Топ-10 летних напитков в жару для всей семьи с простыми рецептами и фото

02 июля 2022 в 11:28
Источник: Ольга Колосовская. Фото: Ольга Колосовская

Топ-10 летних напитков в жару для всей семьи с простыми рецептами и фото

Источник: Ольга Колосовская. Фото: Ольга Колосовская

Говорите, вам жарко? Нам тоже жарко! Спасаемся от зноя холодными летними напитками. Классические освежающие коктейли и смузи, которые легко приготовить. Они отлично выглядят при подаче вживую и в Instagram и гарантированно понравятся всей вашей семье или друзьям. Вот наш личный топ-10 простых рецептов (без алкоголя).

  1. Безалкогольный мохито
  2. Холодный кофе (айс-кофе, эспрессо-тоник, апельсиновый кофе)
  3. Безалкогольный коктейль «Атланта»
  4. «Пина колада»
  5. Огуречно-мятный коктейль
  6. Коктейль «Клубничный Дайкири»
  7. Молочные коктейли
  8. Смузи
  9. Холодный чай
  10. Коктейль «Пусси фут» (Pussy foot)

Безалкогольный мохито

Onlíner рекомендует
семейный, каркасный, прямоугольная форма, 2282 л, высота 65 см

Наверное, один из самых популярных и горячо любимых напитков, легкий в исполнении и безумно вкусный. Для его приготовления вам понадобятся:

  • мята;
  • лайм, лимон;
  • сахар;
  • лед;
  • спрайт/содовая/тоник (на ваш выбор, мне больше всего нравится со спрайтом — так слаще);
  • мятный сироп.

На дно стакана положить дольку лимона или лайма, листики мяты. Добавить 1 чайную ложку сахара и немного растереть ложкой, чтобы раскрыть аромат, либо можно в отдельной емкости выдавить сок лимона и лайма и все перемешать с сахаром, а потом вылить в стакан. Заполнить стакан доверху кубиками льда. Залить спрайтом/содовой/тоником до уровня чуть выше половины стакана. Можно добавить мятный сироп.

Украсить коктейль мохито листиками мяты. В низком стакане у нас с минералкой, а в высоком со спрайтом.


Холодный кофе (айс-кофе, эспрессо-тоник, бамбл-кофе)

Приготовим 4 вида — айс-кофе, эспрессо-тоник, бамбл-кофе и кофе с пепси. Для приготовления мы использовали свежесваренный охлажденный кофе.

Асй-кофе. В стакан бросаем лед, добавляем холодное молоко (150 мл), кокосовый сироп и тонкой струйкой (мы использовали воронку) вливаем 50 мл кофе. Очень вкусный, легкий, нежный охлаждающий и бодрящий коктейль готов.

Эспрессо-тоник. В стакан для подачи насыпаем лед, добавляем 200 мл тоника и тонкой струйкой кофе, украсить эспрессо-тоник можно ломтиками лимона и листиками мяты или базилика. Очень бодрит — стоит попробовать!

Бамбл-кофе готовится точно так же, как с тоником, просто заменяем тоник на апельсиновый сок. С апельсиновым соком кофейный коктейль менее горький, но бодрит отлично. Кстати, можно смешать апельсиновый сок с тоником, тогда получится идеальная пропорция нежности и горькости.

Кофе с пепси идентичен предыдущим. Это хороший энергетик, поэтому лучше им не злоупотреблять.


Коктейль «Атланта»

В составе:

  • лайм/лимон;
  • мята;
  • лед;
  • апельсиновый сок;
  • пепси/кока-кола.

В стакан засыпаем лед, лимон, мяту, добавляем 100 мл пепси и 50 мл сока. Коктейль готов. Уверена, что вы оцените его вкус и приготовите его еще не раз.


Коктейль «Пина колада»

Мой любимчик — нежный, в меру сладкий и очень вкусный коктейль, который оцените не только вы, но и все ваше семейство.

Сюда входят:

  • ананасовый сок;
  • сливки 20—30% (или молоко);
  • сахар 10 г;
  • кокосовая стружка.

Заливаем в чашу блендера 200 мл ананасового сока и 100 мл сливок 20—30% (если их нет, то можно молоко, все равно о-о-очень вкусно получается), всыпаем 10 г сахара и все тщательно взбиваем. Далее добавляем ледяную крошку или кубики льда, если ваш блендер подходит для измельчения льда, и взбиваем еще раз. Коктейль готов. Можно смочить бокал водой и опустить в сахар, чтобы получилась красивая кристаллическая окантовка, а также украсить кусочком свежего ананаса и в сам коктейль насыпать цветной кокосовой стружки либо тертого шоколада.

260 Вт, чаша пластиковая, 1 л, 1 скорость

Остается положить в бокал трубочку и подать напиток. Возможно, это будет самый любимый коктейль всей вашей семьи.


Огуречно-мятный коктейль

Тонизирующий и освежающий напиток зарядит бодростью и энергией.

1 шт, объем 1700 мл, стекло, без декора

Чтобы его приготовить, нужны:

  • газированная вода, 3 стакана;
  • огурец, 1 шт.;
  • мята, 3 веточки;
  • лимон/лайм.

Огурец порезать слайсами толщиной около 2—3 мм, удобно пользоваться овощерезкой. Лимон и лайм нарезать тонкими колечками. Мяту немного помять руками. Сложить все продукты и мяту в большой кувшин. Залить охлажденной газировкой. Дать немного настояться и подавать в высоких стаканах.


Коктейль «Клубничный Дайкири»

Бодрящий и освежающий коктейль по этому рецепту готовится очень быстро.

Вам понадобятся:

  • 200 г свежей клубники;
  • 1,5 ч. л. сахара;
  • сок лайма;
  • колотый лед.

Клубнику пюрировать в блендере и соединить ее с соком лайма, сахаром и льдом. Взбивать все компоненты полминуты. Перелить коктейль в высокий бокал или мартинку. На бокале можно предварительно сделать сахарную окантовку.


Молочные коктейли

Главные ингредиенты — это мороженое и молоко, а фрукты добавляете на свое усмотрение. Все перемешивается в любых пропорциях по вашему вкусу.

Мы использовали маленький блендер, из колбы которого можно сразу пить коктейль. Дети даже сами готовят себе молочные коктейли в нем. Легкий, невероятно простой в управлении и, самое главное, беспроводной, поэтому его можно брать прямо на место отдыха и готовить там свежие прохладные коктейли.

45 Вт, чаша пластиковая, 0.3 л, 1 скорость

Откручиваем колбу и помещаем туда мороженое, фрукты и немного молока, закручиваем крышку, нажимаем 2 раза на кнопку — и блендер начинает свою работу. Иногда можно его встряхнуть для более равномерного измельчения, но, в принципе, он и так очень хорошо справляется со своей задачей. Коктейль можно пить прямо из колбы блендера либо перелить в стаканы. Такой напиток и охладит, и отлично подойдет для перекуса.


Смузи

Любимый вариант летнего завтрака. В маленький блендер Deerma забрасываем ягоды или фрукты (у нас это киви и клубника), добавляем немного воды. Включаем блендер и выливаем готовый напиток в стакан. Обалденно вкусно, просто пальчики оближешь!


Холодный чай

набор стаканов на 2 персоны, универсальное, 450 мл, стекло, цвет: прозрачный
Нет в наличии

Тонизирующий и охлаждающий напиток, совершенно прост в приготовлении. В кувшине соедините охлажденный чай, лимон, лайм, мяту, клубнику, добавьте лед и дайте немного настояться. Потом разлейте по наполненным кубиками льда стаканам и подавайте с соломинкой.


Коктейль «Пусси фут» (Pussy foot)

В переводе название коктейля звучит как «трезвенник». Придуман был напиток еще в 1920 году и до сих пор его делают практически в каждом баре мира. Мы же приготовили безалкогольный вариант.

Для этого взяли:

  • 200 мл апельсинового сока;
  • 200 мл ананасового сока;
  • половину лимона;
  • сироп «Гренадин» (с ним получается красивый градиентный переход от насыщенно-оранжевого цвета к желтому);
  • ¼ грейпфрута.

Выжать из лимона и грейпфрута сок. Смешать в чаше блендера все соки вместе с сиропом, но можно и просто все ингредиенты вливать сразу в бокал. Перелить коктейль в фужер и украсить долькой апельсина или лимона.

У нас не было сиропа «Гренадин», мы заменили его на мятный, поэтому вместо оранжево-желтого цвета у нас вышел зелено-желтый. В итоге получился очень вкусный коктейль.


Блендеры ручные и стационарные для любимых рецептов — в Каталоге от 32 р.

1000 Вт, 21 скорость, многоступенчатая регулировка скорости
Выбор покупателей
1000 Вт, 21 скорость, многоступенчатая регулировка скорости
45 Вт, чаша пластиковая, 0.3 л, 1 скорость

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро