22 145
11 апреля 2023 в 10:00
Автор: Сергей Солонкевич. Фото: socialbites.ca, the4thofficial.net, edition.cnn.com, sportsdesk.com.mt, www.the-sun.com, sportingnews.com
Спецпроект

Сегодня стартует четвертьфинал Лиги чемпионов. Настраиваемся на классные игры

Автор: Сергей Солонкевич. Фото: socialbites.ca, the4thofficial.net, edition.cnn.com, sportsdesk.com.mt, www.the-sun.com, sportingnews.com

Ну вот мы и дождались классного футбольного зрелища, которое вообще никак нельзя пропустить. Сегодня и завтра в Лиге чемпионов будут сыграны первые матчи 1/4 финала. Тут есть и бомбические афиши, о которых мечтали все нейтральные болельщики, и те, что на первый взгляд кажутся менее интригующими, хотя это далеко не так. В общем, давайте настраиваться на классные матчи и смотреть, как обстоят дела у команд. В рамках совместного с Betera проекта разогреваемся перед грядущими зарубами.

«Манчестер Сити» vs «Бавария»

Давайте сразу начнем с потенциально очень яркой встречи «Манчестер Сити» и «Баварии». Когда жребий свел эти команды в четвертьфинале, то многие стали говорить, что мы посмотрим досрочный финал сильнейших на данный момент команд турнира. А кто-то в шутку добавлял, что финал будет состоять из двух матчей.

Участвуй в батле прогнозов матчей плей-офф Лиги чемпионов — и выиграй крутой приз!

Лига чемпионов в разгаре. Смотреть матчи будет еще интереснее, если участвовать в своеобразном батле, который Onlíner организовывает совместно с Betera. Игрокам нужно всего лишь прогнозировать события плей-офф, отвечать на вопросы и набирать очки. Батл состоит из шести этапов, а победители получат призы. 

Актуальную версию правил (с учетом внесенных изменений) можно найти здесь.

Если брать в расчет именно официальные матчи, то соперники давненько не пересекались — с 2014 года. В то время Пеп Гвардиола как раз таки тренировал «Баварию», а не «Манчестер Сити». Уже во времена испанского коуча в «МанСити» его команда, возможно, и встретилась бы с немецким грандом, не вылетай «горожане» на ранних стадиях плей-офф ЛЧ. И вот наконец-то: команды, которые снова в числе главных претендентов на трофей, все-таки будут биться друг с другом.

«Бавария» в этом розыгрыше Лиги чемпионов за восемь игр пропустила всего два мяча, а в 1/8 финала прошла «Пари Сен-Жермен». Но, кажется, именно сейчас это не имеет никакого значения. Во-первых, из-за нашумевшей истории с увольнением тренера Юлиана Нагельсмана и его замены на Томаса Тухеля. В этом эпизоде, к слову, хватает белых пятен, и есть мнение, что руководство «Баварии» обошлось с Нагельсманом не очень порядочно. А ведь коуч боролся за все трофеи сезона.

После прихода Тухеля мюнхенцы уверенно разобрались с прямым конкурентом в чемпионате Германии, но из Кубка вылетели, уступив «Фрайбургу». Тут же начались разговоры, что вот вам и карма: один трофей Тухель уже точно проиграл. Но через несколько дней «Бавария» победила тот же «Фрайбург» в Бундеслиге и сохранила первую строчку таблицы. А теперь готова рубиться с «Сити».

Подопечные Гвардиолы находятся в хорошей форме и в последнем туре АПЛ одержали победу. Но если в АПЛ футболистам «Манчестер Сити», как раньше жаловался Гвардиола, иногда не хватает мотивации, то в Лиге чемпионов должен быть полный порядок.

А еще нас, вероятно, ждет не только битва прекрасных команд, но и тренерская дуэль двух крутых тактиков. В свое время, когда Томас Тухель пришел в «Челси», команда Гвардиолы с ним изрядно намучилась и, помимо прочего, проиграла финал ЛЧ-2021. Так что ждем «досрочного финала» с нетерпением.

Вы за кого?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

«Бенфика» vs «Интер»

А вы помните, когда «Бенфика» в последний раз играла в полуфинале Лиги чемпионов? Так с ходу и вспомнить тяжело, но интернет подсказывает, что это было в 1990 году. Только тогда никакой ЛЧ не было, а турнир назывался по-старому — Кубок европейских чемпионов. «Орлы» добрались до финала и уступили «Милану».

Говорить о 1/2 финала ЛЧ пока рано, потому что впереди две игры против другой миланской команды — «Интера». Но уж больно хороши лиссабонцы в этом еврокубковом сезоне. В группе с ПСЖ и «Ювентусом» «орлы» умудрились занять первое место, затем уверенно выбили «Брюгге» и готовятся дать бой «Интеру».

Когда стали известны результаты жеребьевки, экс-игрок итальянской сборной Антонио Кассано заявил, что «Интер» не пройдет дальше. По словам Антонио, «нерадзурри» и с «Порту» повезло — что в первом матче, что во втором. А вот «Бенфика», сказал итальянец, стала одним из главных сюрпризов розыгрыша и показывает чудесный футбол.

Если судить по нескольким последним десятилетиям, то имя «Интера» звучит куда грознее, чем «Бенфики». Но сейчас дело совсем не в этом, потому что на данный момент дела у «черно-синих» идут так себе. В последний раз команда Симоне Индзаги побеждала в начале марта, проведя после той виктории шесть встреч (по три победы и три ничьих).

А вот у «Бенфики», наоборот, все складывается весьма приятно. Лиссабонцы уверенно лидируют в своем чемпионате, штампуя победу за победой. В последнем матче, правда, уступили, главному преследователю — «Порту», но это не критично: все равно остается плюс семь очков от второго места.

Получается, что «Бенфика», которая на ходу, может воспользоваться проблемами кризисного «Интера» и сделать исторический шаг в полуфинал. Но списывать миланцев тоже не стоит — все-таки это Лига чемпионов. Кто сказал, что «Интеру» не нужна 1/2 финала? «Черно-синие» не были там с триумфального 2010-го.

«Милан» vs «Наполи»

Мы имеем полное право надеяться, что чисто итальянское противостояние «Наполи» и «Милана» будет интересным. И можем быть уверены, что в полуфинале ЛЧ одна итальянская команда точно будет.

Разумеется, все хорошо помнят, чем закончилась последняя встреча команд, которая состоялась 2 апреля. «Милан», испытывающий трудности, без вариантов разнес лидера Серии А — 4:0. Тут, конечно, можно сказать, что для команды Стефано Пиоли эта победа была нужнее, чем для коллектива, управляемого Лучано Спаллетти. Но этот результат точно добавит остроты противостоянию «Милана» и «Наполи» в Лиге чемпионов. Своеобразная разведка боем произошла — теперь тренеры готовятся к более важным играм в рамках еврокубка.

По сезону «Наполи» смотрится лучше и увереннее: в чемпионате Италии без пяти минут все понятно, а в Лиге чемпионов — классная игра, первое место в группе и уверенный проход первого раунда плей-офф. У «Милана» в ЛЧ все было более скромно как в группе, так и в 1/8 финала.

Но сейчас, по сути, новая глава. Обе команды будут бороться за полуфинал ЛЧ вне зависимости от того, что было раньше. И если «россонери» в последний раз играли в 1/2 финала ЛЧ в далеком, но победном 2007-м, то неаполитанцы — вообще никогда.

Для подопечных Спаллетти и всего клуба нынешний сезон уже почти стал историческим. «Наполи», наконец, должен забирать Скудетто (впервые с 1990 года, кстати). А тут еще и полуфинал ЛЧ на кону.

За всю историю команды сыграли между собой более полтораста матчей. Если посмотреть на пять последних официальных встреч команд, то картина такова: три победы у «Наполи», две — у «Милана». Нередко матчи между соперниками заканчиваются с разницей всего в один мяч. Например, их встреча в первом круге Серии А завершилась со счетом 2:1 в пользу «Наполи».

Вполне возможно, что нам предстоит увидеть битву тактик с акцентом на оборону, так что тут будет интересно глянуть на тренерские задумки и ходы. Любители наслаждаться итальянскими противостояниями вне итальянских соревнований должны быть довольны.

Кто пройдет дальше?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь
«Милан»
«Наполи»

«Реал Мадрид» vs «Челси»

Встречи «Челси» и мадридского «Реала» в плей-офф ЛЧ уже стали чем-то привычным. Потому что соперники сходятся в двухматчевых противостояниях третий год подряд. В позапрошлом сезоне это произошло на стадии полуфинала. Тогда дальше прошел «Челси». В прошлом году команды пересеклись в 1/4 финала и выдали шикарные игры с камбэками, дополнительным временем и итоговой радостью «Реала».

Сейчас наверняка многие склоняются к тому, что дальше снова пройдет «Реал». Уж слишком грустно складывается сезон у лондонцев. Что называется, все валится из рук. Из последних светлых пятен можно вспомнить камбэк «синих» с «Боруссией», который и позволил выйти на «Реал».

У мадридцев сезон тоже не самый веселый, потому что все идет к тому, что чемпионат Испании будет проигран. Но зато «сливочные» уже в финале Кубка и хорошо себя чувствуют в Лиге чемпионов, где продолжают борьбу.

У «Челси» сейчас очередная серия без побед (два поражения и две ничьих) и возвращение Фрэнка Лэмпарда после увольнения Грэма Поттера. Но Лэмпард заявил, что всем, кто беспокоится перед матчем с королевским клубом, не стоит смотреть игру, а футболистам не нужно переживать. Но в то же время коуч максимально сконцентрирован на работе. «Я не наивен, „Реал“ — огромный клуб, действующий победитель Лиги чемпионов, фантастическая команда. Я не собираюсь сидеть здесь и рассуждать об этом и о том, мол, что может произойти в сложном полуфинале, а затем и в финале», — сказал Фрэнк.

А «Реал» после выноса «Барселоны» в Кубке Испании (4:0) неожиданно проиграл «Вильярреалу» в чемпионате. Причем «желтая подлодка» провернула с командой Карло Анчелотти ее излюбленный трюк и, уступая по ходу встречи, забрала победу — 3:2. Анчелотти признал, что его подопечным сложно быть мотивированными на 100%, но добавил, что это вполне естественно. Кроме того, итальянский специалист пообещал, что с «Челси» все будет иначе, а команда сработает на полную мощность.

Ну что же, мы с удовольствием посмотрим на все, что клубы приготовили друг другу, а заодно и болельщикам. Включать трансляции можно и нужно уже сегодня. В Лиге чемпионов начинается действительно все самое интересное.

Кто выиграет эту Лигу чемпионов?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Партнер проекта — Betera

Betera — официальный беттинг-партнер ФК «Ювентус». Присоединяйся к альянсу итальянского топ-клуба и лидера букмекерского рынка Беларуси. Ускоренная регистрация, трансляции матчей, статистика и удобная навигация в одном приложении. Попробуй!

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Статускво», УНП 101011505.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by