Управлять троллейбусом, обнимать собак и выдыхать. Что сделать, чтобы запомнить эти выходные

 
8596
31 марта 2023 в 12:11
Автор: Дарья Коско. Фото: pexels.com
Автор: Дарья Коско. Фото: pexels.com

Не устаем восхищаться каждыми весенними выходными, хотя сама весна нам и не так сильно рада. Поэтому пока собрали события, на которых можно укрыться от дождя и снега, а заодно культурно обогатиться. Только между нами: просто развлечения тоже есть.

Выставка: глубина самопознания

Подступиться к этой теме даже немного страшно. Так возвышенно звучит проблематика выставки. Но мы решительно ныряем и добавляем в планы поход на открытие выставки «Глубина». 15 художников объединились и решили рассказать миру, что они думают о рефлексии. У каждого — свой способ: графика, живопись, скульптура, арт-объекты, интерактивное искусство и инсталляции. Ничего не понятно, но очень интересно.

Если вам тоже нужны проводники по выставке, то посмотрите календарь событий. В программе — кураторские экскурсии, мастер-классы и лекции. Открытие 31 марта в 19:00, работать выставка будет до 21 апреля. Кстати, не духовной пищей единой: выставка проходит в пространстве, совмещенном с баром. В честь культурного мероприятия обещают специальное меню. 

Когда: 31 марта — 21 апреля с 12:00 до 19:00. Но перед посещением график работы лучше уточнить.

Где: пространство FLAME PLACE (пр. Машерова 9/8).

Цена: вход свободный.

Психологическая игра: трансформационная!

Да, это еще одно мероприятие, связанное с познанием. Но извините, мрачная погода располагает. Чтобы понять суть, нужно быть очень внимательными. Итак, это игра на три-пять участников, которая позволяет «посмотреть на свою жизнь со стороны, совершить увлекательное путешествие в подсознание и взрастить внутреннего взрослого».

Длится игра около трех часов. Если вы хотите воспитывать в себе сильную личность без свидетелей, так тоже можно. Но дороже. Возрастное ограничение неожиданное — 15+. Как и размер скидки в 41% для групп старшеклассников и студентов. Ох уж это современное воспитание! В наши времена психологические трансформации в основном происходили во дворах и подъездах.

Когда: 1 апреля в 13:40 и 18:00.

Где: школа психологического развития AvataR (ул. Притыцкого, 83).

Цена: 60 рублей.

Музей: порулить троллейбусом

Кто в детстве не мечтал быть водителем общественного транспорта? Чтобы давать смешные объявления и подъезжать прямо к крыльцу школы. В минском музее транспорта эту мечту практически можно осуществить. Как минимум посидеть за рулем и понажимать на все неведомые кнопки в кабине водителя. Организаторы гарантируют, что в музее самая большая коллекция раритетной техники в стране — от велосипедов до трамваев. Будьте осторожны: есть вероятность, что маленькие дети будут вспоминать эту экскурсию еще целый год.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от @transport_grodno


Когда: по субботам с 10:00 до 18:00, перерыв с 12:30 до 12:50.

Где: Музей городского пассажирского транспорта (Партизанский проспект, 6).

Цена: для взрослых — 7 рублей, для детей — 5 рублей, для детей до трех лет вход бесплатный.

Хаски-парк: зона милоты

Еще одно развлечение, которое 100% понравится детям. И взрослым, которые могут прикрывать желание поехать к собачкам наличием детей. В питомнике сибирских хаски «Снежная завея» живет 15 сибирских хаски, самоеды, джек-рассел-терьеры и бельгийские гриффоны (это не мифические птицы, а тоже порода собак).

С животными можно играть, кормить их и фотографироваться. Все под присмотром профессионалов. С собой брать ничего не нужно — специальные угощения продаются на месте. Во время фотосъемки белая одежда будет выглядеть эффектно, но недолго. Одеваться рекомендуют в то, что не жалко испачкать.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ⨳Х⨳а⨳с⨳к⨳и⨳п⨳а⨳р⨳к⨳ ⨳С⨳н⨳е⨳ж⨳н⨳а⨳я⨳ ⨳з⨳а⨳в⨳е⨳я⨳ ⨳ (@haskiparkminsk)

Когда: по субботам и воскресеньям с 12:00 до 16:00 без записи.

Где: хаски-парк «Снежная завея» (Колодищанский с/с, биологический заказник «Глебковка»).

Цена: для взрослых — 30 рублей, для детей — 20 рублей, для детей до трех лет вход бесплатный.

Фольклорный моноспектакль: старинные свадьбы

Когда хочется, чтобы душа развернулась, точно нужно отправляться на выступление Ивана Кирчука. Если мы начнем перечислять все, чем он занимается, вы не успеете на спектакль. Если кратко, это музыкант, фольклорист и писатель. В субботу можно будет услышать исполнение самых ярких песен, мелодий и молитв, собранных во время этнографических экспедиций по Беларуси за 30 лет. Название моноспектакля «Каравай» не случайно: одна из его главных тем — традиционная свадьба.

Посмотреть эту публикацию в Instagram Публикация от Музей Якуба Коласа (@muzeykolasa)

Когда: в субботу, 1 апреля, в 16:00.

Где: музей Якуба Коласа (ул. Академическая, 5).

Цена: 17 рублей.

Мастер-класс: мозаика

Поговаривают, что один из лучших способов выйти из стресса — поделать что-нибудь своими руками, подключив мелкую моторику. Даже не будем спрашивать, как прошла ваша неделя, — повод попереживать можно найти всегда. Поэтому для приближения к состоянию дзена можно заглянуть в первую школу мозаики и витража в Беларуси.

Слышим слово «Тиффани» и представляем кольца в голубой коробочке. Но это еще и особый стиль в создании витражей, который использовала все та же компания. На этой неделе все мастер-классы как раз посвящены ему. Можно сделать винтажную брошку, композиции на стержнях и просто сам витраж. Будьте готовы прокачать свою усидчивость: занятия длятся в среднем три-четыре часа.

 

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от HomoFaber. Першая школа мазаікі і вітража на Беларусі (@homofaber.minsk)

Когда: в субботу, 1 апреля, с 17:00 до 20:20 и с 11:00 до 15:20.

Где: школа мозаики и витража HomoFaber (ул. В. Хоружей, 29, помещение 805Е).

Цена: 85—135 рублей

Музыка: импровизация на пианино

Свобода и импровизация в планах никогда не будут лишними. Особенно когда ее исполняют профессионалы. В субботу вечером можно отправиться на вечер интуитивной музыки: новые композиции будут рождаться прямо на глазах у зрителей. На сцене — композитор Александр Орлович. Если вы давно думали, где выгулять весенние обновки, это лучший способ сделать это эстетстки.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Music Hall Adagio (@music_hall_adagio)

Когда: в субботу, 1 апреля, в 19:00.

Где: музыкальная гостиная Adagio (пр. Дзержинского, 19).

Цена: 40 рублей.

29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро