10 084
28 февраля 2023 в 17:10
Источник: Антон Коляго, Андрей Марьянов. Монтаж: Саша Маниту
ПОДКАСТ

Как мы съездили на Берлинский кинофестиваль, послушали Спилберга и первыми в мире посмотрели кучу классных фильмов

Источник: Антон Коляго, Андрей Марьянов. Монтаж: Саша Маниту

Впервые в истории «Прослушки» целый выпуск говорим не о сериалах, а о кино, причем не каком-то там, а фестивальном. Повод уважительный: Антон только что вернулся с Берлинского кинофестиваля и рассказывает, что успел там увидеть — в кинозалах и не только. Бытовые мелочи потерявшегося среди экранов, красных дорожек и статуй медведей зрителя — тоже часть атмосферы Берлинале. Поэтому готовьтесь узнать из спецэпизода подкаста не только про истории от Стивена Спилберга и картины, которые стоит занести в вочлист, но и о неудобных сиденьях в Berlinale Palast, охотниках за автографами и длиннющих очередях на всякий странный артхаус.

Слушайте подкаст и ставьте оценки в Apple Podcasts«Яндекс.Музыке»Google PodcastsCastboxSpotify

Тизер

  • Как вообще устроен кинофестиваль? Это очень зависит от того, в каком качестве вы туда приезжаете. Если вы журналист, то для вас Берлинале — это бесконечное курсирование между разбросанными по разным точкам города кинотеатрам и попытки в перерывах перехватить кебаб. Участники кинорынка в основном тусуются на отдельной «выставке народного хозяйства». Съемочные команды и звезды вряд ли видят что-то, кроме красной дорожки и толпы поклонников. А простые зрители, отхватившие билеты, — кроме очередей на показы под мелким дождем.
  • Зачем ездить на фестивали и конкретно на Берлинале? В первую очередь за новыми впечатлениями и расширением границ своих киновкусов. Несмотря на то, что Берлинский кинофестиваль — самый дружелюбный к зрителю из «большой тройки» (как минимум попасть туда может кто угодно), показывают там не самое зрительское кино. Звездных и просто громких премьер тоже хватает, но в целом Берлинале — про поиск спрятанных сокровищ, что подходит только самым любопытным киноманам.
  • Главное событие фестиваля для Антона — пресс-конференция (которая была больше похожа на душевную встречу) со Стивеном Спилбергом. Мэтр получил почетного «Золотого медведя», разоткровенничался, что впервые в жизни не знает, что хочет делать дальше, назвал «Все везде и сразу» прекрасным фильмом и посоветовал всем нам учиться рассказывать истории.
  • А что там за фильмы? Делимся самым-самым из того, что удалось посмотреть (а это почти два десятка мировых премьер). Клаустрофобный триллер «Реалити» со звездой сериала «Эйфория» Сидни Суини — дословная экранизация записи допроса ФБР; хулиганский байопик BlackBerry с Гленном Хауэртоном из «В Филадельфии всегда солнечно», рассказывающий о создании того самого смартфона с буквенной клавиатурой; «Внутри», где Уиллем Дефо застрял в умном доме, напичканном произведениями искусства; «Прошлые жизни», на премьере которого зрители чуть не затопили зал слезами, — про неслучившуюся любовь двух крашей детства.

Слушайте также:

для домашнего кинотеатра, DLP, FullHD (1920x1080), яркость 460 лм, экран 60-120", Wi-Fi
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
Smart TV, Wi-Fi, 4K, поддержка HDR

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро