23 февраля 2023 в 8:00
Источник: Надежда Иванова

Мужчины в возрасте 40+ вспоминают молодость и дают советы 20-летним (без нравоучений!)

Источник: Надежда Иванова

Вместе с первой сединой мужчины получают кое-что очень ценное — опыт. Обычно к 40 годам они уже не раз меняли работу и научились более-менее зарабатывать. Почти наверняка разок-другой сходили в загс, освоили смену памперсов и испытали на себе другие прелести семейной жизни. Есть ли во всей этой суете смысл? О чем начинаешь жалеть с наступлением кризиса среднего возраста? Мы решили, что 23 февраля — вполне себе повод для душевных мужских разговоров, и пошли за советами к умудренным опытом белорусам.

«Жалею только о том, что мало времени проводил с детьми»

Александру Чикилевскому 52 года, в Минске его многие знают как успешного шеф-повара. Дважды женился и разводился, вырастил троих сыновей — это же просто кладезь опыта, решили мы! Но для начала предложили Александру вспомнить себя в юности: чем он занимался, о чем мечтал?

— В 20 лет я только пришел из армии и пытался определиться с профессией. Всегда любил готовить и решил пойти по стопам своей мамы, которая работала поваром. Пошел в училище, получил специальность. Конечно, сначала не думал и не мечтал, что смогу стать шефом, эта идея появилась у меня лишь со временем.

И тут Александр плавно подходит к главному выводу в своей жизни: не бойтесь создавать что-то новое.

Не стесняйся, проявляй инициативу

Если есть крутая идея, надо действовать, пусть вас замечают, убежден сегодня Александр.

— Шефом я стал примерно в 30 лет. Пришел в ресторан «Амадей» обычным поваром, потихоньку стал разрабатывать свои блюда. Мне всегда хотелось готовить что-то свое, интересное, не по сборнику. Я придумал несколько рецептов, отработал их, чтобы не было стыдно, а потом показал руководству. Потихоньку начал вводить их в меню и со временем стал шефом. А мог бы всю жизнь работать обычным поваром.

Прежде чем идти в бизнес, посчитай все
Может показаться, что этот совет противоречит первому, но суть здесь в другом. Когда дело касается денег, не забудьте просчитывать все риски. В бизнес нужно идти с холодной головой.

— На определенном этапе я решил, что уже многое знаю и умею. Думал, что моего опыта хватит для того, чтобы вместе с партнерами открыть свое заведение. Но мы не определили целевую аудиторию, не проанализировали локацию. И, конечно, поплатились за самонадеянность. Я очень долго отходил от этого удара — и эмоционально, и физически. Понял одно: прежде чем за что-то браться, просчитай все 10 раз и снова подумай, нужно ли начинать.

Не торопись со свадьбой и детьми

В первый раз Александр женился совсем юным парнем — в 20 лет. Не то чтобы это было ошибкой, но опыта и рассудительности белорусу тогда точно не хватало.

— Где-то надо было промолчать, где-то — быть тверже и спокойнее. А в молодом возрасте горячность и максимализм часто мешают. Итог один — развод. С детьми я бы тоже советовал не торопиться. Для меня отцовство в 21 год было очень сложным. Денег мало, памперсов нет, надо менять пеленки по ночам… А еще это сдерживающий фактор в карьере: с семьей ездить в командировки или на обучение гораздо сложнее. Все-таки лучше, если перед рождением ребенка мужчина встанет на ноги, «сделает базу».

А вот младшие родились уже после 30 лет, с ними было гораздо проще. Но тогда я уже очень много времени уделял работе, а детям — недостаточно. Наверное, это единственное, о чем я сейчас жалею.

«Жалею, что не занялся любимым делом раньше»

Игорь Мороз в свои 53 года каждый день тренируется по три-четыре часа, выступает в силовом экстриме и тренирует детей в родном городке — Смолевичах. Здесь он с партнером три года назад организовал частный клуб Old School. Больших денег занятия с детьми не приносят, зато удовольствия — море. Воспитанники ездят на республиканские и международные соревнования, привозят медали. Все это очень вдохновляет Игоря — отсюда и первый совет.

Найди любимое дело

Игорь все время откладывал серьезную тренерскую работу, хотя с детства все к этому шло.

— В школе я учился в классе со спортивным уклоном. Потом меня забрали в армию, там я стал мастером спорта по вольной борьбе, а еще увлекся рукопашным боем, занимался с тренерами, ездил на соревнования между полками. Когда вернулся домой, спорт не бросил, но времена были смутные — девяностые годы. Учился в институте и пытался зарабатывать на жизнь. Кем я только не работал: менеджером, коммерческим директором, водителем, автослесарем. Пришлось думать о насущном. Сейчас, после трех лет тренерской работы с детьми, я не понимаю: почему не занялся этим раньше?

Сделай физкультуру своей рутиной

Всем и каждому Игорь не стал бы рекомендовать спорт, а вот физкультуру — обязательно. Когда сверстники начнут дряхлеть, вы будете чувствовать себя еще ого-го! Поверьте на слово 53-летнему мужчине.

— Некоторые мои одноклассники уже просто дедушки, по здоровью разница огромная… Конечно, как и все, я иногда болею, но выздоравливаю быстрее. А еще спорт очень закаляет характер. Это проявляется везде — в учебе, например. У нас все дети учатся хорошо, дисциплина у них железная. В армии мне тоже спорт очень помогал: когда собирается коллектив мужчин, ты не можешь быть слабым. Там ты либо наравне, либо сильнее.

До свадьбы встречайся год-два, не больше

Игорь считает, что с браком затягивать нельзя. Есть риск остаться холостяком — а это так себе идея. Но и спешить точно не стоит.

— Все мы состоим из достоинств и недостатков. Первое время, конечно, хотим друг другу понравиться и прячем свои темные стороны. Поэтому я советую встречаться минимум год до свадьбы, пока не проявятся недостатки. Готовы с ними мириться — тогда вперед!

А почему не стоит тянуть с браком больше двух лет? Потом люди уже воспринимают это как должное, не хотят создавать семью. Кто-то тянет до 40 лет — некоторые мои друзья так поступили. Но в таком возрасте очень сложно выбрать себе пару, вы можете столкнуться с одиночеством.

Уступай жене и не забывай про родителей

Игорь живет с женой уже больше 30 лет и считает это серьезным достижением. Белорус давно понял: в семейной жизни придется уступать.

— У нас почему-то считается, что в браке главный мужчина, но это не так. В семье должна быть согласованность действий. Я уступаю жене, как и она — мне. Не уступают только люди без мозгов. На этом строятся и брак, и дружба, и вообще все отношения между людьми.

А еще я советую больше времени проводить с родителями, пока это возможно. У меня мама умерла в прошлом году, и я до самого конца был с ней, понимаю, что отдал все, что мог. Теперь нет никаких сожалений.

«Получил деньги и ничего не отложил? Значит, ты делаешь что-то не так»

Павел Зыгмантович тоже успел присоединиться к клубу 40+. Он популярный в Беларуси психолог, последние лет 10 занимается частной практикой. Воспитывает двоих детей от первой и пока единственной жены.

Вспоминая себя 20-летнего, Павел говорит, что у него был миллион занятий. Учился на психолога в университете, подрабатывал учителем начальных классов / экспедитором / ночным сторожем. Писал песни, рассказы и статьи, снимался в массовке, организовывал концерты — в общем, хватался за любые предложения. О такой бурной и местами хаотичной молодости Павел совершенно не жалеет. А как иначе понять, чего тебе на самом деле хочется?

Чем больше занятий пробуешь, тем лучше

Павел в итоге нащупал свою нишу — психология. Но если бы талант проявился в журналистике, писательстве или рекламе, он, не задумываясь, поменял бы сферу.

— Разнообразие активностей в молодом возрасте очень хорошо работает. Ты пробуешь, чему-то учишься, понимаешь, твое это или нет. А еще плюс в том, что в молодости люди относятся к тебе немного снисходительно. Все понимают: «Ну, молодой/глупый, что с него взять?» Можно смело работать, где-то ошибаться и смотреть, что из этого получится.

Хочешь денег — пойми, чью проблему ты можешь решить

Молодые и глупые рано или поздно хотят заработать денег. И у Павла есть своя теория относительно того, как найти прибыльное и при этом любимое дело.

— Вы должны осознать, что деньги зарабатываются на решении чужих проблем. И если вы хотите зарабатывать много, надо понять, какие проблемы можете решать и готов ли кто-то за это платить. Даже учитель может хорошо зарабатывать, если научится решать чужие проблемы (например, станет профессиональным репетитором). Мне лично эта схема очень помогла — я стал понимать, за что браться в работе, а за что нет. Когда все сходится, жизнь становится прекрасной.

Создавай подушку безопасности, которая будет тебя греть

Есть два финансовых параметра, которые Павел считает принципиально важными. Первый — сколько удалось заработать в этом месяце, второй — сколько удалось отложить (или инвестировать).

— Если я заработал 100 рублей и отложил 0, значит, я что-то не то делаю: либо мало зарабатываю, либо много трачу. А вот если 25 из 100 отложил, это уже другой разговор. Я считаю, что подушка безопасности очень важна, она меня много раз спасала. Кредиты — это вообще давно забытая история. В общем, следите за двумя важными цифрами, и вы почувствуете себя финансово эффективным человеком.

Ищи девушку, которая готова договариваться

Как и положено психологу, Павел готов долго говорить об отношениях в паре — о том, что ни у кого из нас нет должной «квалификации» в начале брака и что семейной жизни надо учиться (в процессе, конечно, а не в университете). Но самыми интересными показались нам рассуждения о том, как выбрать спутницу жизни.

— Есть один критичный момент в браке: готова ли ваша девушка договариваться? Не умеет ли (этому можно научиться), а готова ли в принципе? Способна ли сесть рядом и обсудить проблему? Тогда можно с этим работать. И второй важный критерий — это отношение к другим людям. Если для девушки все вокруг плохие (родители, коллеги, друзья), это не очень хорошая новость. Значит, ты со временем тоже станешь плохим.

«Мне ничего не хотелось бы поменять в своей жизни»

Андрею Григорьеву 49 лет, он работает на себя — преподает английский и сотрудничает со школами в Великобритании. В юности мечтал уехать за границу, но встретил свою будущую жену и остался в Беларуси. К успеху шел долго, муторно, преодолевая себя. В итоге ни о чем не жалеет.

— В 20 лет я учился в МГЛУ и работал в школе учителем. Очень хорошо себя помню, потому что ежедневно вел дневник. Мой день тогда начинался в 05:30: чтобы доехать до работы, нужно было сделать четыре пересадки в транспорте. После занятий в школе ехал в университет — там учился до вечера. Потом были дополнительные занятия по испанскому, и до поздней ночи я готовился к занятиям в университете. Честно говоря, не знаю, как я это пережил, но все было не зря.

Учись, развивайся — в мире нет скучных вещей

Юность, проведенная за книжками, не вызывает у белоруса чувства сожаления. Наоборот, это был вклад в будущее.

— Когда-то английская грамматика казалась мне скучной, но потом я понял, что она очень интересна. Стоило потратить на это сотню вечеров. Учиться не всегда весело, но нужно работать над собой: постоянно развиваться, читать каждый день, преодолевать себя.

Не бойся ошибиться

Самым крутым поворотом в карьере Андрея стало приглашение в Великобританию, где он увидел, как работают местные школы. С тех пор в жизни было много интересных образовательных проектов — и все они очень увлекали белоруса.

— Теперь я точно могу сказать: не стоит бояться появляющихся возможностей, жить нужно с широко открытыми глазами. Даже если что-то вам незнакомо — вперед! И если где-то ошибетесь, не страшно. Главное — уметь извлекать уроки из своего опыта.

Меняйся вместе со своей спутницей

Советы в духе «не спешите со свадьбой» — это точно не про Андрея Григорьева. В его семье все мужчины быстро принимали решения — и не прогадали.

— Дедушка женился на бабушке после двух свиданий. Мои родители поженились после двух недель знакомства. Я сделал девушке предложение тоже через две недели, и мы женаты уже 25 лет. Я просто почувствовал, что это мой человек, тот, с кем я хочу состариться.

А что касается кризисов в браке, тут процитирую Экзюпери: «Любить — это не значит смотреть друг на друга, любить — это значит смотреть в одном направлении». Не бойтесь ничего: ни ссор, ни разногласий, ни взаимных претензий. При этом старайтесь меняться вместе. Нужно расти, развиваться. Нужно делать так, чтобы вам было по-прежнему интересно, чтобы было о чем поговорить, помимо выноса мусора и смены памперсов.

«Я запустил 20 бизнесов — лишь некоторые были успешными»

Сергею Сулимову 41 год, он живет жизнью мечты — основал международную школу EnglishPapa, переехал на Бали, строит там апарт-отель, пишет книжки, занимается спортом и воспитывает с женой двоих детей. Хотите так же? Поверьте, путь был непростым.

— Чем я занимался в 20 лет? Учился в гомельском университете и, кажется, именно в те годы поехал в США по программе Work and Travel. Вернулся домой, решил делать с партнером свой бизнес — так мы основали центр «Лидер», учили людей работе на компьютере. А мечтал я тогда о международном бизнесе и жизни на берегу океана… В итоге мне повело: все так и сложилось.

Выходи за рамки, экспериментируй

Как вы уже поняли, Сергей никогда не действовал по предложенному шаблону: окончи вуз, отработай распределение. Он цеплялся за любые возможности получить образование за границей — и оттуда привозил свежие идеи.

— Сначала я успешно окончил магистратуру в Москве, потом выиграл стипендию и два года жил в США, получил степень MBA, затем окончил магистратуру в Великобритании. Обучение за границей изменило мою жизнь. Я понял, что в мире очень много возможностей и они открыты для инициативных людей.

Конечно, чтобы получить образование, нужно приложить усилия и подать заявки на стипендии. А чтобы начать бизнес, нужно взять и сделать. Очень важно проявлять инициативу, много работать, тестировать разные гипотезы. И не бояться выходить за рамки, которые задает окружение.

Держи фокус

Когда возможностей слишком много, есть соблазн пощупать их все. Сергей Сулимов в итоге запустил около 20 бизнесов. У него был интернет-магазин, он торговал стройматериалами, устанавливал торговые автоматы, запустил автосервис, шиномонтаж и другое. Большинство начинаний закончились провалом.

— Главная причина — это отсутствие фокуса. Лучше сфокусироваться на одном проекте, особенно в начале пути. Также у вас могут быть ограничивающие убеждения, что там, за границей, люди якобы умнее нас. Но ведь реально крупный бизнес — международный. Мы стремительно росли когда-то с компьютерными курсами и могли быстро выйти на рынки других стран, но не сделали этого.

Самые важные вещи не купишь за деньги

Это банальная истина, которую не все понимают в молодом возрасте.

— В нашем обществе деньги для многих являются мерилом успеха для мужчины. Конечно, это объяснимо, ведь мы несем ответственность за свою семью. Но я хочу напомнить, что самые важные вещи, которые делают нас счастливыми, не требуют больших денег: любовь к партнеру, к детям, отношения с близкими, здоровье, творчество. Вкладываться в это нужно с не меньшим рвением, чем в бизнес или работу.

Спорт и иностранные языки — твои бонусы на всю жизнь

Сергей Сулимов с юности занимается спортом 3—6 раз в неделю. Сейчас он увлекается кроссфитом, тайским боксом и серфингом, но уверен, что любая активность подойдет — лишь бы вам нравилось.

— Чтобы сделать хорошую фигуру, достаточно одного года тренировок с тренером. Лучше сделать это в 20 лет и превратить в свой актив на всю жизнь. Лично меня занятия спортом заряжают энергией, избавляют от стресса. В качестве бонуса — здоровье и хорошая фигура, общение с интересными людьми в зале.

Аналогично и с английским языком — займитесь им как можно раньше. Один год интенсивных занятий — и вам будут доступны самые передовые технологии, можно будет работать на топовые мировые компании, выходить на международные рынки. Мир станет для вас более объемным.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by