Что появилось раньше: яйцо или курица? Кажется, ответ есть

 
27 874
11 февраля 2023 в 12:17
Автор: Антон Мерзляков
Автор: Антон Мерзляков

Вопрос про курицу и яйцо обсуждается с незапамятных времен и воспринимается скорее как философское рассуждение. Впрочем, исследователи отвечают на него вполне конкретно. По мнению многих, яйцо появилось раньше, сообщает Live Science.

Большинство биологов однозначно утверждают, что первым появилось яйцо. На самом базовом уровне яйца — это просто женские половые клетки. «Твердые внешние яйца, которые возможно откладывать на суше, изменили жизнь позвоночных животных», — пишут в материале. «Яйцо — важный шаг в эволюции [позвоночных], потому что оно позволило амниотам уходить все дальше и дальше от воды», — добавляет Коэн Стейн, палеонтолог из Королевского бельгийского института естественных наук.

Впрочем, именно с курицами (одомашненными, примерно такими, какими мы привыкли их видеть сегодня) вопрос немного сложнее. Изначально они, вероятно, произошли от подвида красной лесной птицы порядка 50 млн лет назад. А одомашнение произошло в период от 1650-х до 1250-х годов до нашей эры.

Если рассуждать с учетом такой парадигмы, то в определенный момент одомашнивания крайний предок нынешних кур снес яйцо, содержащее эмбрион с достаточным количеством генетических различий, чтобы отличить его от родительского подвида. Из него появился цыпленок, который во взрослом возрасте отложил первое куриное яйцо.

29", рама 20", горный, сталь Hi-ten, вилка амортизационная с ходом 80 мм (сталь Hi-ten), трансмиссия 21 скор. (3х7), переключатели: задний Microshift/передний Microshift, тормоз дисковый механический, вес 18 кг

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро