39 940
12 февраля 2023 в 9:13
Источник: Яков Журбин. Фото: Максим Малиновский
Спецпроект

Готовим романтический ужин и обсуждаем, как не тухнуть в длительных семейных отношениях

Источник: Яков Журбин. Фото: Максим Малиновский

На носу самый романтичный праздник года, а значит, самое время подумать о приятных сюрпризах для своих возлюбленных. Мы уже не единожды писали об этом, делали тематические подборки, поэтому при поддержке бренда соков Villa Dini сегодня остановились на самой вкусной составляющей — готовке. И сегодня вместе с семейной парой, Галей и Игорем, решили приготовить небольшой итальянский ужин, а заодно поговорить о том, как эмоционально не закисать в длительных отношениях и получать от них удовольствие.

Лепестки роз, квест и кинокомната

История наших героев — классический пример того, как детское знакомство плавно переросло в длительные отношения. Произошло это в конце девяностых. Галя училась в обычной жодинской школе, ходила на кружок эстрадной песни в местный Дворец культуры, а Игорь в тот момент кайфовал от КВН, играл за местную команду и параллельно пробовал себя в молодежном театре.

— Мне было лет 10, Игорю — 16, — вспоминает Галя. — Поэтому, естественно, ни о каких отношениях не могло быть и речи: я ребенок, он подросток. Повзрослев, мы общались, часто виделись на различных мероприятиях. И после одного из них как-то начали встречаться. Помню, это было чествование работников культуры. Я по распределению приехала в родной город в библиотеку, а Игорь тогда работал ведущим. И вот после этого чествования начались наши отношения. Буквально через два свидания мы стали жить вместе.

Помню, что на первой романтической встрече Игорь решил произвести на меня впечатление и накормил своим коронным блюдом со спаржей. Выглядело это очень мило.

Как мои родители отреагировали на такое быстрое развитие событий? Господи, да я третья дочь в семье — проблем с этим точно не было! Через два года у нас была свадьба.

За время, которое супруги уже провели вместе, у них поднакопилось необычных и романтичных историй. Причем связано это было не только с Днем святого Валентина. Игорь рассказывает, что за экспромт в их отношениях всегда отвечала Галя, и она как-то даже придумала для него настоящий квест.

— Однажды для того, чтобы найти свой подарок на день рождения, мне пришлось обегать половину микрорайона Уручье, — с улыбкой вспоминает Игорь. — Мы тогда жили в Минске, и в какой-то момент мне передали письмо с указанием пойти в соседний продуктовый магазин и открыть ключом определенную ячейку для хранения.

— Он открывал шкафчик и находил там предмет, необходимый для нашей встречи, — включается Галя. — Кроме того, рядом с этим девайсом лежал ключ от следующей ячейки, расположенной в другом магазине. В одном месте Игорь забрал вино, в другом — бокалы, в третьем — закуски. Таких адресов было, наверное, пять-шесть, а последним стала кинокомната, где за просмотром первой части «Аватара» мы и отметили день рождения. Ну а когда мы уже возвращались домой, я подарила главный подарок — билеты на концерт группы Scorpions в сопровождении симфонического оркестра.

— А ты не стеснялась ходить по магазинам и собирать в кармане груду ключей от ящиков?

— Нет, абсолютно. Накануне я оставила свои вещи в ячейке, и мне пришлось за ними вернуться. Вот тогда и родилась идея с необычным поздравлением.

Как в этом случае, так и сейчас испытываю эйфорию, волнение и получаю удовольствие, когда готовлю кому-то подарок. Я очень жду этого момента, смотрю в глаза, пытаясь понять: мол, ну что, тебе понравилось? И, естественно, ожидая Игоря, сильно волновалась и постоянно ходила взад-вперед возле этой кинокомнаты. Приехав, он, конечно, удивился и был очень рад.

Ну а когда видишь эту эмоцию, то понимаешь, что с подарком попал точно в цель. И как банально бы это не прозвучало, но это счастье, если можешь сделать приятно своему близкому человеку.

Главным было не перепутать последовательность ключей, чтобы Игорь не пришел в комнату с пустыми руками.

Но самое эпичное свидание было впереди. Однажды Галя решила сделать Игорю очередной сюрприз к празднику: сказала, что вечером ее не будет дома, а сама приготовила ужин и дорогу от входной двери до кухни устлала лепестками роз, которые заполучила в цветочном магазине. Сейчас она вспоминает это со смехом, а когда-то такое даже было модно. Так вот, когда Игорь пришел домой, он, не догадываясь о сюрпризе, по привычке снял квартиру с сигнализации.

— В итоге, когда мы уже сидели за столом, раздался звонок в дверь, и мы услышали голос: «Откройте!» Когда повернул замок, увидел охрану в шлемах и бронежилетах, — вспоминает Игорь. — Оказалось, что я, наоборот, подключил квартиру к сигнализации — поступил сигнал на пульт, и они приехали отработать адрес.

Можно представить себе выражения их лиц, когда они зашли в квартиру и увидели эту дорожку из лепестков. Правда, похоже, ребята отнеслись с пониманием, и штраф нам так и не пришел.

Итальянская классика, которую можно приготовить на наших кухнях

Но давайте уже перейдем к основной теме разговора. Время от времени Игорь и Галя готовят в четыре руки, и мы предложили им приготовить небольшой романтический ужин — брускетты и ризотто с белыми грибами. Естественно, под руководством компетентного человека. На этот раз шефом стал совладелец и концепт-шеф бистро Darling Вадим Астори.

Что нам нужно для брускетты

Брускетта с томатами — традиционная итальянская закуска, которая чаще всего подается перед основным блюдом.

Для приготовления нам понадобятся следующие ингредиенты (все их можно найти в крупных столичных продуктовых магазинах):

  • Томаты (самые вкусные, что найдете) — 200 граммов.
  • Хлеб пшеничный — 2 ломтя.
  • Оливковое масло — 30 граммов.
  • Сыр страчателла — 200 граммов.
  • Базилик — 5 граммов.
  • Анчоусы, филе — 20 граммов.
  • Сладкосливочное масло.

Как готовить?

  • Хлеб обжариваем на масле. Можно оливковом или на сливочном.
  • Томаты бланшируем в кипящей воде, режем на произвольные куски, заправляем солью, перцем и оливковым маслом.
  • Выкладываем на хлеб сыр страчателла, заправленные томаты, после — филе анчоуса и базилик. Готово.

— Начнем с закуски. Брускетта — это, по сути, жареный, печеный хлеб или как вам самим нравится, — говорит Вадим. — На самом деле перестаньте жить в рамках, если что-то касается еды. Так вот, брускетта — это хлеб с чем-то сверху. Чем он отличается от бутерброда с колбасой из детства?

Просто используйте специалитеты региона. У нас: сыр-страчателла, томаты (жаль, что не с подножия Везувия), оливковое масло и анчоусы.

Если за экшен в семье отвечает Галя, то у плиты чаще экспериментирует Игорь. Так что неудивительно, что после появления на кухне Вадима Астори первым с просьбой поучаствовать в процессе подошел именно он — и сразу получил парочку задач.

— Кстати, как вы вообще относитесь к итальянским блюдам? — спрашиваю у супругов.

— Исключительно положительно. Правда, в Италии мы не были и пока пробуем все дистанционно, ходили в итальянский ресторан, — отвечает Игорь.

— А дома готовите? — уточняет шеф.

— Да, но часто готовим только пиццу либо пасту, а вот ризотто в домашних условиях мы никогда не делали, и нам всегда хотелось попробовать и понять, что это за блюдо, — говорит Галя. — Из последнего мы готовили пасту со сливочным соусом, рецепт которой нашли в TikTok.

Брускетта, на самом деле, готовится достаточно просто. Главное — правильный рецепт и ингредиенты. К примеру, тот же хлеб — обычный из магазина здесь не подойдет.

— Хороший хлеб, на мой взгляд, вообще имеет важное значение. Есть много фильмов по классическим сюжетам (к примеру, «Отверженные» с Лиамом Нисоном), в которых герои просто ломают хлеб, берут сыр и наливают себе кувшин вина. Если бы так можно было, я бы ел так всю жизнь: хлеб, вино и что-то еще, — говорит Вадим Астори. — Что касается брускетты, то для нее, конечно, брать лучше пшеничный хлеб.

Французская булка с такими вот красивыми пузырями, как у нас, для нее отлично подходит.

— А на каком масле поджаривать хлеб?

— Можно и на оливковом, но я очень люблю на сливочном. Желательно, чтобы жирность была от 82% и выше. То, что меньшей жирности, — это уже спред. Нам, кстати, попалось какое-то суперклассное сладкосливочное масло, и я думаю, что получится достаточно вкусно.

Хотя, конечно, итальянцы больше ценят оливковое, а сливочное — это скорее история про французов.

Брускетты, которые мы отправили на сковородку, приготовились быстро. Главное — следить, чтобы хлеб не подгорел, и вовремя его перевернуть.

— А сколько по времени надо дать обжарится каждой стороне?

— Мой вам совет: по времени готовить не нужно. У каждого на кухне разные мощности плит и духовок. Поэтому это очень плохая история. Так что готовьте, как говорят, по наитию, и будет вам счастье.

Пока готовятся брускетты, интересуюсь у ребят, как на протяжении 12 лет совместной им удается находить совместные интересы и делать будни нескучными.

— А будни тоже бывают скучными, в этом ничего плохого нет, и к этому нужно быть готовым, чтобы потом из-за ожиданий не возникали проблемы, — говорит Галя. — Но мы всегда стараемся их чем-то заполнять. Во-первых, воспитываем двух дочерей, скучать с ними не приходится, а во-вторых, у нас много общих интересов. За то время, что мы вместе, мы посетили огромное количество различных концертов, постоянно смотрим кино.

И, что немаловажно, мы очень много разговариваем друг с другом. Бывает, что начнем вечером обсуждать бытовые вопросы, а потом перейдем на другие темы и засядем так до часа ночи.

— А нужна ли романтика, когда люди больше 10 лет вместе?

— Безусловно, — отвечает Игорь. — Мне кажется, она должна быть в любом возрасте.

Это разбавляет рутину, после чего появляются семейные истории, которые потом можно рассказать своим внукам.

Так, пока не заговорились, перейдем к ризотто.

— По сути это рис в соусе, — говорит шеф. — Для приготовления блюда вам нужен рис сорта Карнароли или что-то близкое к нему. На наших просторах — максимум Арборио. Бульон в нашем случае куриный, масло — сливочное и оливковое. Что касается сыра, мне нравится грана падано, но можете использовать и тот, что достанете. Это базовый ризотто. Многие спросят: «А как же вино?» Оно необязательно, хотя наш фотограф настоял на том, что без него есть ризотто не будет.

С ризотто, если честно, пришлось немного повозиться. Дело в том, что рис в ризотто должен получиться клейким, и, чтобы добиться необходимой консистенции, его пришлось достаточно долго и энергично размешивать.

Ризотто с белыми грибами

Ризотто — классическое блюдо итальянской кухни, приготовленное на бульоне. К нему подойдут легкие сухие вина.

Для приготовления нам понадобятся:

  • Рис для ризотто — 100 граммов.
  • Масло оливковое — 30 граммов.
  • Бульон (в нашем случае куриный) — 400 граммов.
  • Твердый сыр — 50 граммов.
  • Сливочное масло — 60 граммов.
  • Белые грибы — 100 граммов.
  • Сливочное масло для грибов — 20 граммов.
  • Белое вино — 70 миллилитров.
  • Соль.

Как готовить?

  • Прогреваем рис на оливковом масле (3—4 минуты). Добавляем белое вино и выпариваем практически до конца. Начинаем постепенно добавлять бульон по черпаку, пока он практически не выпарится, постоянно помешивая и «выбивая» крахмал из риса.
  • Параллельно на сливочном масле обжариваем белые грибы, после чего добавляем их в рис (где-то на середине приготовления). Можно деглазировать сковороду бульоном и тоже добавить в рис.
  • Когда чувствуется, что рис почти готов, добавляем еще немного бульона и холодное сливочное по кубику, постоянно помешивая. После добавляем тертый сыр и добиваемся кремовой однородной текстуры. Рис должен не плавать в соусе, а быть с ним одним целым. Добавляем соль.
  • После этого выкладываем в тарелку и сверху (по желанию) добавляем сыр.
К такому блюду, как сказано, можно подавать сухое вино, но, если вы не пьете алкоголь, то отличным дополнением станет бокал сока.

Всего у плиты мы провели примерно час. Как считают Галя и Игорь, такой ужин иногда действительно можно готовить вместе.

— Но если один человек должен стоять за сковородкой, то второй нарезает и подает ингредиенты, — считает Игорь. — Ризотто получилось действительно вкусным, и я думаю, что мы обязательно приготовим его дома.

Что любопытно, вернувшись домой, ребята не пошли спать, а решили со старта поэкспериментировать с брускеттами. Говорят, получилось по-своему, но очень вкусно.

Партнер проекта — Villa Dini

Villa Dini — бренд классических 100-процентных соков и уникальных специалитетов. Для производства соков Villa Dini используется только премиальное сырье от поставщиков со всего мира. Это продукт для тех, кто хочет получить максимальное удовольствие и насладиться превосходным вкусом прямо сейчас. А если появится желание, можно разделить приятный момент и порадовать не только себя, но и своих близких.

Выражаем благодарность в подготовке материала салону «Шеф Кухни», предоставившему площадку для готовки.

Спецпроект подготовлен при поддержке СООО «Оазис Груп», УНП 690655159.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by