В кабине самолета «Белавиа» во время полета треснуло стекло — судно вернулось в аэропорт

 
UPD
09 ноября 2022 в 9:47
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

Сегодня в ходе выполнения рейса B2 727 Минск — Шарджа на самолете Boeing 737-800 произошло растрескивание покровного слоя одного из стекол кабины пилотов. В соответствии с действующими инструкциями командир воздушного судна принял решение о вынужденном возвращении в базовый аэропорт Минск. На борту находилось 158 пассажиров, их здоровью и безопасности ничего не угрожало. Для выполнения рейса было предоставлено другое судно, сообщает «Белавиа».

Авиакомпания была вынуждена изменить время вылета чартерных рейсов в Анталию и Шарм-эль-Шейх на более позднее. Задержка вылета в Египет и Турцию составила почти 12 часов. Пассажирам задержанных рейсов будут предоставлены напитки и питание согласно действующим правилам.

«Растрескивание стекла кабины пилотов — ситуация, которая возникает случайным образом и не может быть спрогнозирована авиакомпанией. Растрескивание покровного слоя лобового стекла кабины пилотов без повреждения силовых элементов не влияет на безопасность полета», — говорится в сообщении компании.

«Подобные технические неисправности нельзя назвать исключительным, крайне редким случаем. Растрескивание стекла может периодически происходить на всех типах воздушных судов. Что касается самолета, который попал в нештатную ситуацию сегодня, ранее на нем стекло ни разу не менялось. 

Растрескивание происходит в результате усталостного напряжения в зоне верхнего слоя стекла. Его замена –  нетрудоемкий процесс и занимает не более одного дня. Необходимо отсоединить электрообогрев, обеспечить доступ к снятию крепежных элементов стекла. Новое стекло крепится на гермет, устанавливаются облицовочные панели. Ремонт планируем окончить сегодня к 19:00», — прокомментировали ситуацию в пресс-службе компании.


Одна из наших читательниц сообщила, что вместе с другими пассажирами этим же самолетом должна была сегодня возвращаться из Шарджи в Минск. Вылет был запланирован на 9 часов утра, но во время регистрации им сказали о задержке. «Нам предоставили воду, автобусы, отвезли в отель, покормили. Сработали достаточно оперативно»,  сообщили нам из Шарджи. Вылет, как объяснили пассажиры, запланирован на четыре часа дня.

Если вы были на этом рейсе — напишите нашему журналисту в Telegram.

электрический с конвекцией, объем 65 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка каталитическая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)
индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 6600 Вт, независимая установка, размеры (ШхГ): 59x52 см
загрузка на 10 комплектов посуды, электронное управление, 5 программ, 44.6x55x82 см, черный цвет, сушка: с открыванием дверцы, индикация на полу: нет
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 6.5 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 44 см (с люком 46 см), энергопотребление A, прямой привод, защита от протечек, 10 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро