20 133
03 марта 2023 в 19:00
Источник: Антон Коляго, Андрей Марьянов. Монтаж: Саша Маниту
ПОДКАСТ

Кристоф Вальц кошмарит офисных айтишников в сериале «Консультант». Рассказываем, почему на это стоит посмотреть

Источник: Антон Коляго, Андрей Марьянов. Монтаж: Саша Маниту

Что, если ваш новый начальник, который чуть ли не ночует на работе, — не человек? Кроме того, он еще и не кто иной, как Мефистофель, — ведь цифры компании стали расти, это объясняется только дьявольской магией. А еще он питается кошками, и у него скелет из золота — иначе почему бы еще ему быть таким душнилой? Примерно из таких вздорных разгонов с офисной кухни вырос сериал «Консультант» с Кристофом Вальцем, который играет таинственного босса, превращающего рутину геймдевелоперской конторы в дурной сон. В новом выпуске «Прослушки» спорим со средненькими рейтингами шоу и пытаемся объяснить небанальные методы, которыми «Консультант» увлекает зрителя.

Слушайте подкаст и ставьте оценки в Apple Podcasts«Яндекс.Музыке»Google PodcastsCastboxSpotify

Тизер:

  • Самый главный комплимент «Консультанту» — он не скучный. При этом в сериале не то чтобы есть какой-то бодрый сюжет в привычном понимании. Создатель шоу Тони Басгэллоп последние четыре года работал над сериалом «Дом с прислугой» вместе с М. Найтом Шьямаланом и явно перенял его подход к рассказыванию историй. Броский хай-концепт, абсурдистская дичь, поданная с серьезным лицом, и предвкушение финального твиста — все это здесь есть.
  • «Консультант» достает саспенс буквально из воздуха и никогда не дает понять, что происходит по-настоящему, а что можно списать на бредовые теории заговора главных героев, которые видят в странном начальнике монстра. Для кого-то такая повествовательная размытость может стать проблемой, но проект Басгэллопа — не из тех, где ответы на вопросы не дают, потому что не придумали. Нет, каждая загадка, недосказанность и бредовая деталь стоит ровно там, где надо.
  • При желании в сериале можно усмотреть черную сатиру на корпоративную культуру: работники офиса очень быстро привыкают к тому, что теперь нужно ходить босиком и драться за кабинеты, — платят же неплохо. Однако в этом плане «Консультант», скорее всего, сломает большинство ваших ожиданий и сможет удивить, избежав банальностей. В первую очередь авторы делают ставку не на высказывание, а на развлечение — и это прекрасно.
  • Мы начинали смотреть «Консультанта» ради Кристофа Вальца, а заговорили про актера только под финал выпуска. Ну а что тут говорить — австриец, как всегда, на высоте и играет роль, которая просто создана для него. В несносном боссе Риджусе Патоффе есть что-то и от Ганса Ланды, и от Шульца из «Джанго», и от Блофельда из бондианы: все та же дружелюбная улыбка, вкрадчивая манера разговора и повадки маньяка. Дежурно хвалим двукратного лауреата «Оскара» за очередной бенефис и удивляемся тому, как он, год за годом играя одно и то же, умудряется не надоесть.

Слушайте также:


29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро