Эта косметика бьет рекорды по популярности. Разбирались с дерматологом, в чем секрет

 
20 312
30 марта 2023 в 14:36
Автор: Дарья Коско. Фото: pexels.com
Автор: Дарья Коско. Фото: pexels.com

Все, что связано с корейской косметикой, окружено ореолом загадочности и восхищения. Мама подруги сестры говорила, что после нее кожа стала как у 20-летней. А у дальней знакомой близкой приятельницы только с корейской косметикой прошли все прыщи. В какой-то момент о корейском уходе стали говорить так много, что это перешло в разряд мифов и легенд. Вместе с косметологом разбираемся, где правда, а где удачная работа маркетологов.

В целом в Корее принято огромное внимание уделять уходу за собой. И это не образно: в среднем на процедуры у кореянок уходит 1,5 часа утром и столько же вечером. Ежедневный уход состоит обычно из семи этапов: без спешки средство за средством наслаивают друг на друга. Неожиданный пример моды на многослойность.

Настоящий бум корейской косметики начался около десяти лет назад. Тогда бьюти-мир покорил ВВ-крем: если говорить упрощенно, это тональник, который еще и ухаживает за кожей. У нас же корейскую косметику начали массово узнавать по пузырьковым маскам. При соприкосновении с кожей такой состав начинает пузыриться и выглядит очень забавно. В шутку такую маску даже начали называть «эффект Шрека». Зато впоследствии есть все шансы выглядеть как принцесса Фиона в ее лучшие годы.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от amelia ★彡 (@glowyamelie)


По словам врача-дерматолога Анастасии Байковой, сложно выделить одну конкретную причину такой невероятной популярности корейской косметики. Скорее, это комплекс факторов. Тот самый случай, когда все совпало. 

— Корейская косметика стала популярной не так давно. И она довольно сильно отличается от всего, что было представлено на нашем рынке раньше. Поэтому первое, что толкает к ее покупке, — это любопытство.

Второе — яркий и привлекательный дизайн. Корейские производители не ограничивают себя в креативе. Например, используют свинку или других милых персонажей в качестве символа бренда, создают упаковки в форме овощей, фруктов или десертов. Да и в целом активно используют сочные цвета в дизайне.

тканевая маска, для проблемной кожи, для кожи с пигментацией, 18+, свойства: против угрей, восстановление, увлажнение, сужение пор, выравнивание, антивозрастной уход, осветление, очищение, придание блеска
пенка для лица, для всех типов кожи, свойства: восстановление, здоровый цвет и тон кожи, очищение, регулирование жирности, увлажнение, нормализует pH
тканевая маска, для проблемной кожи, для всех типов кожи, свойства: осветление, питание, повышение упругости, против воспалений, увлажнение, укрепление

Кроме того, в корейском уходе есть много уникальных продуктов, которые не представлены в другом массмаркете. Это большое разнообразие гоммажей и скаток, маски — пенные, гипсовые, кислородные, вытягивающие черные точки, точечные пластыри на воспаления. Понятно, что сейчас патчи есть практически у каждого производителя, но изначально их изготавливали именно в Корее. То же самое касается и суперпопулярных тканевых и гидрогелевых масок.

Выбор покупателей
патчи для глаз, для всех типов кожи, 18+, свойства: антивозрастной уход, восстановление, лифтинг-эффект, питание, смягчение, увлажнение
патчи для глаз, для всех типов кожи, для сухой кожи, 18+, свойства: против мешков под глазами, питание, увлажнение, разглаживание, успокаивающий эффект, укрепление, выравнивание, повышение упругости

Еще один привлекающий фактор — это интересные текстуры. Можно привести в пример все те же пузырьковые маски. В инстаграм-эру уход за собой превращается одновременно в развлечение и повод обновить свои соцсети.

— У многих есть устойчивые ассоциации, что именно у азиаток самая гладкая фарфоровая кожа. А значит, так происходит благодаря косметике, которую они используют. Естественно, это повышает желание тоже обладать такими средствами. Тем более цена на них вполне доступная.

Кстати, сейчас именно Корея является ведущим производителем косметики в мире. Несколько лет назад она потеснила Францию — бессменного лидера на протяжении долгого времени.

 — Корейская косметика всегда считалась хорошей. Многие мировые косметические бренды закупают сырье именно там. Но опять же стоит понимать, что и корейская косметика бывает люкс-качества, а бывает массмаркетом. Как раз им и пестрят полки в магазинах сейчас. А еще в любой фирме — производителе косметики есть продукты хорошие и похуже. И есть те, которые не подходят конкретно вам.

Чтобы не навредить себе новым модным продуктом, важно:

— знать свой тип кожи и основные ее потребности;

— понимать, какие продукты действительно необходимы и как часто их применять;

— минимально разбираться в составах.

Так что же интересного есть в составах корейской косметики, неужели пресловутая пыльца единорога? Увы, пока нет, нужно ждать запуска новых линеек. Но кое-что неожиданное найти там можно. Например, золото, черную икру и змеиный яд.

 В состав входит много:

силиконов. За счет этого все текстуры очень приятные, есть ощущение гладкости, бархатистости на коже. При постоянном использовании это приведет к «парниковому эффекту» — на поверхности кожи появится сухость и высыпания;

экстрактов. Это и хорошо — так как это полезные активные компоненты, дающие результат, и плохо — для чувствительной кожи, склонной к раздражениям, есть большой риск аллергических реакций;

масел. Они отлично подходят сухой коже, но категорически запрещены для жирной и проблемной;

химических компонентов, дающих мгновенный результат. Но бесследно их воздействие тоже не пройдет: при длительном применении возникнут беспричинные высыпания и раздражения.

пенка для лица, для всех типов кожи, 18+, свойства: очищение, питание, смягчение, успокаивающий эффект
патчи для глаз, для возрастной кожи, для всех типов кожи, 30+, свойства: антивозрастной уход, против акне, против мешков под глазами, разглаживание, лифтинг-эффект
пенка для лица, для сухой кожи, для чувствительной кожи, для проблемной кожи, для возрастной кожи, для всех типов кожи, свойства: очищение, против акне, против воспалений, против угрей, устранение шелушения

Отдельно разбираем с Анастасией культовые компоненты корейской косметики. Кратко и четко. 

Самые известные компоненты

Секрет улитки — отличный антиэйдж-компонент.

Алоэ — увлажнение и заживление.

Маточное молочко — насыщает кожу микроэлементами.

Змеиный яд — работа с морщинами.

Золото — может быть эффективным только в определенной форме, в косметике из массмаркета такого нет.

Черная икра — насыщение кожи микроэлементами и жирными кислотами.

Коллаген — не стоит ожидать особого эффекта, в кожу он не проникает.


— Я бы не рекомендовала увлекаться корейской косметикой обладательницам жирной и проблемной кожи, а также кожи с чувствительностью и куперозом или розацеа. А вот для сухой кожи, наоборот, многие продукты подойдут.

Основные ошибки при использовании корейской косметики

1. Патчи — это не ежедневный уход, это экстренная помощь.

2. Тканевых и гидрогелевых масок не должно быть много, их нельзя использовать слишком часто. Выбираем одну, эффект от которой нравится, и делаем ее раз в четыре-пять дней.

3. Скрабы, гоммажи, пилинги подбираем по типу кожи, используем раз в несколько дней.

4. Кислотные сыворотки и кремы стоит применять только курсом, не постоянно.

5. Не перегружаем кожу маслами.

— И помните: красота кожи — это не только косметика, это и внутреннее состояние организма. Если есть проблемы со здоровьем, не затягивайте с их решением.

пенка для лица, свойства: очищение, объем 130 мл
маска для лица, для всех типов кожи, 18+, свойства: питание, восстановление, увлажнение, объем 50 мл
маска для лица, для жирной кожи, для проблемной кожи, для комбинированной кожи, свойства: здоровый цвет и тон кожи, очищение, повышение упругости, регулирование жирности, сужение пор, объем 50 мл

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро