Украина, девяносто третий день

27 мая 2022 в 8:00
Автор: Андрей Рудь

Украина, девяносто третий день

Автор: Андрей Рудь
Недавно Харьков объявил о возобновлении работы метро — а через два дня все же решили отвести часть под убежище, не останавливая движение поездов. Россия тем временем укрепляется под воздействием санкций. Продолжаем хронику, которая длится с 24 февраля.

(дополняется)

Украинская православная церковь объявила о полной самостоятельности

Об этом говорится в постановлении Собора, прошедшего в пятницу в Киеве. Украинская православная церковь выразила несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла по поводу Украины и призвала власти двух стран продолжить переговорный процесс.

В Гомельской области временно ограничат посещение пограничной полосы

Госпогранкомитет сообщает, что с 1 июня по 31 августа временно ограничивается въезд (вход) на территорию пограничной полосы Брагинского, Лоевского и Хойникского районов Гомельской области. Это районы, граничащие с Украиной. Также будет приостановлена выдача пропусков в пограничную полосу на этих территориях.

В Госпогранкомитете объясняют, что эти меры приняты «в целях пограничной безопасности».

УЕФА: футбольные команды Беларуси и Украины не смогут играть друг с другом

Во всех предстоящих турнирах под эгидой УЕФА команды из Беларуси и Украины будут разведены по разным парам и группам. Решение уже вступило в силу.

«Решение принято для беспрепятственного проведения турниров УЕФА, поскольку безопасность команд, официальных лиц и других участников матча не может быть полностью гарантирована из-за наличия военного конфликта»,поясняют в исполнительным комитете УЕФА.

Ранее УЕФА объявил о том, что все клубы и национальные команды Беларуси должны проводить свои домашние матчи на нейтральных полях и без зрителей.

Производитель косметики Wella уходит из России

В распоряжении издания «Коммерсант» оказалось письмо, в котором немецкая компания сообщает партнерам о прекращении поставок. Wella больше не будет производить и продавать продукцию под своими брендами в России. Права собственности на бизнес будут переданы местной команде топ-менеджеров. Для бьюти-индустрии это важная новость: на средства для окрашивания волос Wella приходилось до 40% рынка.

Беларусь и Россия «не могут» участвовать в хоккейном чемпионате мира

Беларусь и Россия не могут участвовать в программе чемпионата мира по хоккею с шайбой 2023 года, об этом упоминается в сегодняшнем сообщении на сайте Международной федерации хоккея, которая распределяла турниры на сезон. 

Чемпионат изначально должен был пройти в Санкт-Петербурге, но после того, как права на проведение были отозваны у России, турнир решили провести с 12 по 28 мая 2023 года в латвийской Риге и финском Тампере. Поскольку Беларусь и Россия не участвуют, их место займут другие команды. Таким образом, в дивизионе I чемпионата примут участие Италия, Великобритания, Литва, Корея, Польша, Румыния, Япония, Украина, Эстония, Китай, Сербия и Нидерланды.

Путин: «Украине следует срочно разминировать порты для прохода судов»

В телефонном разговоре с канцлером Австрии Владимир Путин затронул вопрос продовольственной безопасности. Он заявил, что Украине «следует как можно скорее разминировать порты для свободного прохода заблокированных судов в акваториях Азовского и Черного морей», передает пресс-служба Кремля.

Путин отверг обвинения в том, что блокада Россией украинских портов стала причиной перебоев с поставками продовольствия, и заявил, что «Киев саботирует переговорный процесс».

«Владимир Путин акценти­ровал, что попытки возложить на Россию ответственность за сложности с поставками сельскохозяйственной продукции на мировые рынки безосновательны. Даны подробные разъяснения реальных причин этих проблем, возникших в том числе из-за антироссийских санкций США и Евросоюза», — говорится в сообщении.

Зеленский: в июле мир может почувствовать взрывной рост цен на еду

Сегодня Владимир Зеленский в обращении к политикам и народу Индонезии заявил, что миру грозит взрывной рост цен на продовольствие. Связал это с закрытием доступа к украинским портам в Черном и Азовском море. «22 миллиона тонн зерновых находятся в хранилищах, мы не можем направить их на мировой рынок, где они необходимы, — сказал президент Украины. — Уже чувствуется, что цены на зерновые, а впоследствии и другое продовольствие, могут катастрофически возрасти. И уже правительствам стран — экспортеров продовольственных товаров придется принимать решения по закрытию экспорта той или иной агропродукции из своих стран, чтобы удержать внутренние цены от взрывного роста».

Катастрофу, по его словам, начнут ощущать в июле, когда закончатся запасы прошлого урожая.

«Взгляните на цены прямо в магазинах сейчас, их рост — это предвестник того, что обязательно ударит по людям, если ничего не изменится. Это предвестник нищеты для бедных и обеднения среднего класса. Только представьте себе, каким политическим хаосом это может закончиться в некоторых регионах», — добавил Зеленский.

Напомним, накануне Владимир Путин в разговоре с премьер-министром Италии Марио Драги заявил, что Россия готова помочь в борьбе с мировым продовольственным кризисом за счет экспорта зерна и удобрений в обмен на снятие западных санкций.

Министр обороны: в стране будет создаваться народное ополчение

Выступая перед журналистами, министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявил, что в стране будет создаваться военное ополчение.

«На вчерашнем совещании главнокомандующим поставлена задача в том числе создать у нас в стране и народное ополчение. Этот вопрос, действительно мы видим, очень нужен. Самое главное, что у нас есть для этого и люди, и вооружения», — заявил Виктор Хренин. Он рассказал, что вопрос создания такой структуры еще предстоит урегулировать законодательно и после этого «количество защитников родины увеличится в разы».

«Важно, чтобы мы могли мирно показывать, что не надо сунуться, потому что ответ будет адекватный», — отметил министр обороны.

Песков: переговоры сейчас заморожены по решению украинской стороны

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков сообщил сегодня, что все переговоры с Украиной сейчас заморожены по решению украинской стороны.

Как заявил Песков, переговоры сейчас заморожены «в соответствии с линией, избранной украинской стороной, что абсолютно контрастирует с упомянутыми заявлениями Зеленского». Также пресс-секретарь президента России отметил: «В целом руководство Украины постоянно делает заявления, которые противоречат друг другу, что не позволяет в полной мере понять, чего же хочет украинская сторона и готова ли она проявить трезвый подход и осознать реальное положение дел».

«Мрию» увезли из аэропорта Гостомеля на утилизацию

Обломки крупнейшего в мире самолета Ан-225 «Мрия» вывезли из аэропорта Гостомеля для последующей утилизации.

Напомним, что об уничтожении самолета в результате российского обстрела стало известно 28 февраля, об этом сообщил концерн «Укроборонпром». А 19 мая президент Украины Владимир Зеленский заявил, что Украина намерена построить в будущем еще один самолет «Мрия». Для этого потребуется $800 млн.

Россия объявила персонами нон грата пять сотрудников посольства Хорватии

Министерство иностранных дел России признало пятерых сотрудников посольства Хорватии персонами нон грата. На сайте министерства размещено сообщение, в котором говорится, что сделано это было в ответ на ранее предпринятые Загребом недружественные шаги по сокращению численного состава российского диппредставительства.

Напомним, в апреле Хорватия высылала 18 дипломатов и шесть административных сотрудников российского посольства. Всего с февраля из 28 западных стран были высланы порядка 400 российских дипломатов, в том числе из Польши, Германии, Словении, Словакии, Франции, Италии и Испании.

Сергей Лавров: Запад объявил всему русскому миру тотальную войну

На заседании Совета глав субъектов при МИД РФ министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил: «Запад объявил нам, объявил всему русскому миру тотальную войну, это теперь уже никто и не скрывает».

Также Лавров отметил, что, по его мнению, нынешняя ситуация с «отменой» России Западом останется надолго, не прекращаются попытки поссорить народы бывшего СССР, используя тенденциозные трактовки истории.

«Мы должны быть готовы к тому, что она [ситуация] выявила истинное отношение Запада к тем красивым лозунгам, которые выдвигались 30 лет назад, после окончания холодной войны, об общечеловеческих ценностях, необходимости выстраивать единую Европу в качестве общего дома от Атлантики до Тихого океана, мы теперь видим, какова цена этим словословиям», — сказал он.

В Херсонской и Запорожской областях переходят на российский телефонный код +7

Сим-карты с мобильными номерами с кодом +7 начали продавать на занятых российскими войсками территориях Херсонской и Запорожской областей. При этом на таких симках не указан логотип оператора. Эту информацию подтвердил «РИА Новости» советник главы Крыма по информационной политике Олег Крючков. Он отметил: «По моей информации, там уже работают новые операторы связи».

Напомним, в начале мая российские власти заявили, что телефонный код +7 получат абоненты мобильных операторов самопровозглашенных ДНР и ЛНР.

Также сегодня стало известно, что местные школы с 1 сентября начнут работать по российским стандартам, для этого учителя пройдут переподготовку.

Вашингтон может дать Украине дальнобойное оружие

В США заговорили о возможной поставке в Украину современных РСЗО большой дальности. По мнению Пентагона, это позволило бы переломить превосходство России в тяжелом дальнобойном вооружении. Киев, в свою очередь, требует «больше тяжелого оружия». Источники CNN говорят, что американская администрация колеблется, но склоняется к тому, чтобы отправить эти системы Украине. Колебания связаны с опасениями, что Украина может применить это оружие по российской территории. Окончательное решение может быть принято на следующей неделе.

Российским олигархам могут предложить откупиться от санкций

Запад рассматривает вариант, который позволил бы российским олигархам выйти из-под санкций. Надо откупиться: добровольно направить деньги на восстановление Украины. Такую версию приводит Associated Press со ссылкой на свои источники. В частности, по данным агентства, заместитель премьер-министра Канады Христя Фриланд предложила эту идею на встрече министров финансов Большой семерки в Германии на прошлой неделе.

Главное за прошлые сутки

  • В Беларуси намерены создать южное оперативное командование.
  • В Украине арестованы белорусские удобрения.
  • Путин: санкции делают Россию сильней.
  • ЦБ РФ: стабильность отстояли.
  • Google замедляет российские серверы.
  • ЕС заморозил 23 млрд евро Банка России. Но США заморозили гораздо больше.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро