Украина. 128-й день

01 июля 2022 в 7:54
Автор: Андрей Рудь

Украина. 128-й день

Автор: Андрей Рудь
Вчера Россия объявила, что покинула Змеиный в знак доброй воли, Украина сообщает об обстрелах острова дальнобойными системами. Сегодня обновились правила пересечения украинской границы для россиян. Продолжаем хронику.

Путин: нас подталкивают к ускорению объединительных процессов

«Беспрецедентное политическое и санкционное давление коллективного Запада» подталкивает Россию и Беларусь к «ускорению объединительных процессов». Об этом заявил Путин в обращении к участникам Форума регионов России и Беларуси. И пояснил: «Ведь сообща проще минимизировать ущерб от незаконных санкций».

За границей задержаны 80 российских самолетов

Почти 80 самолетов российских авиакомпаний задержаны за рубежом, сообщает ТАСС со ссылкой на Минтранс РФ. Речь идет о бортах, арестованных с весны из-за санкций против России в разных странах (в том числе в Турции, Азербайджане и Армении).

МИД РБ: разрастание НАТО ведет к напряженности

В белорусском Министерстве иностранных дел, отвечая на вопрос «РИА Новости», описали отношение к расширению НАТО. В ведомстве считают, что этот процесс «подрывает принцип неделимости безопасности и ведет к появлению новых разделительных линий на европейском континенте, к росту военно-политической напряженности». В МИД отметили, что укрепление глобальной безопасности должно происходить «не за счет наращивания военного потенциала НАТО, а посредством двусторонних и многосторонних механизмов контроля над вооружениями и мер укрепления доверия, а также через равноправный и взаимоуважительный диалог, направленный на устранение разногласий, снижение рисков и предотвращение роста конфронтации в военной сфере». И добавили, что Беларусь остается открытой для взаимодействия.

В среду на саммите НАТО Швеция и Финляндия получили официальное приглашение вступить в альянс.

Венгрия передумала мешать некоторым санкциям

Венгрия не будет препятствовать санкциям Евросоюза, кроме «жизненно важных» вопросов энергетики. Об этом сообщает Bloomberg, ссылаясь на премьера Виктора Орбана. В то же время Будапешт по-прежнему будет против любых санкций в отношении импорта газа.

Крымский депутат: Змеиный под контролем РФ

Остров Змеиный в Черном море остается под контролем российских военных, об этом заявил депутат Госдумы от крымского региона Алексей Черняк. По его словам, силы специальных операций РФ отбили несколько попыток высадки украинского десанта, сбили «значительное количество авиации и дронов». «Далее остров становится под контроль наших ракет, флота и ВКС», — сказал Черняк.

Он также объяснил, что в связи с появлением у ВСУ новых партий ствольной и реактивной артиллерии, для сохранения жизни военных была проведена успешная операция по отходу с острова. «Россия прежде всего думает о сохранении жизни своих бойцов», — подчеркнул депутат.

Напомним, вчера Минобороны РФ сообщило, что Россия в качестве жеста доброй воли вывела войска с острова. Украина в свою очередь заявила, что это произошло в результате обстрелов со стороны ВСУ, а также проинформировала о намерении взять Змеиный под свой контроль.

ООН: 16 миллионов жителей Украины нуждаются в гуманитарной помощи

В гуманитарной помощи — от воды до крыши над головой — сейчас нуждаются почти 16 млн жителей Украины, подсчитала ООН. По данным координатора ООН по гуманитарным вопросам в Украине Оснат Лубрани, больше 6 млн человек являются внутренне перемещенными. Около 5 млн вернулись в родные места, но, возможно, снова придется уехать. Примерно 5,3 млн стали беженцами в других странах.

По предварительным данным ООН, убиты более 5000 гражданских. Оснат Лубрани заявила, что разрушены тысячи больниц, школ и домов на Донбассе, в Мариуполе, Херсоне, в других городах.

Россия восстанавливает движение общественного транспорта между Запорожьем, Херсоном и Крымом

Впервые за 8 лет из Симферополя в Бердянск Запорожской области отправился автобус регулярного сообщения, передают крымские власти. Также автобус с пассажирами отправился на полуостров из Херсона. Теперь планируют возобновить железнодорожное сообщение.

Одесская область: ночью разрушена жилая многоэтажка

В Белгород-Днестровском районе Одесской области около 1 часа ночи частично разрушена девятиэтажка. Департамент службы чрезвычайных ситуаций Украины сообщает о 14 погибших и 30 пострадавших по данным на 6 утра. Спасательные работы продолжаются.

Также, по сообщениям украинских спасателей, в Белгород-Днестровском районе были взрывы на базе отдыха, там трое погибших.

Пресс-секретарь президента Путина Дмитрий Песков, комментируя произошедшее, сообщил, что российские войска не стреляют по гражданским целям, но стреляют по складам и другим объектам военной инфраструктуры.

Украина ввела визовый режим с Россией

Сегодня в полночь Киев, как обещал, ввел визовый режим с Россией. Теперь, чтобы легально попасть в Украину, россияне должны обратиться в визовые центры в восьми городах РФ — Москве, Санкт-Петербурге, Екатеринбурге, Калининграде, Казани, Новосибирске, Ростове-на-Дону и Самаре. МИД Украины уточняет, что, даже при наличии визы, окончательное решение принимают пограничники.

Главное за прошлые сутки

  • Российские войска ушли со Змеиного.
  • За 100 дней заморожены $30 млрд российских активов.
  • Путин зеркально ответит на создание баз НАТО в Скандинавии.
  • Украину покинули больше 8 млн человек.
  • Великобритания даст Украине миллиард фунтов стерлингов.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро