Канада и Дания спустя много лет прекратили «алкогольную войну» за микроостров

 
9878
15 июня 2022 в 12:22
Автор: Дарья Спевак. Фото: Onliner, um.dk. Видео: Тимофей Касперович
Автор: Дарья Спевак. Фото: Onliner, um.dk. Видео: Тимофей Касперович

Канада и Королевство Дания вместе с Гренландией достигли исторического соглашения по давним пограничным спорам. Вчера представители государств подписали в Оттаве соглашение, которое разрешило пограничные вопросы над небольшим островом Ганса. До этого сражения за остров вошли в историю как «война виски», потому что как таковых боевых действий там не было.

Границу на острове установили по естественному оврагу, который протянулся через весь остров с севера на юг. Дании, кстати, досталось чуть больше половины территории. Соглашение обеспечит постоянный доступ и свободу передвижения по всей территории острова для всех этнических групп.

«Это соглашение является важной исторической вехой в отношениях между друзьями и соседями и кульминацией многолетних дискуссий. Усилия, направленные на достижение этого результата, демонстрируют их лидерство в регионе и приверженность урегулированию споров мирным путем и в соответствии с международным правом», — говорится на сайте датского МИД.

Что за остров и в чем тут проблема?

Эта удивительная история началась в 1973 году. Канада и Дания не поделили маленький остров Ганса — по сути, кусок камня в центре пролива Кеннеди. Сначала на него было всем плевать, а через 11 лет — в 1984-м — датский министр по делам Гренландии высадился на микроостров вместе с военными моряками. Они установили на камне датский флаг, оставили под ним бутылку шнапса и записку: «Добро пожаловать в Данию!»

Канадцы психанули и среагировали сразу же: отправили на остров своих военных, заменили датский флаг на свой, а шнапс — на канадский виски. И конечно, в записке указали: «Добро пожаловать в Канаду!» (шнапс благополучно выпили, да).

Ритуал понравился и датчанам, и канадцам. И они продолжали его до сих пор — раз в несколько месяцев обменивались подарками. Такая странная война шла уже 39 лет подряд! Интересно, что соперники ни разу не пересекались лицом к лицу. Сражения вошли в историю как «война виски».


Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 45 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.3 л, с турбощеткой (неразборная), навигация: контактный бампер, лидар, датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home, мощность 55 Вт, сила всасывания 4000 Па, пылесборник 0.45 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, лидар, камера TOF (3D), датчики перепада высоты, план нескольких этажей
Onlíner рекомендует
влажная уборка, Mi Home/Яндекс Алиса, мощность 40 Вт, сила всасывания 2500 Па, пылесборник 0.6 л, с турбощеткой (разборная), навигация: контактный бампер, камера VSLAM, датчики перепада высоты

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро