Едем искать счастье на жемчужную ферму в ОАЭ. Репортаж

22 мая 2023 в 8:00
Источник: Ксения Шуравко

Едем искать счастье на жемчужную ферму в ОАЭ. Репортаж

Источник: Ксения Шуравко

«Что самое главное в жизни?» — с улыбкой спрашивает Абдулла, владелец единственной жемчужной фермы в ОАЭ, пока мы плывем на лодке и пьем горячий кофе с кардамоном. Дует теплый ветер, солнечные лучи заполняют все вокруг. Публика жмурится от высокого яркого солнца. Ответ на главный философский вопрос повис в воздухе, но мы обязательно получим его позже. Читайте наш репортаж из Рас-эль-Хаймы — самого спокойного и безмятежного эмирата ОАЭ.

Хаджарские горы тут практически вплотную подступают к морю, отели роскошные, но не такие дорогие, как в соседних эмиратах.

Семья Абдуллы поколениями добывала жемчуг: этим занимались и его отец, и его дед. Ферма Suwaidi Pearls расположена в безветренном заливе, обрамленная невысокими оранжевыми горами. В былые века тут располагался большой морской порт, откуда жемчуг экспортировали в другие регионы.

По дороге на морскую ферму мы проплываем небольшие острова. Среди навесов и хижин можно встретить задумчивых, никуда не спешащих верблюдов.

На самой ферме показывают, как жемчуг добывали раньше и как этот процесс изменили технологии.

Жемчуг в разных традициях всегда означал что-то высокое и мудрое, почти духовное. Символ неба, луны, непорочности и знания — это он. Вопреки представлениям, что жемчуг появляется путем поглощения моллюском лунного света, в реальности он формируется при попадании между створок раковины и мантией моллюска инородного предмета, паразита или песчинки.

На фермах этим может выступать затравка — маленький шарик, выточенный из менее красивых и ровных жемчужин.

Для извлечения жемчуга моллюсков на месяц кладут в изолированную под водой клетку, чтобы ничего не подозревающее создание расслабилось в отсутствие угроз от хулиганов морского дна и перестало удерживать железную хватку створок.

Железы моллюска вырабатывают клейкий затвердевающий перламутр — он и заковывает инородные объекты в твердые слои эмали. Без вторжения извне эти железы занимались бы «покраской» внутреннего интерьера ракушки.

Так в чем же счастье?

С добычей жемчуга немного разобрались. Настало время поговорить о высоком.

— Главное в жизни — быть счастливым. Каждое утро я встаю и делаю кое-что, что делает меня очень счастливым, — интригует Абдулла.

— Я жду этого момента каждый день. Вы знаете, что это? — адресует он свой вопрос пассажирам лодки.

Среди присутствующих чувствуется замешательство.

— Вы молитесь? — неуверенно спрашивает итальянка.

— Нет! Бога достаточно в моей жизни, я мусульманин, тут с этим нет проблем. Я делаю себе кофе мокко. Я жарю зерна сам, перемалываю их, завариваю и пью. Я жду этого момента, ради него я просыпаюсь. Все просто, потому что это делает меня счастливым.

— Чего же я ожидаю с утра до следующего утра? — продолжает сыпать вопросами Абдулла. Пассажиры ждут еще большего подвоха и переглядываются.

— Выпить кофе снова! Кофе делает меня счастливым. Я не гонюсь за деньгами, я не гонюсь за встречами с людьми. Я встаю в пять часов утра. Это был счастливый день, завтра снова может быть счастливый день. Я не думаю «может быть». Я говорю себе: завтра должен быть не просто счастливый, а более счастливый день. Я принимаю это решение каждое утро. Счастье дает энергию делать любые дела на все 100%, чем бы вы ни занимались: сельским хозяйством, работой за компьютером, на заводе. Ведь мы, на самом деле, охотимся в жизни за счастьем, а не за деньгами.

Деньги не принесут счастья. Но счастье может привлечь деньги. Счастье дает тебе бесконечную энергию.

— Если не пьешь кофе, пей чай, пей то, что не запрещено в твоей стране. Делай что-то, что делает твое тело и душу счастливыми! Если я однажды умру, зачем умирать каждый день от депрессии, злости, тревоги? Никаких причин для этого нет! — продолжает Абдулла.

Владелец фермы показывает нам коллекцию жемчужин, за которыми нырял сам и ныряла его команда. Жемчужины, добытые Абдуллой лично, могут уместиться в одном кулаке. Они отличаются совершенством формы, цвета, равномерностью отражения света.

Как жемчуг добывали раньше?

Ныряльщику за сокровищами мало в чем можно было позавидовать: в море уходили на месяцы, работали от рассвета до заката. Под водой поджидали хищные рыбы и ядовитые моллюски.

— Когда сверху на тебя напал скат, придавил и начинает есть, ему нужно ткнуть пальцем в глаз. Тогда скат испугается и уплывет, — делится лайфхаком Абдулла.

Нырять нужно было на большую глубину со специальным утяжелителем. Из медицины — только порошок из местного дерева, плоды которого напоминают стручок бобов.

Человеческие «сенсоры» давления и координации в ухе могли воспаляться, вызывая нестерпимую боль. Капитан прижигал ушной нерв горячим лезвием прямо в море. Эта же процедура лишала любителей пофилонить последнего аргумента отдохнуть.

Скорее всего, мы с вами будем последним поколением, заставшим добычу реального жемчуга. Загрязнений становится все больше, и море умирает, констатирует Абдулла. Его ферма — единственная в стране. Она сохранила культурную традицию региона, на смену которой грядет промышленный подход.

Пока мы на корабле, владелец фермы снова и снова возвращается к тому, где искать счастье. Своей мудростью он готов щедро делиться с другими.

— Я беру детей из колледжа в возрасте от 13 до 17 лет к себе на экскурсии. Мы занимаемся дайвингом, учимся плавать, и все семь часов я рассказываю им то же, что и вам. Человек — это больше, чем животное, и нам нужно это ценить. Если у тебя есть желание быть счастливым, это вытащит из любой проблемы. Жизнь должна быть счастливой, а не несчастной.

Не позволяйте несчастливым людям влиять на вашу жизнь, окружайте себя счастливыми людьми.

— Счастье — это поезд. Он не должен останавливаться. Сегодня счастлив. Завтра счастливее. Послезавтра еще счастливее! Это ваш выбор и ваше решение. Делайте то, что дает вам счастье, — вот самая драгоценная жемчужина, которую Абдулла просит передать читателям.

Немного о Рас-эль-Хайме

А теперь немного о самом эмирате. Рас-эль-Хайма похожа на спокойное место, глубина которого открывается соразмерно вашему запросу. Здесь проживает 300 тыс. человек, а к 2030 году планируется ежегодно привлекать сюда 3 млн туристов со всего мира. Это самый природный эмират с нетронутыми пляжами, мангровыми зарослями, холмистой пустыней, долинами и горами.

Самая высокая гора в ОАЭ — Джебель Джейс — тоже находится в Рас-эль-Хайме. За пару часов езды по серпантинам можно увидеть монументальные больницы, похожие на пятизвездочные отели, и бесконечные стройки вдоль морского побережья.

Здесь марсианские виды, где матушка-земля переворачивала слои горных пород как хотела, есть легкая прохлада, зимой даже можно увидеть снег.

Горы почти лишены растительности, за исключением суккулентов.

Обязательно убедите ваших друзей запастить кремом с SPF 50 и пантенолом. Из плюсов — загар будет держаться долго.

На горе работает самый длинный в мире зиплайн («троллей»). Длина каната — почти 3 километра, на высоте 1680 метров в специальном подвесе можно разогнаться до скорости пятничного BMW на проспекте Независимости.

Ветер раздувает щеки, перестаешь слышать свой крик. Это удовольствие стоит около $100.

Также тут возможны полеты на параплане Jais Wings и привязном воздушном шаре RAK Airventure, есть горные скоростные сани Jais Sledder и платформа для бейсджампинга Wingsuit Diving Platform. Скоростные сани находятся очень близко к земле, поэтому даже на скорости 40 км/ч от спуска захватывает дух.

У подножья гор есть лагерь имени Беара Гриллса, где можно освоить навыки выживания в горах и пустыне, а также получить продвинутые техники для походов. Программа высокой интенсивности.

Береговая линия эмирата растянулась почти на 60 километров. Нынешний год Рас-эль-Хайма встретила попаданием в Книгу рекордов Гиннесса благодаря фейерверку: пять километров побережья между островом Марджан и районом Аль-Хамра превратили в самое длинное пиротехническое шоу, а залпы делали даже с дронов.

Рас-эль-Хайма претендует на звание места для уютного и спокойного отельного отдыха, когда все покупки уже сделаны. Номер в большинстве хороших отелей у моря с мая по сентябрь стоит в среднем $100 на двоих. Спуск равномерный, пляжи песчаные. Много семей. Из отелей ходят бесплатные шаттлы до торговых центров эмирата, из некоторых есть шаттлы в моллы других эмиратов.

Лучшее время для отдыха — с октября по начало мая. Зимой воздух прогревается до 22 градусов, температура воды такая же. В Рас-эль-Хайме обычно на несколько градусов прохладнее, чем на юге ОАЭ.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by