34 572
23 марта 2023 в 8:00
Автор: Тарас Щирый. Фото: Анна Иванова

«Еще пару дней, и льду хана». Нашли тех, кто ловит рыбу в плюсовую температуру

Автор: Тарас Щирый. Фото: Анна Иванова

Весна в Минске уничтожает все упоминания о зиме. Со снегом практически покончено — осталось разобраться со льдом и прогнать оттуда рыбаков. Затея, как оказалось, не самая простая. Несмотря на новости о провалившихся под лед и предупреждающие таблички, находятся те, кто готов и в +12 ловить рыбку вдали от берега. Мы побывали на крупных водоемах Минской области и поговорили с теми, кто не боится запретов, льда и предостережений спасателей.

«Умный на лед уже не полезет»

О том, что с водоемов сходит лед, предупреждают не только медиа, но и в специализированных пабликах. «А лед-то слабеет. Местами промоины, и гуси плавают. На льду каша. И хотя [лед] сантиметров 20, а идешь, и из лунки вода плюхает. Но две палатки бессмертных стояли сегодня напротив Чижевичей»,написали в группе, посвященной Вилейскому водохранилищу. Прозвучало заманчиво, и в поиске бесстрашных рыболовов мы первым делом отправились на водоем в деревню Сосенка.

Рыбаки так облюбовали это место, что, кажется, уже прописались здесь и заимели свою недвижимость. Правда, приехав ранним утром, мы не увидели на водохранилище ни льда, ни рыбаков… Казалось, что это тотальное фиаско, однако, прогуливаясь возле старых деревянных лодок на первой береговой линии, мы встретили дяденьку в камуфляже, разводившего костер.

— Рыбаки еще дня три назад тут стояли, видел палатку возле кладбища. Но у нас из-за течения лед раньше сходит, так что никого нет, — объясняет мужчина. — Вам нужно ехать в сторону в Вилейки, в Рабунь. Там на льду точно кого-то увидите.

И точно, километрах в пяти от Сосенки мы обнаружили небольшую группу рыбаков, застывших над своими лунками. Тут вам, конечно, не Заславское водохранилище: чтобы выйти к воде, нужно преодолеть мощный парапет, отделяющий бетонный берег от дороги.

Лед оказался еще крепким, но с трещинами и таким рыхлым, что можно было спокойно лепить снежки. До рыбаков было метров 150, рисковать и идти к ним особо не хотелось, но минут через пять к берегу выдвинулся наш первый герой, шаркая по льду огромными сапогами. Володя (именно так представился мужчина), показалось, был на своей волне и разговаривать желанием не горел. Суровый рыбак рассказал, что живет в Рабуни и несет домой немного плотвы.

— Слушайте, сейчас, говорят, лед уже тонкий, в СМИ постоянно предупреждают об опасности. Вам не страшно? — задаю рыбаку главный вопрос.

— Да крепкий тут лед, говорю вам! — пробурчал Владимир. — И ходить по нему не опасно. Но я уже с [подледной] рыбалкой закругляюсь. Думаю, еще будут заморозки, до конца месяца лед продержится, но рыбаки на него уже не пойдут.

Мы отпустили Владимира домой и буквально сразу наткнулись еще на одного рыболова. Разложив рыбацкое имущество прямо на бетонном парапете, он кого-то ожидал и, судя по всему, собирался уезжать.

— Мы четверо суток простояли с палаткой на льду. Знаете, что это была за рыбалка и сколько поймали? Ноль! — смеется мужчина и для пущего понимания показывает конструкцию из сложенных пальцев, символизирующую цифру 0. — Я только одного леща поймал. Эх, знал бы… А знали бы вы, сколько было выпито…

— И ради этого вы стояли здесь столько дней?!

— Так а что делать? Сидели до последнего, хотелось что-то поймать, но никто ничего так и не поймал.

— Ладно, а как лед?

— Сантиметров 30 будет. Сегодня еще можно ходить, а завтра уже не нужно. Пару дней, и льду хана. Ну, тот, кто умный, не пойдет, а кто такой вот, — рыбак делает характерный жест пальцем у виска, — тот полезет. Если нет уверенности, я бы не советовал идти.

Не страшно, однако лед уже гуляет, вода хлюпает. На этом моя зимняя рыбалка закончилась: четверо суток, один лещ…
При какой толщине льда можно на него выходить?

На этот вопрос нам ответили в водолазно-спасательной службе Минского ОСВОДа:

— В правилах жизнедеятельности человека сказано, что на лед можно выходить, если его толщина составляет 7 сантиметров. Но нужно понимать, что это средний показатель по водоему. Вы можете стоять на льдине 3×3 метра, толщина льда будет 15 сантиметров, а рядом — открытая вода. Так что в первую очередь нужно думать о собственной безопасности.

Сейчас лед разрушается и очень быстро темнеет. За день он теряет по несколько сантиметров. Он неоднородный, и есть большая вероятность провалиться, даже если кажется, что лед толстый. Так что в связи с плюсовой температурой и интенсивным таянием и разрушением льда выход на него запрещен.

«Не лезу туда, где опасно: у меня трое детей»

Едем дальше. Заславское водохранилище, оно же Минское море. Одна из главных зимних забав здесь — прогулки по замерзшему водоему. Адепты пляжа №5 могут припомнить, как раньше смельчаки даже гоняли по «морю» на спортивных мотоциклах. Но сейчас здесь тихо, а на льду никого, кроме парочки рыбаков. От берега лед отделяет широкая полоска воды, и добраться до него может либо прыгун в длину, либо человек в сапогах.

Что любопытно, ровно год назад было теплее, а рыбаков с удочками сидело гораздо больше. А сейчас мы насчитали не больше десятка последних могикан. Подойти к ним близко не сумели, зато подлетели на дроне. Получилось весьма эстетично.

На Дубровское водохранилище съезжаются порыбачить не только из Минска, но и из Логойска, Жодино, Смолевичей. Рыба тут водится любая — от плотвы до щуки, ловят даже раков.

Рыбаков тут, как и на Заславском водохранилище, тоже немного. В основном кучкуются возле берега у деревни Прилепы, и только единицы сидят вдалеке. Пока мы осматриваем местные пейзажи (а их некоторые сравнивают даже с Крымом и Болгарией), из машины к водоему направляется рыбак.

— Я не лезу туда, где опасно, — застегивая куртку, говорит мужчина. — Конкретно в этом месте отсутствует течение, тут определенная глубина. На этом водохранилище в данный момент опасно на противоположной стороне и возле водосброса. Думаю, на этой стороне еще пару дней будет безопасно. Конкретно здесь рыбачить мне не страшно. А туда, где страшно, я не лезу: у меня трое детей. На Дрозды я точно не пойду. В районе санатория «Криница» на льду вчера видел несколько ребят, которые, на мой взгляд, рисковали. Зачем мне это? Если сейчас я выйду на лед и пойму, что мне что-то не понравится, я соберусь и уеду.

В это время со льда выходит рыбак в синей спецовке. Как и предыдущие наши собеседники, говорит, что только что завершил зимний сезон, на прощание поймав на манку немного плотвы.

— Решил, что уже хватит, — добавляет рыбак. — И из-за безопасности в том числе. Хотя лед еще нормальный. По нему же можно определить, где можно ходить, а где нет. Как? Ну, смотрите, если лед темный, значит, он напитался водой — идти туда не стоит. Передвигаться следует по светлой поверхности. Но, повторюсь, мне уже хватит.

Спасатели таким рисковым рыбакам не особо рады. Буквально каждый день из разных районов страны приходят сообщения о том, что кого-то пришлось эвакуировать со льдины или вытаскивать из воды. Под Докшицами одного рыбака с помощью саней вытащил другой, а в Новополоцке рыболовы покинули лед лишь при помощи сотрудников МЧС.

— По выходным в нашем районе собирается до 25—30 человек, но сейчас установился плюс, можно заметить, что их всего несколько, — рассказали нам на спасательной станции водохранилища Вяча. — Сейчас уже небезопасно. Из-за плюсовой температуры лед становится хрупким, и выход на него, соответственно, становится небезопасным. Ну а если вы все-таки пошли, при себе нужно иметь какие-то спецсредства. Но лучше все-таки не рисковать.

Читайте также:


Реклама
Нейросеть в шоке!


Нейросеть такого не ожидала! Полный безлимит минут и интернета в тарифе «Бесконечный PRO» всего за 14,9 руб/мес!

Так что не откладывай на завтра то, что можешь получить уже сегодня! Подключай тариф по ссылке и пользуйся нейросетями в удовольствие.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by