Как выглядят кинозвезды из 1990-х, от которых мы фанатели

01 октября 2022 в 8:00
Источник: Яков Журбин

Как выглядят кинозвезды из 1990-х, от которых мы фанатели

Источник: Яков Журбин

Девяностые предстают в памяти какой-то далекой эпохой, закрепившейся в воспоминаниях — в том числе связанных с кино: как бегали по соседям, обмениваясь кассетами с фильмами с Ван Даммом, копировали во дворе манеру Джеки Чана и радовались, когда в семье наконец-то появился свой видик. С тех пор прошла уйма времени. Видеомагнитофоны с кассетами давно списаны в утиль, но герои того времени по-прежнему с нами. Посмотрим, как они изменились за это время.

Микки Рурк

На заокеанских экранах Микки зажигал еще в первой половине 1980-х, однако в Восточной Европе стал хорошо известен уже после развала Союза. Невероятную известность ему принесла эротическая мелодрама «Девять с половиной недель», в которой его партнершей стала Ким Бейсингер. Однако слава его стала постепенно затухать: он начал сниматься во второсортных фильмах, попытался возобновить когда-то прерванную боксерскую карьеру и из-за травм нередко обращался к пластическим хирургам.

Кроме того, в 1998 году Рурк разошелся с женой Кэрри Отис, обвинившей его в домашнем насилии. Как пишет пресса, развод стал для него таким ударом, что Рурк впал в депрессию и начал злоупотреблять алкоголем. Однако Микки все же вернулся на экран, сыграв в достаточно популярных фильмах вроде «Города грехов» и «Рестлера». Последняя его роль — парализованный мужчина в фильме «Человек божий», снятом в 2021 году в Греции.

Жан-Клод Ван Дамм

Кажется, нет ни одного пацана, который не помнил бы Ван Дамма и его фильмов «Кикбоксер» и «Универсальный солдат». В то время эти картины казались невероятно мощными, а герои Ван Дамма были настоящими супергероями, которых хотелось копировать в детских разборках.

Со временем из-за падения популярности жанра боевика Жан-Клод стал меньше появляться на экранах в кассовых фильмах. Однако в 2010 году он сыграл в «Неудержимых», где собрали чуть ли не всех звезд экшена 1980—1990-х. Ну и, безусловно, Ван Дамм запомнился легендарной рекламой, в которой он растягивается в шпагате между двумя фурами Volvo. Сейчас он все так же строен, бодр и постоянно следит за своим здоровьем. Вот пример одной из его тренировок.

Сильвестр Сталлоне

Еще один герой боевиков, который в особом представлении не нуждается. Через четыре года ему стукнет 80, но на пенсию актер не спешит. Три года назад в прокат вышла картина «Рэмбо: Последняя кровь», а в августе 2022-го состоялась премьера остросюжетного фильма «Самаритянин».

Об изменениях во внешности Сталлоне писалось не раз. Поговаривают, что пластические операции он начал делать в 2000-х, когда возникли проблемы с кинокарьерой.

Арнольд Шварценеггер

Не упомянуть Арни было бы, конечно, странно. Терминатор в Советском Союзе вышел лишь в 1989 году и будоражил умы наших подростков добрую часть 1990-х. Время от времени 75-летний актер до сих пор снимается в кино, но в последнее десятилетие успел засветиться в политике. Поначалу Шварценеггер был губернатором Калифорнии, в дальнейшем собирался избираться в американский конгресс, но в итоге эта затея успехом не увенчалась.

Маколей Калкин

Известность Маколея связана исключительно с его детскими ролями, главной из которых стал образ смышленого мальчика Кевина, который в одиночку противостоял ворам в кинокомедии «Один дома». По сути, это главная роль Калкина. Взрослая карьера актера успеха ему не приносит.

Памела Андерсон

Памела прославилась не только в качестве модели журнала Playboy, но и как актриса. В 1992 году она начала сниматься в сериале «Спасатели Малибу», исполняя роль Си Джей Паркер.

В результате персонаж Андерсон был одним из самых долгоиграющих в сериале и появлялся на экранах на протяжении пяти сезонов.

В последние годы она активно занимается благотворительностью: вступила в совет директоров природоохранного общества Sea Shepherd и посещала Восточный экономический форум во Владивостоке, где выступала в качестве эксперта по теме охраны природы.

Самир Насери

Этот француз с алжирскими корнями полюбился многим по роли в знаменитой серии комедий Люка Бессона «Такси», первая из которых вышла в 1998 году. Образ таксиста, гоняющего в майке Зинедина Зидана на Peugeot, запомнился многим. Позже Насери ждал и фестивальный успех: в 2006-м он получил приз за лучшую мужскую роль в фильме «Патриоты» на кинофестивале в Каннах.

Насери вряд ли назовешь законопослушным гражданином. Последние 10 лет он нередко оказывался в криминальной хронике. Поводы, конечно, удивительные: драка с наркоторговцем, конфликт с подругой, угрозы ножом женщине. Еще актер по неосторожности сбил сотрудницу полиции, а в 2018-м был избит в одном из московских баров, куда пришел отдохнуть со своим братом. Причем Сами, как пишут российские СМИ, поколотили белорусы.

Элен Ролле

В середине 1990-х французский сериал «Элен и ребята» был крайне популярен в Восточной Европе, и порой складывалось ощущение, что саундтрек ситкома звучал чуть ли не из каждого утюга. Несмотря на успех сериала, Элен Ролле, сыгравшая главную героиню, звездой полнометражного кино не стала. Ее популярность пришлась на первую половину 1990-х, когда Ролле даже проявила себя в качестве музыкального исполнителя, но не более того. О личной жизни актрисы известно немного. Правда, в прессу все же просочилась информация, что в 2013 году она усыновила двух детей в Эфиопии.

Джони Депп

Звезда «Пиратов Карибского моря» начал выстраивать свою карьеру еще в 1980-х, дебютировав в фильме ужасов «Кошмар на улице Вязов». А в 1990-х была целая череда прекрасных фильмов, в числе которых «Эдвард руки-ножницы», «Аризонская мечта», «Страх и ненависть в Лас-Вегасе», «Сонная лощина»… В последнее время 59-летний Депп постоянно попадает в светские хроники. Чего только стоит история его развода с актрисой Эмбер Херд, превратившаяся в настоящий сериал.

Брэд Питт

Еще один топовый актер, известность к которому пришла в 1990-х. Случилось это после ролей в фильмах «Интервью с вампиром», «12 обезьян» и «Знакомьтесь, Джо Блэк», а уже потом вышел знаменитый «Бойцовский клуб» Дэвида Финчера. Брэд Питт по-прежнему активно снимается в Голливуде и параллельно прокачивает свои скилы в искусстве. К примеру, недавно в Финляндии открылась коллективная выставка, в рамках которой Питт презентовал свои скульптуры. Как пишет Guardian, актер увлекся гончарным делом в 2017 году, после развода с Анджелиной Джоли. По некоторым данным, у него появилась собственная студия в Лос-Анджелесе.

Мэл Гибсон

Гибсон — представитель старой школы, которого мы прекрасно помним по роли Уильяма Уоллеса из «Храброго сердца» или Мартина Риггса, боровшегося с преступностью в «Смертельном оружии». Уже долгое время Мэл занимается в том числе продюсерской и режиссерской работой. Среди его фильмов — «Страсти Христовы» и «По соображениям совести».

Любопытный факт: Гибсон — многодетный отец: у него девять детей от разных женщин. Первенец родился в 1981 году, а самый младший — в 2017-м.

Милла Йовович

Известной Милла стала после съемок в фантастическом боевике «Пятый элемент» в 1998 году. Именно по роли Лилу актрису вспоминают чаще всего. Какие ее последние роли? В 2020-м вышел фэнтези «Охотники за монстрами», в котором Йовович исполнила роль члена военного подразделения ООН, а до этого были «Хеллбой» и «Райские холмы».

Джон Траволта

По молодости звезда «Криминального чтива» ходил с пышной копной волос, но за несколько лет до своего 70-летия решил вообще избавиться от прически. Последние годы выдались для него непростыми. Нет, он остается в профессии, но два года назад скончалась от онкологического заболевания его супруга Келли Престон (они прожили вместе 29 лет), а СМИ донимают историями о его сексуальной ориентации.

Деми Мур

Казалось бы, все хиты в исполнении Деми вышли еще в 1990-х («Солдат Джейн», «Привидение», «Если бы стены могли говорить»), но актриса до сих пор снимается и не пропадает с экранов и страниц глянцевых журналов, в том числе благодаря прекрасным физическим данным. Экс-супругу Брюса Уиллиса точно не назовешь молодой девочкой, но она не прочьпоучаствовать в фотосессиях в купальниках и показать свою стройную фигуру.


Ну и закончим нашу подборку двумя артистами из ближнего зарубежья.

Дмитрий Нагиев

Популярного актера и телеведущего Дмитрия Нагиева все привыкли видеть с идеально выбритой лысиной. Как объяснял сам Дмитрий, волос у него много, но на нынешний имидж повлиял один случай. После очередных съемок у него образовалась пауза на полтора месяца. Он решил побриться, однако тут ему поступило срочное предложение прийти на телевидение — на программу «Две звезды». Решил пойти лысым. С тех пор бреется ежедневно.

Гоша Куценко

Еще один актер, который никак не может расстаться с лысиной. Появляться в таком образе в кино он начал еще в 1990-х. Как Куценко объяснял в одном из интервью, произошло это после очередного свидания с его будущей женой Марией Порошиной. Но тот, кто пристально следил за российским кинематографом, наверняка помнит актера отнюдь не лысым — например, в фильме «Сны» Карена Шахназарова, в котором он сыграл портного Шокмана.

электрический с конвекцией, объем 65 л, утапливаемые переключатели, 8 режимов, очистка каталитическая, 2 стекла в дверце, направляющие проволочные + телескопические (1 уровень)
индукционная на 4 конфорки, cтеклокерамика, мощность: 6600 Вт, независимая установка, размеры (ШхГ): 59x52 см
загрузка на 10 комплектов посуды, электронное управление, 5 программ, 44.6x55x82 см, черный цвет, сушка: с открыванием дверцы, индикация на полу: нет
отдельностоящая, автоматическая стиральная машина, с паром, загрузка до 6.5 кг, отжим 1000 об/мин, глубина 44 см (с люком 46 см), энергопотребление A, прямой привод, защита от протечек, 10 программ

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. dm@onliner.by