Заедал шаурму крылышками из KFC и запивал пивом. А потом решил все поменять

10 мая 2023 в 16:30
Автор: Светлана Белоус

Заедал шаурму крылышками из KFC и запивал пивом. А потом решил все поменять

Автор: Светлана Белоус

Всего каких-то пять лет назад Владимир употреблял слово «ЗОЖ» только в контексте песен группы «Ленинград». Курил, кутил, любил закусывать шаурму крылышками KFC, шампанское пил на завтрак, а пиво — на обед. Все это парня абсолютно устраивало, пока стрелка весов не перевалила отметку в 90 кг. «Я представил, как буду выглядеть в 65 лет, и испугался», — признается белорус и делится опытом, как полностью изменить свою жизнь. А мы напоминаем, что по-прежнему охотно принимаем ваши истории о всевозможных ЗОЖ-экспериментах. Условия — по ссылке.

С 2018 года жизнь Владимира — это сплошной ЗОЖ-эксперимент. Он бросил курить, полностью отказался от алкоголя, пересмотрел свое питание и физическую активность. Но давайте обо всем по порядку.

Внимание! Это личный опыт наших читателей, который мы не рекомендуем всем и каждому без критической оценки врачей.

Питание: 90% — полезного, 10% — условно вредного

— Изначально я хотел полностью отказаться от сладкого/соленого/мучного/острого, но со временем более детально изучил разные подходы к питанию и пришел к выводу, что мне хорошо подходит концепция «90 на 10». В большинстве случаев я употребляю полезную еду (каши, овощи, фрукты, бобовые, орехи, ягоды, морепродукты, яйца, творог и т.д.) и иногда позволяю себе что-то условно вредное — протеиновый батончик, мороженое, бургер c тунцом и т. д.

Вообще хочу сказать, что поменять свои пищевые привычки за короткое время сложно (и очень высок риск сорваться). Я делал это постепенно, заменяя привычные продукты другими. Например, вместо сникерсов можно сначала употреблять протеиновые батончики, а потом перейти на финики. Вместо обычного хлеба покупать зерновой и т. д.

Так Владимир выглядел до начала экспериментов

Конечно, нужно учиться держать себя в руках. Хочется есть — попей воды, чая, съешь яблоко, морковку. Я с утра нарезал себе кучу ЗОЖ-продуктов и перекусывал ими в течение дня. Будут ли соблазны? Будут! Они повсюду. И пока ваше желание поесть сильнее, чем желание меняться, вы будете искать радость в еде. Но если вы проявите силу воли, со временем пищевые привычки изменятся и вы переключитесь на другие продукты.

Главное, как мне кажется, не пытаться «измениться к лету», а строить планы на долгую перспективу, развивать привычки, которые будут с вами до конца жизни.

Голод — это наше нормальное состояние

За годы экспериментов я пришел к интервальному питанию, ем в промежутке 6—7 часов за день (обычно с 12—13 до 18—19 часов). Иногда голодаю по 35—45 часов (в среднем раз в месяц, к длительным голодовкам пока нет интереса).

Почему я решил питаться именно так? Изучил исследования, почитал про опыт других людей, попробовал на себе и понял, что интервальное питание мне подходит. Я люблю испытывать легкое чувство голода каждый день — так чувствую себя намного лучше, продуктивность выше, а еще появляется больше свободного времени.

Мы, то есть человечество, годами жили в голоде. В таком состоянии наш организм функционирует на максимуме своих возможностей. Когда человек в голоде, его организм включает все внутренние механизмы, отвечающие за выживание, обостряются все чувства, появляется больше сил и энергии. Я это четко вижу по себе. Сразу после еды, например, желания активничать у меня немного. А вот с утра, до первого приема пищи, за часа 3—4—5 я могу сделать кучу дел и очень активен.

Алкоголь и курение — полный отказ

Курил я с 17 лет до 31 года, не курю уже почти 6 лет и легко обхожусь без сигарет. Иногда ловлю себя на мысли, что из памяти эти моменты не выбросишь и мозг помнит ситуации, когда ты закуривал сигарету после еды «под кофе». В этом смысле я понимаю фразу «не бывает бывших наркоманов».

Алкоголь я бросил вслед за сигаретами — где-то в начале 2018 года. Это было очень тяжело. Чтобы не сорваться, я позволял себе пить в любых количествах безалкогольное пиво и есть всякие вредности без ограничений — и это сработало. Спустя полгода решил попробовать выпить, чтобы оценить свои ощущения после полугода полной трезвости. Выпил и понял, что сделал правильный выбор, плюсов сильно больше.

Сейчас с уверенностью скажу, что алкоголь — это не отдых, это самообман.

Холод — второе после голода важное открытие

Я изучал метод академика Николая Амосова — его подход дал толчок моим экспериментам. Теперь каждое утро начинаю с холодного душа (вода не летняя или просто прохладная, а именно холодная). Стараюсь носить на один слой одежды меньше, чем раньше.

Когда зимой хожу на турники, по настроению раздеваюсь до голого торса и минут 10—15 делаю свои упражнения. Для организма холод — это стресс, но в моем случае это работает просто замечательно, главное — знать меру и не переохлаждаться, беречь голову и конечности и помнить, что болеем мы не от холода, а от неспособности сопротивляться вирусам и бактериям.

Спорт каждый день — это реально

Когда-то мне казалось, что я уже прирос к сиденью авто, но потом все изменилось. Я стал каждый день (не 3—4 раза в неделю, а именно каждый день, 365 дней в году) заниматься спортом. Обычно делал зарядку плюс растяжку, давал себе кардионагрузку (вниз-вверх по лестнице на 21-й этаж), бегал или ездил на велосипеде (по сезону и желанию), а еще делал силовые упражнения с собственным весом дома или ходил на турники. Итого у меня получалось в среднем около полутора часа в сутки на спорт. Такой эксперимент длился почти два года (500 дней подряд без отдыха).

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Владимир Леончик (@vladimirleonchik)

Выходить каждый день на турник (и в снег, и в дождь, и в сильный ветер) — это серьезное испытание. Иногда желания не было от слова совсем, внутренний голос говорил: «Давай сегодня пропустим, ничего же не изменится по сути». Но я все равно находил в себе силы выйти на тренировку, это был своеобразный челлендж для меня.

На данный момент я тестирую другой подход. Перестал делать силовые и кардио на выходных — чередую активные тренировки с отдыхом, хочу посмотреть, какой подход будет эффективнее. И еще стараюсь работать над техникой: для меня важно делать упражнения так, чтобы не навредить телу.

Что изменилось?

Какой-то кардинальной разницы на фото вы не заметите. Раньше я весил 90 кг, сейчас около 79 кг при росте 186. При этом активно весами не пользуюсь, мне достаточно отражения в зеркале.

Что касается моего физического состояния, тут особо и сказать нечего, кроме того, что в свои почти 37 чувствую себя лучше, чем в 23! Если вы все еще думаете, надо ли худеть, отвечу за вас: надо! Посмотрите на 80-летних пенсионеров, которые продолжают жить активно и занимаются любимым делом. Среди них вы вряд ли встретите людей, у которых много лишнего веса. Возможно, не все хотят дожить до 80 лет. Кому-то хватит и 60, тогда можно и не худеть...

А еще все мои новые привычки в комплексе дали положительный эффект для дневного КПД. Если раньше я за сутки решал условные 3—4 задачи, то сейчас это может быть 7—8. Сон стал идеальным: каждый день по 8 часов, подъем за пару минут до будильника.

Но главное изменение — это понимание того, что у меня есть все, что мне нужно. У меня пропало желание двигаться к каким-то материальным целям (новая машина или квартира). Главным стало то, как и по каким принципам ты живешь каждый день. Я говорю о «ментальном» здоровье, которое делает тебя счастливым в моменте. Каждый день. Понять это сложно, если не прислушиваться к себе, а поступать «как все».

Читайте также:


Реклама
Ваш багаж в зоне комфорта!


Оформляйте премиальную карту VISA Альфа Банка и упаковывайте свой багаж в аэропорту Минска бесплатно:

* VISA Platinum и Platinum Business — 2 раза в год;

* VISA Signature ー 4 раза в год;

* VISA Infinite ー 6 раз в год.

Подробнее

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро