06 марта 2023 в 8:00
Автор: Тарас Щирый. Фото: Максим Малиновский
Спецпроект

«От тюльпанов у жены был передоз». Чем заменить букет к 8 Марта — вот несколько идей

Автор: Тарас Щирый. Фото: Максим Малиновский

Наконец-то до нас добралась календарная весна, а с ней и 8 Марта — с огромными очередями за розами, мимозами и прочей красотой. Правда, мы решили не делать акцент на подарочных букетах — задача другая. Вместе с брендом Villa Dini мы задались целью сделать к женскому дню несколько душевных десертов, чтобы побаловать себя и своих близких. Воплощать эту идею под руководством мастера-пекаря пекарни Brø Bakery Максима Иванченко согласился футболист Илья Трачинский, которого мы заодно расспросили про любовь к сладкому, маленький цветочный бизнес и сюрпризы в семейной жизни.

На первое свидание — с лимонами по сугробам

Илья, поигравший в 13 белорусских и литовских командах, кажется, просто идеальный герой для нашей рубрики. Он может часами рассказывать необычные истории о том, как ездил на просмотр в английский «Саутгемптон» и показывал финты теперь знаменитому, а тогда еще совсем молодому Гарету Бейлу или как в Слуцке суровые африканские футболисты устроили дымовую завесу на кухне, с невозмутимыми лицами жаря мясо исключительно без масла… Но при чем тут, казалось бы, футбол, если проект у нас про отношения, еду и праздники? Но и на этот счет у Ильи хватает сочных историй. Начнем, конечно, с романтики.

Со своей будущей супругой Юлей Илья познакомился случайно. Листая страницу знакомой во «ВКонтакте», он увидел красивую девушку на фото и решил с ней непременно познакомиться. В итоге приятельница нехотя поделилась контактами, и вскоре 22-летний Трачинский ехал с лимонами проведать заболевшую девушку в студенческое общежитие МИТСО.

— Нужно максимально представлять странность той ситуации, — улыбаясь, вспоминает Илья. — Зима, на улице снег, а я надеваю лакированные лоферы, купленные в тогда еще популярном ТЦ «Зеркало», кожанку, набрасываю шарфик и делаю себе модную прическу. Шапку, конечно, оставил дома. В итоге я вышел не там, где надо было, и с пакетом в руках прошел пешком по сугробам еще несколько остановок. Помню, что по фото я Юле не понравился, но встреча все изменила. В 2013 году мы сыграли свадьбу и теперь воспитываем двоих детей: Кириллу 4 с половиной года, Лере 2.

— А сюрпризы для супруги устраиваешь?

— Скажем так, я люблю не сюрпризы, а спонтанность. Чтобы человек вообще не подозревал, куда мы, к примеру, едем или идем отдохнуть. Когда я в 2015-м играл за литовский клуб «Утенис», у нас выдался 10-дневный перерыв, и Юля впервые собиралась приехать ко мне в гости. Не предупредив ее, я спланировал небольшое путешествие по Европе и посоветовал ей взять с собой только рюкзак и минимальное количество вещей. Параллельно купил билеты на авиарейс из Рима в Вильнюс через 10 дней. Все. Как только она приехала в Каунас, мы сразу же отправились в Варшаву, оттуда на несколько дней в Вену и через Словению поехали в Венецию. Дальше были курорт Лидо-ди-Езоло на Адриатике, Болонья, Флоренция, Пиза, Рим и Ватикан. У нас не было броней, в каждом месте мы проводили не больше двух дней, и Юля даже не догадывалась, куда мы отправимся назавтра.

Я просто накануне выбирал новый маршрут, новый город и для передвижений использовал популярный в Европе сайт для попутчиков BlaBlaCar.

Но Илья вспоминает, что был случай, когда спонтанность жене не очень понравилась.

— В Таиланде есть безумно красивый регион под названием Краби. Это одно из самых красивых мест, которые мне удалось посетить. Там есть очень необычный пляж Рейли-Бич, на который невозможно добраться с материка, можно только по воде. Так вот, мы отдохнули в этом месте, вернулись назад, пьем коктейль, я кайфую от увиденного, считай, чуда света, и тут Юля заявляет: «Я хочу домой, в Мозырь». Сначала не понял, мол, как так, только что были в месте, где плаваешь под нависающими скалами, а ты домой хочешь. Оказалось, что Юля к тому моменту была беременна нашим первенцем, и перепад в настроении был одним из следствий.

А вообще, мы часто путешествуем по Беларуси. Когда началась пандемия, на Onlíner вышла статья про классные и живописные места недалеко от Минска. Так я каждые выходные, ничего не говоря, садил жену и детей в машину, и мы ездили в очередную точку из этого списка. Объездили все. И скажу тебе: я сам не подозревал, какие необычайные места есть в нашей стране.

«Тюльпаны жене не дарил несколько лет: у нее от них когда-то был передоз»

Илья признается, что цветы тоже дарит спонтанно и в этом вопросе старается не обращать внимания на праздники и прочие знаменательные даты.

— Естественно, на 8 Марта цветы я тоже дарю, но, условно говоря, получить букет 14 апреля, на мой взгляд, девушке будет приятнее, поскольку в этом есть элемент неожиданности.

Что интересно, нередко я покупаю цветы просто у бабушек в переходе, и я стал замечать, что они приносят больше радости и искренности, нежели розы.

С 8 Марта у нашего героя связана любопытная история. По предложению приятеля он несколько лет подряд занимался цветочным бизнесом, продавая перед праздником тюльпаны.

— Мы с Юлей согласились. А почему нет? Лишняя копейка точно не помешает, — размышляет Илья. — В первый раз мы закупили тысячу тюльпанов, ездили за ними в Пинск, продавали через интернет, а через год уже стояли и продавали букеты возле ТЦ Dana Mall. В тот раз под конец торговли я увидел, что у нас осталось всего лишь несколько нераспроданных букетов, и отложил их в сторону. Когда жена их заметила, сказала: «Илья, ты же не вздумаешь мне их подарить?»

У нее конкретно от этих цветов был такой передоз, что я лишь недавно подарил ей первые тюльпаны за несколько лет.


Но самое время заняться готовкой. На этот раз мы предложили нашему герою два десерта: баскский чизкейк и фондан. Они легко готовятся в домашних условиях и спокойно могут дополнить любой праздничный стол. А еще — удивить и порадовать любимого человека.

— Максим, с чего начнем и в чем изюминка этого блюда? — спрашиваю у нашего мастера-кондитера.

— Начнем с баскского чизкейка. Это все тот же чизкейк, только без песочной основы. Он быстр в приготовлении, и с ним не нужно много возиться. Главное его отличие — корочка, которой он покрывается после духовки. Это очень нежный десерт.

Ну и добавлю, что такой чизкейк у себя на кухне сможет сделать чуть ли не каждый. Нужны лишь небольшой набор продуктов и простой кухонный инвентарь.

— Кстати, а вы можете объяснить всеобщую любовь к этому десерту?

— Это настолько приятный десерт, что равнодушным он не оставит никого. У него очень нежная текстура, а кремовая начинка напоминает застывшее мороженое. Так что все любят его из-за его нежности.

Баскский чизкейк

Данный десерт еще называют «Сан-Себастьян» — в честь города, расположенного в Стране басков, автономном сообществе на севере Испании.

Если для приготовления брускетт в прошлый раз нам пришлось побегать в поиске страчателлы, то с составляющими чизкейка все намного проще. Эти продукты вы легко можете найти в крупных магазинах:

  • Творожный сыр — 735 граммов.
  • Сахар или сахарная пудра — 195 граммов.
  • Яйца — 5 штук.
  • Сливки (33% жирности) — 400 граммов.
  • Лимон — 1 штука.
  • Кукурузный крахмал — 40 граммов.

Как готовить:

  • Смешать сыр и сахар, добавляя по одному яйцу в сырную массу.
  • Сливки и крахмал перемешать и влить к сыру. Добавить лимонный сок. Все это можно перемешать венчиком или миксером на низкой скорости.
  • Форму обязательно застелить пергаментом и сделать бортики повыше. Отпекать при температуре 230—240 градусов до темной корочки.
  • После этого чизкейк следует оставить, чтобы он остыл при комнатной температуре, и убрать на ночь в холодильник для стабилизации.

Илья сразу принялся помогать Максиму у плиты. По его словам, он настоящий сладкоежка, сам любит всевозможные чизкейки, брауни и за раз под чай спокойно может слопать плитку шоколада. При этом лишний вес Трачинский не набирал, и любовь к сладостям никак не мешала его карьере.

Дома Илья не шеф-повар, но нередко любит приготовить что-то необычное. Экспериментировать со сладким он начал еще в детстве, когда приготовил для понравившейся девушки торт с печеньем.

— Если честно, тема готовки мне очень интересна. И если бы не футбол, я бы, возможно, даже стал поваром, — добавляет собеседник.

— Пока ты мешаешь тесто, давай поговорим о наших праздниках. В обществе к 8 Марта достаточно противоречивое отношение. Кто-то считает, что необязательно отмечать этот праздник и уделять женщинам внимание только в этот день, у кого-то мнение противоположное. А какие ассоциации с этим праздником у тебя?

— Знаешь, я как-то поймал себя на одной мысли. Когда у меня родились двое детей, я заметил, насколько важна для них мама и сколько всего может дать ребенку именно женщина. Поэтому для меня этот день связан скорее с материнским днем, возможностью в очередной раз проявить свою любовь и уважение к мамам. Но, повторюсь, уделять внимание женщинам нужно не только в этот конкретный день, а на протяжении года.

— К слову, об обязанностях, которые чаще характерны для женщин. В декрет пошел бы?

— Нет. Я много времени провожу со своими детьми, но, на мой взгляд, мужчина не сможет сделать с ними в маленьком возрасте столько, сколько женщина. Это касается буквально всего — от готовки до воспитания. При этом я выступаю за то, чтобы в семье по мере возможностей все делалось вместе.

Вернемся к чизкейку. Главная особенность нашего десерта в том, что после приготовления ему обязательно нужно дать несколько часов, чтобы он остыл, и подержать ночь в холодильнике. Иначе получится не вкусный торт, а обычная запеканка с нежной текстурой.

В итоге должен получиться вот так нежный и сочный продукт, к которому подойдет чай, кофе или сок — как вашей душе угодно.

И еще один лайфхак. Чтобы разрезать торт ровно, нож перед каждым применением необходимо окунать в стакан с горячей водой. После этого с помощью кухонной лопатки либо палетки чизкейк можно накладывать на тарелки ребром, как принято в кофейнях.

А теперь перейдем к фондану — лакомству, которое, как объясняет Максим, готовят едва ли не в каждой французской кофейне и стараются подавать к столу исключительно горячим. Этот кекс, кстати, с вкусным сюрпризом. Внешне он выглядит цельным, но, как только начинаешь его разрезать, изнутри сразу же начнет сочиться шоколад.

— А что для фондана имеет самое важное значение? — любопытствую.

— Конечно, качество шоколада. Так что я бы не советовал экономить и покупать шоколадную плитку за рубль или два. Если хотите получить хороший десерт, то и шоколад должен быть качественным.

Готовится фондан очень просто, для него нужно всего несколько ингредиентов: шоколад, сливки, мука да яйца. На все про все может уйти 10 минут.

И кстати, информация для тех, кто только-только начинает постигать искусство кулинарии. Перед тем как поместить пирожные в формы и спрятать в духовку, обязательно смажьте емкости маслом, чтобы тесто не прилипло.

Фондан

Фондан — очень популярный во Франции десерт. Его изюминкой считается шоколад, вытекающий из пирожного при разрезании.

Для приготовления фондана нам понадобятся:

  • Шоколад — не меньше 70% содержания какао, 90 граммов.
  • Сливочное масло — 80 граммов.
  • Яйца — 1 или 2 штуки.
  • Мука — 50 граммов.
  • Сахар — 40—50 граммов.
  • Щепотка соли.

Как готовить?

  • Масло и шоколад растопить.
  • Смешать яйца с сахаром и щепоткой соли. Добавить растопленный шоколад, масло и всыпать муку.
  • Керамические формочки обязательно смазать сливочным маслом и присыпать какао. После этого разлить смесь по формочкам и выпекать в разогретой духовке при 180 градусах. Весь процесс (в зависимости от духовки) должен занять 10—12 минут.

На всю готовку у нас ушло примерно полтора часа. Итог Илье очень понравился, и он пообещал, что обязательно приготовит нечто подобное дома. Возможно, даже к 8 Марта.

— Вышло отлично! Фондан, во-первых, интересен именно тем, что, когда он разваливается, из него вытекает начинка, а во-вторых, отсутствует ощущение сухости, хотя внешне пирожное похоже на простой кекс, — говорит Илья. — Однако мне все равно больше всего нравится чизкейк. Приготовить такой десерт на праздник, на мой взгляд, было бы отличной идеей, и его я обязательно сделаю у себя дома.

Готовить чизкейк легко, ингредиенты по цене доступны абсолютно всем, а по качеству, на мой взгляд, выходит не хуже, чем в пафосных заведениях.

Ну и в конце нашего разговора я все-таки вернусь к теме, о которой мы говорили чуточку раньше, и посоветую парням дарить девушкам цветы не только на 8 Марта и по праздникам, но делать это в любые другие дни. Уверен, эмоций от этого будет намного больше, они это оценят. Как и вот такой десерт.

Партнер проекта — Villa Dini

Villa Dini — бренд классических 100-процентных соков и уникальных специалитетов. Для производства соков Villa Dini используется только премиальное сырье от поставщиков со всего мира. Это продукт для тех, кто хочет получить максимальное удовольствие и насладиться превосходным вкусом прямо сейчас. А если появится желание, можно разделить приятный момент и порадовать не только себя, но и своих близких.

Выражаем благодарность за помощь в подготовке материала салону «Шеф кухни», предоставившему площадку для готовки.

Спецпроект подготовлен при поддержке СООО «Оазис Груп», УНП 690655159.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by