Белоруска удалила грудь, чтобы не заболеть раком: «Почти как Анджелина Джоли»

27 марта 2023 в 8:00
Автор: Светлана Белоус

Белоруска удалила грудь, чтобы не заболеть раком: «Почти как Анджелина Джоли»

Автор: Светлана Белоус

Десять лет назад мир охватила новость: голивудская звезда Анджелина Джоли удалила себе здоровую грудь из-за генетической поломки, которая вызывает рак. Шума было много. Поклонники недоумевали, переживая за внешность актрисы, врачи одобрительно кивали. Годы идут, и теперь на такую операцию женщины решаются все чаще. Белоруска Татьяна Минич сознательно лишилась родной груди три месяца назад. Она рассказала Onlíner, почему пошла на этот шаг и с какой реакцией со стороны знакомых столкнулась.

Но сначала давайте ненадолго вернемся к Анджелине Джоли. В 2013 году актриса сделала так называемую мастэктомию из-за того, что у нее обнаружили поломку в гене BRCA1. Эта мутация серьезно повышает риск развития некоторых типов рака. Врачи оценили шансы актрисы заболеть раком молочной железы приблизительно в 87%, а раком яичников — в 50%. Согласитесь, это немало.

Смертельная генетическая поломка досталась Джоли от матери, которая почти 10 лет боролась с раком и ушла из жизни в 56 лет. Тетя прожила чуть дольше, но тоже умерла от онкологической болезни.

«Я решила упредить события и свести риск к минимуму», — заявила актриса и спустя два года удалила еще и яичники. Так весь мир узнал о том, что в некоторых случаях рак можно задушить в зародыше, хотя для этого приходится идти на жертвы, например в плане эстетики.

Риск возникновения рака до 40 лет — огромный

Татьяна очень долго думала и сомневалась прежде, чем решиться на операцию «как у Анджелины Джоли». У белоруски тоже перед глазами был опыт мамы, которая много лет сражалась с раком.

— Сначала одна грудь, потом вторая, потом рак перекинулся на яичники, это было мучительно и продолжалось 24 года. Мама умерла год назад, — вспоминает собеседница.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от ДИЗАЙНЕР-ХУДОЖНИК Минич Таня (@byminita)

В последние годы маме Татьяны не помогало лечение в Беларуси, и тогда было решено отвезти ее в Испанию — за экспериментальными лекарствами. Там выяснилась жестокая правда: причиной болезни стала генетика. У Татьяны были все шансы повторить судьбу матери.

— У нас в семье трое человек умерли от онкологии. Тетя моя ушла из жизни в 56 лет, мама — в 63 года, и еще дедушка умер от рака простаты. Когда такую закономерность видят в роду, обычно предлагают сдать генетические анализы. У меня и у моей мамы нашли поломку в гене BRCA2 (у Анджелины Джоли BRCA1). А вот у моей сестры все хорошо — анализы отрицательные.

Врачи предупредили Татьяну, что у нее очень большой риск возникновения рака до 40 лет — примерно 87%. Как жить с такой информацией? Медики в Испании стали настаивать на профилактической операции. Знакомые в Беларуси отговаривали.

— Я 2,5 года думала, прежде чем решиться на удаление груди. Это же сознательно нужно отдать под нож полностью здоровый орган! Непростой выбор, надо морально к этому прийти. Среди моих знакомых в Беларуси было много противников.

Мне говорили, что это «веяния моды», что «хирургам лишь бы что-нибудь отрезать».

Даже медики из Беларуси, с которыми я общалась, говорили, что операция слишком тяжелая, могут быть осложнения — и все в таком духе. Я представляла себе самые ужасные картинки. А потом решила, что не могу рисковать, ведь несу ответственность за двоих детей — им 3 и 4 года. И муж меня поддержал.

Удалила грудь и поставила импланты: «Теперь у меня маленькие и аккуратные яблочки»

В 37 лет белоруска все же решилась на «двустороннюю профилактическую мастэктомию».

— Операция действительно непростая — она длилась около пяти часов под общим наркозом. Мне удалили железистую ткань, вставили импланты, все зашили и положили повязку. Через два дня отправили домой. Шрамы остались довольно большие — от одной подмышки до второй, всего 2 см по центру нетронутых.

С момента операции прошло три с половиной месяца. Татьяна говорит, что работоспособность восстановилась на 100%. Можно заниматься спортом без ограничений. Без белья пока все выглядит не очень презентабельно, но есть один существенный плюс — грудь уменьшилась с 5-го размера до 2-го. Это оказалось чертовски удобно, признается белоруска.

— Теперь у меня маленькие и аккуратные «яблочки». Я даже лифчик не ношу, просто не думаю про эту часть тела. В Испании бесплатно чуть позже предлагают сделать «реконструкцию» груди. Удаляют шрамы лазером и делают татуировку соска. Думаю, я обязательно эту процедуру сделаю. 

— Не переживаете о том, как будете смотреться на пляже?

— Ой, я отлично смотрюсь в гидрокостюме, — смеется белоруска. — Но вообще о такой ерунде я просто не думаю. В Европе такая операция — уже норма. Моя соседка даже импланты не ставила, мы вместе в море плаваем. Вижу у нее такие же шрамы, как у меня.

До и после операции

По словам врачей, благодаря операции риски развития рака у Татьяны сократились до 30%. Но в организме остались яичники, в которых из-за мутировавшего гена тоже могут возникнуть злокачественные образования.

— Врачи рекомендуют мне удалить их до 40 лет, но я это решение пока оттягиваю. Не из-за того, что хочу еще детей, просто яичники — это женские гормоны, а женские гормоны — это красота. Мне сейчас 37, думаю до 45 лет эту операцию сделать. Здесь же все по желанию: хочу — не хочу. А пока буду каждые полгода проходить все необходимые обследования. 

Зачем Татьяна решила поделиться своей историей на широкую аудиторию? Ей показалось, что в Беларуси женщины мало осведомлены о такой возможности защитить себя от рака.

— Мои знакомые говорили, что лучше просто наблюдаться почаще, но здоровый орган ни в коем случае не трогать. Я очень боялась и готовилась к самым тяжелым последствиям, но ничего плохого не случилось. Зато, получается, я себя подстраховала. И теперь хочу, чтобы другие женщины знали: ничего в этой операции страшного нет.

А вот что о таком методе профилактики рака молочной железы писала популярный блогер и супруга экс-хоккеиста cборной Беларуси Надежда Мелешко. Она боролась с агрессивным раком молочной железы с начала 2020 года.  За три месяца до постановки диагноза проходила УЗИ молочной железы — все было чисто. После химиотерапии и операции у белоруски наступила ремиссия, однако совсем скоро рак вернулся с метастазами в печени. На прошлой неделе стало известно, что Надежда умерла.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Berlin-Minsk (@nadyameleshko)

(Орфография и пунктуация автора сохранена).

— Пост, который, возможно, спасет чью-то жизнь.

Если бы я знала...
Если бы хоть на минуту задумалась, если бы кто-то подсказал, если бы попалась заметка или статья, что рак можно предотвратить.

Генная мутация BRCA вызывает рак груди и яичников. С ней, по разным данным, риск заболеть раком груди — 87%, яичников — 50%. Узнать, есть ли она у женщины, можно сдав анализ крови на наличие мутаций генов BRCA 1/2.

У меня эта мутация есть, но узнала я о ней уже после диагноза: «рак груди».

Вот вы спросите: «Надя, ну узнай ты раньше, и что?». Поделюсь мыслями, что бы делала я. Прошу слишком впечатлительных закрыть мой пост и дальше не читать.

✔️ С мутацией BRCA я бы удалила здоровые молочные железы и поставила импланты (после такой операции риск заболеть составляет всего около 2%). Чтобы раку негде было пускать свои корни, чтобы не было у него даже шанса потом утечь своим ядом в мою печень и выращивать сад из 28 метастаз. Жалко ли мне было бы моей груди? Безусловно. Импланты не сравнятся с родной грудью по ощущениям, но это не самое страшное: выглядят они довольно красиво и натурально.

✔️ Я бы родила третьего ребенка, как мы и планировали, и удалила яичники. Да, звучит странно, зачем удалять здоровый орган? Но без него можно жить, главное ЖИТЬ!

Это мой опыт. Я понимаю, что звучит страшно, но ситуация, в которой я сейчас — несравнимо страшнее.

«У нас такую операцию делают по показаниям»

Можно ли в Беларуси удалить грудь, чтобы предотвратить рак, мы спросили у хирурга, врача-онколога высшей квалификационной категории медцентра «Кравира» Леонида Вечера. Он отметил, что такие операции у нас проводятся, но они не поточные. И стандартизированного подхода к ним пока нет.

— Решение о проведении двусторонней подкожной мастэктомии в Беларуси принимается с учетом нескольких факторов. Первый — это мутация в генах BRCA1 и BRCA2, которая передается по наследству и действительно увеличивает риски развития рака молочной железы на 56—84% по сравнению с популяцией в целом. Второй фактор — это предопухолевая патология молочной железы, когда по УЗИ становится понятно, что все может перерасти в рак. И третий фактор — настойчивое желание пациентки провести такую операцию.

— А если женщину ничего не беспокоит, но есть положительный тест на мутацию гена, она может удалить грудь?

— Когда я проводил такие операции в РНПЦ онкологии в Боровлянах, положительному тесту всегда сопутствовала какая-то предопухолевая патология. Но если пациентка будет крайне настойчива, соберет консилиум и обоснует врачам, почему считает такую операцию необходимой, думаю, заключение будет положительным. При этом женщина должна быть психологически готова, понимать все риски и возможности.

— Насколько тяжелая эта операция? 

— Мы ведем речь о реконструктивной хирургии, это серьезное вмешательство. В среднем операция длится около трех часов. Есть разные точки доступа, которые зависят от размера грудной железы: субмаммарная складка, зона вокруг ареолы. После удаления грудной железы делается подтяжка, создается новый каркас и вставляются импланты. Восстановление занимает примерно три месяца — столько нужно будет носить компрессионное белье. Вернуться на работу можно через две-три недели после операции. 

— Ваше мнение как врача-онколога — стоит ли рассматривать такую операцию в качестве профилактики?

— Это очень сложный вопрос. Я однозначно рекомендую сделать профилактическую мастэктомию, когда помимо неблагополучного онкоанализа есть какая-то патология груди. Ждать развития рака в таком случае крайне рискованно, «звоночки» могут быть очень поздними. Если же патологии нет, а на руках только положительный генетический анализ, это другая ситуация. Тут все индивидуально. Нужно понимать, что могут быть осложнения в послеоперационном периоде, например отторжение импланта.

С другой стороны, после выполнения операции у пациентов с мутацией гена BRCA риск заболеть раком молочной железы серьезно снижается — это существенный аргумент. 

Кому стоит сделать генетический тест?

Акушер-гинеколог Елена Джамале подчеркивает, что мутации гена BRCA значительно повышают риски по возникновению не только рака молочной железы и яичников,  но также рака предстательной железы (20—25%), рака поджелудочной железы (3— 5%) и меланомы. Понимание этого может предотвратить смертельный диагноз.

Поэтому прямо сейчас сядьте и проанализируйте, чем болели ваши кровные родственники (родители, сестры/братья, бабушки/дедушки). Медик советует обязательно сдать анализ на поломку гена BRCA1/2, если у близких родственников были:

  • подтвержденные мутации BRCA;
  • случаи рака молочной железы в возрасте до 50—60 лет, особенно если диагноз был поставлен нескольким родным;
  • случаи рака яичников, маточных труб или первичный канцероматоз брюшины у родственников любого возраста;
  • неоднократные случаи рака поджелудочной железы, рака простаты у близких;
  • вы относитесь к субэтнической группе евреев ашкенази (по словам медика, у каждого 40-го еврея ашкенази будут эти мутации).

— Если мутации BRCA будут обнаружены, можно сделать профилактическую операцию в виде удаления молочных желез и/или яичников. В качестве альтернативы медики могут предложить специальное лечение, подавляющее активность эстрогенов. И конечно, будет составлен индивидуальный план наблюдения с самого молодого возраста, как правило, уже с 25 лет, — отмечает врач.

Серьезный опрос для женщин. Решились бы удалить грудь, зная о генетических рисках?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь


Реклама
Betera — официальный беттинг-партнер ФК «Ювентус» в СНГ!


Следите за совместными активностями и не пропустите розыгрыши эксклюзивных лотов. Начнем с фрибета 50 рублей и 50 фриспинов.

Подробности по ссылке.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро