Девяносто второй день боев в Украине

26 мая 2022 в 8:14
Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак . Фото: ДСЧС Украины

Девяносто второй день боев в Украине

Автор: Андрей Рудь, Дмитрий Корсак . Фото: ДСЧС Украины
Споры о заблокированном украинском продовольствии набирают обороты. К ним подключилась уже Африка, которой это напрямую касается. Россия говорит, что согласна открыть украинские порты — в обмен на снятие санкций. Фоном звучат воздушные тревоги в украинских городах.

Метро Харькова снова будут использовать в качестве бомбоубежища

Харьковский метрополитен возобновил свою работу во вторник. Сегодня стало известно, что метро снова будет использоваться в качестве бомбоубежища.

Лукашенко рассказал о планах создать южное оперативное командование

Об этом он заявил на совещании Минобороны: «К сожалению, открылось новое направление, как у нас принято говорить, новый фронт, и мы не можем не уделять этому внимания… Время динамично и быстро подтолкнуло нас к тому, что нам немедленно надо создавать это оперативное направление».

В Украине арестованы 77 тыс. тонн минеральных удобрений, принадлежавших белорусской компании

Государственное Бюро расследований Украины сообщает, что в Николаевской области работники ведомства на территории морского порта обнаружили 188 вагонов с минеральными удобрениями — 77 тыс. тонн товара принадлежали белорусской холдинговой компании.

Стоимость имущества вместе с белорусскими вагонами составляла около $20 млн. Все имущество было арестовано в рамках уголовного производства о злоупотреблениях служебных лиц Николаевской таможни, которые способствовали незаконному перемещению санкционных товаров через таможенный контроль.

65 тыс. тонн удобрений уже успели перегрузить на украинские суда, которые должны были переправить товар за границу.

Путин: Россия становится в чем-то сильнее из-за санкций

Выступая на Евразийском экономическом форуме, президент России Владимир Путин высказал уверенность, что Россия становится в чем-то сильнее из-за санкций. Также он высказался о замороженных активах России: «Нарушение правил, норм в сфере международных финансов, торговли ни к чему хорошему не приводит. А если выразиться простыми словами, это приведет только к проблемам для тех, кто это делает. Воровство чужих активов никогда до добра никого не доводило, прежде всего тех, кто занимается этим неблаговидным делом».

Комментируя уход зарубежных компаний из страны, Владимир Путин заявил: «Многие наши партнеры из той же Европы заявили о том, что они уходят. Знаете, иногда посмотришь на тех, кто уходит, — может быть, и слава богу». По мнению президента Росиии, страна смогла решить главные задачи в импортозамещении по ключевым направлениям. «Да, конечно, не все удалось сделать за предыдущие годы в области импортозамещения. Но все невозможно сделать. Жизнь быстрее, чем принимаемые административные решения, она быстрее развивается. Но здесь ничего страшного нет: по ключевым направлениям, которые обеспечивают наш суверенитет, мы сделали самое необходимое», — отметил он.

Центробанк России: финансовую стабильность защитить удалось, но расслабляться рано

Председатель Центробанка России Эльвира Набиуллина на встрече с коллегами заявила, что в стране удалось защитить финансовую стабильность и не допустить раскручивания инфляционной спирали, однако пока рано останавливаться, потому что начинается период структурной трансформации экономики.

По словам Набиуллиной, в первые месяцы после начала конфликта в Украине нужно было принимать тактические решения, чтобы противодействовать первому шоку санкций: «Наши меры направлены были на борьбу с теми проблемами, которые возникали, что называется, здесь и сейчас». 

Расслабляться рано, сейчас экономика входит в период структурной трансформации и будет остро нуждаться в ресурсах. «Одновременно и самим банкам в условиях санкций нужна поддержка: это и капитал, и время, и большая гибкость для определения новой бизнес-модели», — уточнила глава Центробанка.

Google начала отключать российские серверы, ускоряющие загрузку контента

Специалисты телекоммуникационного рынка России сообщают, что компания Google уведомила нескольких российских провайдеров о расторжении договоров на обслуживание серверов Google Global Cache, задача которых — ускорение загрузки сервисов Google, в том числе контента YouTube.

Как сообщает РБК, уведомления о расторжении получили несколько операторов связи.

Германия планирует наращивать темпы вывоза зерна из Украины

Правительство Германии создает «зерновой мост», гарантируя экспорт украинского зерна несмотря на заблокированные порты. Глава отдела грузоперевозок концерна Deutsche Bahn Cargo Зигрид Никутта заявила, что для этого будут направлены дополнительные железнодорожные эшелоны.

«Учитывая угрозу голода в некоторых регионах планеты и огромную потребность в экспорте миллионов тонн украинского зерна на мировые рынки, мы будем организовывать отправку дополнительных эшелонов в координации с федеральным правительством»,сообщила Зигрид Никутта. Она уточнила, что сейчас Deutsche Bahn с дочерними компаниями в Польше и Румынии отправляет по несколько эшелонов с украинским зерном в разные морские порты ежедневно.

Теперь речь идет о расширении этого сельскохозяйственного экспорта с целью стабильного соединения с морскими портами Северного моря и Черного и Средиземного моря.

За сутки в Беларусь приехали 220 граждан Украины

Государственный пограничный комитет Беларуси сообщает, что за прошедшие сутки в страну прибыли 220 граждан Украины. При этом с украинской территории проследовали два гражданина Украины, транзитом через Польшу — 188 человек, Литву — 22 человека, Латвию — 8 человек.

В ГПК отмечают, что белорусская сторона оказывает прибывающим с территории Украины всю необходимую помощь. А также что белорусские пункты пропуска продолжают функционировать в штатном режиме.

Зеленский поддержал петицию о визовом режиме для граждан Росиии

Электронную петицию «Создать визовый режим для граждан Российской Федерации» разместили на сайте президента Украины 11 февраля. В начале мая она набрала необходимые 25 тыс. голосов и была направлена на рассмотрение президента.

Вчера появился ответ на петицию от Владимира Зеленского: «Благодарю всех, кто присоединился к этой петиции, за активную гражданскую позицию. На фоне полномасштабной российской агрессии поднятый вопрос важен и насущен, поэтому необходимость усиления режима контроля за въездом граждан РФ на территорию Украины поддерживаю. С учетом изложенного премьер-министру Денису Шмыгалю направлено соответствующее письмо с просьбой проработать указанный вопрос».

ЕС заморозил 23 млрд евро Центробанка РФ

Ранее страны Евросоюза вразнобой докладывали о поиске и заморозке российских денег и имущества. Вчера комиссар ЕС по вопросам юстиции Дидье Рейндерс назвал сумму замороженных денег Центробанка: 23 млрд евро. Об этом пишет Business Recorder. Видимо, сумма не окончательная. По данным, полученным Еврокомиссией от 27 правительств ЕС, из этих активов менее 0,1 находится в ЕС. Рейндерс отметил, что сумма мала по сравнению со $100 млрд, замороженными США. В то же время страны ЕС также заморозили физические активы на 10 млрд евро — такие как яхты и виллы, имеющие отношение к богачам, связанным с Кремлем.

Москва ранее заявила, что западные санкции привели к замораживанию активов ее Центрального банка на $300 млрд по всему миру.

Главное за прошлые сутки

  • Kalush Orchestra продает приз «Евровидения». Деньги отдадут армии.
  • Россия: снимите санкции — дадим вывезти зерно из Украины.
  • Для жителей Запорожской и Херсонской областей упростили получение гражданства России.
  • Санкции напрямую коснулись 20% белорусской экономики.
  • Marks & Spencer и Nike уходят из РФ.
  • Белгородская область продлила режим террористической угрозы.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро