12 881
10 марта 2023 в 19:00
Источник: Антон Коляго, Андрей Марьянов. Монтаж: Саша Маниту
ПОДКАСТ

Обсуждаем новый сериал от режиссера «Достать ножи». Это опять старомодный детектив, но с подвохом

Источник: Антон Коляго, Андрей Марьянов. Монтаж: Саша Маниту

Всем нам иногда хочется вернуться в ламповые времена, когда новые сериалы не выходили буквально каждый день, не были сложными многослойными драмами, а мы просто с предвкушением ждали вечер среды, чтобы насладиться эпизодом бульварного детективчика. Возродить славную эпоху взялся режиссер-трикстер Райан Джонсон, недавно поставивший на уши интернет с сиквелом детектива-обманки «Достать ножи». В его сериале «Покерфейс» вроде все по-честному: одна серия — одно расследование, никак не связанное с предыдущим. Загадочные убийства, фактурные локации американской провинции, старомодный вайб и главная героиня с суперскиллом чувствовать ложь — все круто, но, увы, лишь на словах.

Слушайте подкаст и ставьте оценки в Apple Podcasts«Яндекс.Музыке»Google PodcastsCastboxSpotify

Тизер

  • «Покерфейс» чаще всего сравнивают с телевизионной классикой — «Коломбо». Оба сериала работают в поджанре howcatchem, то есть перевернутого детектива: мы с первых минут знаем убийцу и все оставшееся время наблюдаем за его поимкой. Сериал Джонсона четко следует формуле, но в то же время замахивается и на переизобретение формата. Правда, в тот момент, когда у него это более-менее начинает получаться, смотреть уже попросту надоедает.
  • Главная фишка сериала — навык героини Наташи Лионн со стопроцентной точностью угадывать, врет человек или нет. Как он работает, никто не знает — даже, кажется, сама девушка. Хай-концепт, который поначалу кажется небанальным ходом, быстро начинает напоминать старый добрый сценарный костыль: про суперспособность вспоминают, когда расследование заходит в тупик. Или наоборот: вскрытая ложь никак на него не влияет, а лишь движет сюжет дальше.
  • Проблема «Покерфейса» в том, что он просто тонет в собственном однообразии. Включая каждую следующую серию, ты точно знаешь, что получишь в начале, в середине и в конце. Да, возможно, такая комфортная предсказуемость для многих может стать плюсом. Вот только Джонсон и компания все равно пытаются каждый раз завлекать новыми локациями, персонажами и приколами: просто расслабиться и погрузиться в однотонную атмосферу не получается.
  • Больше всего в сериале раздражает глупость всех, кого на своем пути встречает Наташа Лионн. Складывается впечатление, что Джонсон прямо-таки упивается откровенной тупизной убийц, жертв и случайных свидетелей, ставя себя выше них. Если такое еще можно было потерпеть два часа в «Стеклянной луковице», то здесь к середине сезона ощущаешь, как сам потихоньку тупеешь вслед за людьми на экране.

Слушайте также:

Onlíner рекомендует
12 ГБ GDDR6 LHR, 1320 МГц / 1777 МГц, 3584sp, 28 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
12 ГБ GDDR6X, 1920 МГц / 2550 МГц, 5888sp, 46 RT-ядер, трассировка лучей, 192 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
8 ГБ GDDR6, 1830 МГц / 2670 МГц, 3072sp, 24 RT-ядер, трассировка лучей, 128 бит, 2 слота, питание 8 pin, HDMI, DisplayPort

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро