6406
26 апреля 2023 в 10:07
Источник: Яра Горина

Что почитать в ближайший свободный вечер? Страшные сказки о роковой любви

Источник: Яра Горина

Что если демон влюбится в ангела, а непорочная дева, на которую даже смотреть запрещено, очаруется простым гвардейцем? Путь к счастью будет далеко не прост, дойти до финала удастся не всем, и тем интереснее станут прожитые с героями часы и дни. Особенно если это темная история, где загадочные химеры требуют плату за исполнение желаний, а под стенами неприступных замков беснуются твари, жаждущие свежей крови. Жуткие тайны и любовь, которая меняет мир, — в нашей сегодняшней подборке.

Книжную подборку составила Яра Горина, автор фэнтези из Минска. Да, она действительно читает все книги, о которых рассказывает. От корки до корки. Утверждает, на одно произведение уходит два вечера (и две ночи).

Дженнифер Арментроут, серия «Кровь и пепел»: «Из крови и пепла», «Королевство плоти и огня» и «Корона из золотых костей»

Арментроут — автор немалого количества крепких бестселлеров, которая много лет специализировалась на любовно-фантастических романах, а временами даже писала эротику (под псевдонимом Дж. Линн). «Из Крови и пепла» — это первая попытка Арментроут написать «высокое фэнтези», и автор даже была готова издавать свою экспериментальную серию самостоятельно. Но не пришлось. Романы выпустили пугающе огромным тиражом в 900 000 экземпляров, а первая часть и вовсе была признана лучшей романтической книгой года. Совсем отказаться от амплуа автора лавстори все же не вышло, но получилось интересно.

Мир «Крови и пепла» — темный и пугающий. За стенами мрачного замка с не менее мрачным герцогом простирается кровавый лес. Каждый, кто войдет туда, рискует получить проклятие и превратиться в «жаждущего» — вечно голодную безумную тварь. Спасения от проклятия нет, как и от чудовищ, которые периодически лезут на стены замка. Но и за стенами происходит немало интересного. После долгой гражданской войны вроде установился мир, однако последователи поверженной династии не смирились и продолжают плести заговоры и строить козни.

Главная героиня Пенеллаф считается избранной — ее объявили легендарной Девой, которая рождается лишь раз в столетие. До своего совершеннолетия девушка живет в замке под присмотром герцога, а затем ее отправят в королевский дворец для обряда вознесения. Ей нельзя ни с кем разговаривать, показывать лицо, да и вообще большую часть жизни избранная заперта в четырех стенах. Но есть и бонус: если боги сочтут ее достойной, то Пенеллаф сможет претендовать на настоящее бессмертие.

Как будет происходить ритуал и сможет ли Дева выдержать испытание — загадка. Впрочем, еще более любопытно, почему боги дарят бессмертие всяким нехорошим, но влиятельным аристократам? Да и в целом с этими «вознесенными любимцами богов» явно что-то не то.

Вопросов у героини больше, чем ответов, только вот и выбора особого нет: за стенами замка ей угрожают не только чудовища, но и выживший Темный принц, для которого вознесение Девы — угроза всем коварным планам. К этому набору проблем добавляется влюбленность в героя гвардейцев и победителя чудовищ — Хоука. Возможно, Пенеллаф справилась бы с запретными чувствами, только вот по несчастливой случайности мужчину назначают телохранителем избранной, и все летит к чертям.

Мир у Арментроут вышел готичный, темный, с уклоном в вампирскую тематику, но по-новому и не так кроваво, как можно было ожидать. Тайны достаточно интригуют, события динамично развиваются, а романтическая линия не портит, а, наоборот, добавляет истории перчинки и сладости одновременно.

фэнтези, твердый переплет, 18+, 736 страниц, 2021 год издания
фэнтези, твердый переплет, 16+, 448 страниц, 2021 год издания

Лэйни Тейлор, трилогия «Дочь дыма и костей», «Дни крови и света» и «Сны богов и монстров»

Эта книга похожа на волшебную шкатулку, открывая которую тотчас погружаешься в мир, наполненный жутковатыми чудесами. Автор американка, но очень красочно пишет о Праге, где за каждым поворотом можно столкнуться с чем-нибудь сверхъестественным. Например, найти двери, которые ведут в иные миры, или встретиться с монстром. Прекрасный образчик городского фэнтези, в котором необычные образы вроде шали из птиц колибри гармонично сочетаются с общей творческой атмосферой. Эту книгу хочется не просто читать, но и рисовать.

Главная героиня Кэроу — девушка-загадка. Вроде обычная студентка художественного лицея, каких немало, однако после занятий ее пути с сокурсниками расходятся. Странные существа, вроде женщины-змеи в альбоме Кэроу, оказываются вовсе не плодом ее больной фантазии, а реальными обитателями лавки «продавца желаний» Бримстоуна. Он умеет открывать двери в любые города и страны и частенько отправляет девушку «добывать» ингредиенты для колдовства. И клиентов у него немало — за качественные «зубы покойников» можно приобрести ценное желание вроде невидимости или умения подниматься в воздух.

Только вот все не так просто. Волшебство Бримстоуна оказывается черным, и в один прекрасный день на землю являются серафимы, чтобы запечатать проклятые двери и наказать участников черномагического промысла. И вот беда, ангел уже видел загадочные метки на руках Кэроу, а это значит, что она — виновна.

Onlíner рекомендует
фантастика, твердый переплет, 16+, 448 страниц, 2019 год издания
фэнтези, твердый переплет, 16+, 448 страниц, 2021 год издания
Onlíner рекомендует
фантастика, твердый переплет, 16+, 512 страниц, 2019 год издания

Удивительное дело, страсти кипят, но все выглядит так свежо, приятно и естественно… Автор удивительно хорошо рисует мир, где таким чувствам есть место наравне с бурными приключениями и целым ворохом тайн.


Читая страшные сказки, не забывайте о том, что у нас есть книжный чат. Там точно найдется с кем обсудить прочитанный сюжет!


Реклама
Смотрите «Вест Хэм» — «Ливерпуль» вместе с Betera


Один из самых титулованных клубов Англии может не выйти в Лигу чемпионов в следующем сезоне.

Команду Юргена Клоппа лихорадит в АПЛ: недавние претенденты на медали пока не входят даже в зону Лиги Конференций. Ближайший соперник — «Вест Хэм».

Верите в «Ливерпуль»? Забирайте двойной бонус и выбирайте фаворита.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро