Зарядка для ума. Решаем задачку с веревками и временем

 
10 586
27 апреля 2022 в 9:05
Автор: Тарас Щирый. Фото: Depositphotos
Автор: Тарас Щирый. Фото: Depositphotos

Доброе утро! У нас пока ничего не изменилось, и мы вновь встречаем рабочий день зарядкой для ума, предлагая вам найти ответ на необычную задачку. Вчера было задание про очередь, тайного агента и вечеринку, а сегодня попросим вас разобраться с веревками и временем их горения.

Условие задачи следующее. Каждая веревка обладает таким свойством: если вы зажжете ее с одного конца, она догорит ровно через час. При этом не обязательно, что они горят в одном темпе. Как с помощью этих веревок можно измерить период времени продолжительностью в 45 минут?

Есть следующий вариант решения. Чтобы отмерить 45 минут с помощью этих двух веревок, необходимо сначала зажечь первую веревку с обоих концов, а вторую — только с одного. Когда первая веревка догорит, пройдет ровно 30 минут. В этот момент вам нужно зажечь другой конец второй веревки. Поскольку к этому времени она уже наполовину сгорела, вторая половина, подожженная с двух концов, сгорит ровно за 15 минут. Таким образом, общее время составит 45 минут.

зимние, для легковых автомобилей, без шипов, страна производства: Беларусь
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, страна производства: Беларусь
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, страна производства: Сербия
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, страна производства: Россия
зимние, для легковых автомобилей/минивенов и кроссоверов, без шипов, евроэтикетка: C/E/72 дБ, страна производства: Россия

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро