Наугад сдать не получится? Министр рассказал, что изменится для абитуриентов в следующем году

 
16 431
01 августа 2022 в 10:35
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

С 2023 года 11-классники будут сдавать централизованный экзамен (ЦЭ) по двум учебным предметам — русскому или белорусскому языку (на выбор) и математике. Эту привилегию дадут именно выпускникам школ, остальные, как и раньше, записываются на ЦТ. Министр образования Андрей Иванец в эфире телеканала ОНТ рассказал, как изменятся задания ЦЭ по сравнению с ЦТ.

«В первую очередь мы пересматриваем подходы с точки зрения компонентов теста и так называемой контрольной работы в структуре теста. Сейчас примерно 50 на 50. Мы предполагаем, что дойдем до цифр, при которых тестовая часть будет занимать всего 20—25% от 100 баллов. Остальное будет традиционной контрольной работой», — сказал Иванец.

При этом задачи и контрольная работа будут проверяться компьютером, подчеркнул министр. То есть коррупционные риски, уверен он, будут исключены. Министр также обратил внимание на то, что сейчас в вуз может поступить практически любой желающий.

«В этом году экзамены по ЦТ сдали чуть более 61 тысячи молодых людей. Около 52 тысяч из них являются выпускниками 11-х классов. А мест для поступления в вузы 53 500, это бюджетные и платные. Какой средний конкурс по всем специальностям? Видимо, не очень высокий. Это свидетельствует о том, что в нашей стране созданы все условия для всех желающих получить высшее образование».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро