Украина, 126-й день

29 июня 2022 в 8:08
Автор: Андрей Рудь

Украина, 126-й день

Автор: Андрей Рудь
Вчера Минобороны России объяснило, что произошло в украинском Кременчуге: с самолетов высокоточным оружием был обстрелян склад с американской техникой. Украинское Минобороны публикует все новые снимки поставок... Продолжаем хронику. 

(дополняется)

Прошел масштабный обмен пленными между Украиной и РФ

В ходе обмена из плена освобождены 144 украинских военных, сообщило Минобороны этой страны. По информации ведомства, из 144 освобожденных — 95 защитников «Азовстали».

Позже глава самопровозглашенной ДНР Денис Пушилин подтвердил информацию.

«Сегодня 144 бойца Донецкой Народной Республики и Российской Федерации, попавшие в плен к противнику, мы возвращаем домой», — написал он в своем телеграм-канале.

Швеция и Финляндия получили официальное приглашение вступить в НАТО

Информацией об этом с прессой поделился генеральный секретарь альянса Йенс Столтенберг. Во вторник в Мадриде состоялись переговоры между лидерами Турции, Финляндии и Швеции, после чего был подписан меморандум о вступлении северных стран в НАТО.

Кроме того, на саммите в Мадриде одобрили Стратегическую концепцию альянса, в рамках которой Россия названа самой значительной и прямой угрозой для безопасности союзников. Альянс не может рассматривать РФ в качестве партнера, но готов поддерживать коммуникацию с российской стороной. Столтенберг также отметил, что страны НАТО будут оказывать Украине военную и финансовую помощь столько, сколько будет нужно.

Утром были взрывы в Николаеве. Минобороны РФ: уничтожена база наемников

Минобороны РФ сообщило об уничтожении под Николаевом базы подготовки иностранных наемников. Более детальной информации о произошедшем пока не поступало. В свою очередь, власти Николаева утром заявили о том, что российские войска нанесли удар по городу.

Украинцу, который на стороне РФ участвовал в боевых действиях, дали 15 лет

Как сообщил офис генерального прокурора Украины, мужчина, чье имя не раскрывается, в марте пошел на службу ДНР. После этого подсудимый получил должность командира отделения и в составе российских войск участвовал в боях около Запорожья, там и попал в плен.

Он признан виновным в госизмене и участии в вооруженных формированиях, не предусмотренных законом. Суд приговорил его к 15 годам лишения свободы.

Санкции затронули 73% российского малого бизнеса

Как пишет Forbes, такие данные получили по результатам опроса в Фонде общественного мнения. Всего в нем приняли участие 735 предпринимателей. 25% бизнесменов негатива не ощутили, 73% опрошенных признались, что санкции их затронули, а 2% от ответа воздержались.

Кроме того, 44% участвовавших в опросе признались, что столкнулись с уменьшением заказов и клиентов. В то же время 65% респондентов оптимизма не теряют и считают, что запретные меры не приведут к краху экономики РФ.

1 июля Украина вводит визовый режим для россиян. Москва обещает ответить

«Мы действительно недавно получили электронную копию украинской ноты с соответствующим уведомлением, — приводит „РИА Новости“ слова директора второго департамента стран СНГ МИД Алексея Полищука. — В ней идет речь о фактическом прекращении с 1 июля действия сразу двух соглашений: 1997 года о безвизовых поездках граждан и 2011 года о трансграничном передвижении жителей приграничных регионов».

Полищук сообщил, что Россия продолжает соблюдать соглашение о безвизовых и трансграничных поездках. И добавил: «Мы будем изучать ситуацию, связанную с новым шагом Киева, и последствия, которые могут возникнуть для наших граждан. Решение о возможных ответных мерах будет приниматься исходя из российских национальных интересов и с учетом гуманитарной составляющей. Для нас украинские граждане не чужие».

Минобороны Беларуси показало, как ССО охраняют границу

Министерство обороны РБ докладывает, что Силы специальных операций «выполняют задачи по усилению участков Государственной границы».

Франция отправила Украине медоборудование

Несколько французских больниц вчера отправили оборудование в Украину через Словакию. В этой партии — передвижной медпункт, позволяющий оказывать помощь 250 пациентам. Также в страну направлено оборудование для анестезии и реанимации.

Шведских дипломатов предупредили о возможной высылке из России

Вчера МИД России был вызван временный поверенный в делах Швеции в России Давид Юханнес Даниэльссон. Его предупредили, что деятельность Шведского агентства международного развития и Шведского института в РФ является нежелательной и ее надлежит незамедлительно прекратить. В противном случае сотрудники шведских дипломатических и консульских учреждений будут объявлены persona non grata. Вручена соответствующая нота.

Шведское агентство международного развития и Шведский институт – организации, продвигающие национальные культуру, язык и образ жизни за рубежом. Теперь, по данным МИД РФ, проекты этих организаций «не отвечают заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного и природоохранного сотрудничества, а фокусируются на стремлении дестабилизировать российское общество». А финансирование носило непрозрачный характер.

Главное за прошлые сутки

  • Из РФ уходят Indesit, Hotpoint, Michelin и Diageo.
  • Болгария высылает 70 российских дипломатов.
  • G7 выделит $4,5 млрд на борьбу с продовольственным кризисом.
  • РФ: в Кременчуге нанесен удар высокоточными ракетами по ангару с американским оружием.
  • G7 могут вводить санкции «так долго, как потребуется».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро