Шведский стол и мастер-классы по готовке пиццы для тех, кто все съел: новые эксперименты в школьных столовых

 
11 512
23 марта 2023 в 14:00
Источник: Егор Корытько. Фото носит иллюстративный характер
Источник: Егор Корытько. Фото носит иллюстративный характер

В белорусских школах продолжаются эксперименты по организации питания. Например, вскоре в столовых могут исчезнуть завтраки и полдники — останется только обед. А еще рассматривается формат шведского стола. Такие предложения вчера обсуждались на межведомственном заседании по вопросам школьного питания, сообщает «Sputnik Беларусь».

«В данном случае нами предлагается намеренно отойти от использования традиционной терминологии — завтрак, обед, полдник — и действующих требований к ним. Форматировать многочисленные виды предоставляемого питания до одного — “школьный обед”», — рассказал профессор кафедры товароведения и организации торговли Белорусского государственного университета пищевых и химических технологий, кандидат технологических наук Сергей Масанский.

Но что делать, если уже проголодался, а до обеда еще далеко? Или задержался в школе после обеда и захочется еще «сверху» перекусить? Создатели новой концепции питания на такой случай придумали дополнительный прием пищи — сейчас его назвали «экспресс-питанием».

Что по поводу шведского стола — его уже ввели в тестовом режиме для старшеклассников одной из школ Беларуси на 4 тысячи человек. По словам Масанского, все работает хорошо: в мусорку стало уходить минимальное количество еды. Еще при таком подходе у каждого школьника увеличивается выбор блюд, а кто хочет добавку — спокойно берет больше.

К слову, дополнительную мотивацию доедать столовские обеды недавно придумал Комбинат школьного питания, передает «Минск-Новости». Ученики, которые оставляют после себя пустые тарелки, будут получать сертификаты на бесплатные мастер-классы от поваров. По субботам и на каникулах дети смогут научиться печь пиццу и кейк-попсы (это что-то типа пирожных «картошка», только на палочке), украшать капкейки и делать цветную соль.


Реклама
Нейросеть в шоке!


Нейросеть такого не ожидала! Полный безлимит минут и интернета в тарифе «Бесконечный PRO» всего за 14,9 руб./мес.!

Так что не откладывай на завтра то, что можешь получить уже сегодня! Подключай тариф по ссылке и пользуйся нейросетями в удовольствие.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

/ Теги: Школа