10 953
17 февраля 2023 в 19:00
Источник: Антон Коляго, Андрей Марьянов. Монтаж: Саша Маниту
ПОДКАСТ

«Сделано в Финляндии»: смотрим новый сериал о взлете Nokia и ностальгируем по культовым мобилкам. Присоединяйтесь!

Источник: Антон Коляго, Андрей Марьянов. Монтаж: Саша Маниту

В новом выпуске подкаста «Прослушка» ведущие Андрей и Антон делают резкий разворот на север и обсуждают не американский, не британский, а, внезапно, финский сериал. Не пугайтесь, главная его тема куда ближе нам, чем вы думаете. Вышедший в прошлом году и только сейчас добравшийся до наших стримингов «Сделано в Финляндии» рассказывает о взлете компании Nokia и появлении прадедушки всех тех культовых неубиваемых мобильников из нулевых. Если слоган connecting people для вас не пустой звук, в голове уже заиграл тот самый рингтон, а в ящике стола до сих пор хранится 3310 (который так и не разрядился с 2005 года), срочно включайте наш ностальгический подкаст, ну а потом и сериал.

Слушайте подкаст и ставьте оценки в Apple Podcasts«Яндекс.Музыке»Google PodcastsCastboxSpotify

Тизер

  • Сразу обращаем внимание, что финны снимают производственные драмы совсем не так, как, например, те же американцы. В «Сделано в Финляндии» все лаконично и без лишнего пафоса, несмотря на то, что в центре сюжета — самый знаковый локальный бренд, который благодаря энтузиазму парочки инженеров вырос в мирового гиганта. В первой серии много медлительной корпоративщины, но перетерпеть стоит: дальше будет горячо, как в сауне.
  • Действие происходит в начале 90-х — и это, к слову, гораздо более близкие нам 90-е, чем те же американские, которые создают у нас ощущение фантомной ностальгии. Вязаные ретросвитеры, шапки Adidas, старенькие Volkswagen T3, ну и, конечно, первые сотовые с антеннами — согласитесь, все это очень даже про нас. А еще это очень классная история про преодоление комплекса местечковости: часть сюжета посвящена противостоянию Nokia с американскими пижонами из Motorola.
  • Пускаемся в ностальгию по своим телефонам из нулевых. Антон, огромный фанат Nokia, вспоминает, как козырял перед одноклассниками «бизнесовым» 6230i, куда даже можно было вставить SD-карту на 1 ГБ — роскошь! Андрей уходит в воспоминаниях еще дальше: во времена, когда фонарик в черно-белой 1100 казался технологическим чудом.
  • Много ли в «Сделано в Финляндии» стереотипов про финнов? Достаточно, но когда они сами про себя их рассказывают, получается очень мило и душевно. Конечно же, все главные идеи Nokia появлялись в сауне, а приезжих американцев мгновенно уносило от одной рюмки лакричной настойки — улыбаемся и верим, что все так и было.

Слушайте также:

Android, экран 6.5" IPS (720x1600) 90 Гц, UniSoC Tiger T606, ОЗУ 4 ГБ, память 64 ГБ, поддержка карт памяти, камера 50 Мп, аккумулятор 5050 мАч, 2 SIM (nano-SIM)
экран 1.8" TFT (120x160), ОЗУ 4 Мб, память 4 Мб, аккумулятор 800 мАч, 2 SIM (обычная)

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро