Результат с точностью 90% всего за 30 секунд. В США разработали новый экспресс-тест на коронавирус

 
3014
08 апреля 2022 в 19:01
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onliner (носит иллюстративный характер)
Автор: Анастасия Данилович. Фото: архив Onliner (носит иллюстративный характер)

В Университете Флориды разработали портативное устройство с экспресс-тестом на коронавирус. Точность теста — 90%, почти как у ПЦР-исследования, но результат готов уже через 30 секунд, сообщает EurekAlert.

Прибор питается от батареи с напряжением 9 вольт. В него вставляется тест-полоска, похожая на те, что используются для определения уровня глюкозы в крови. Ее нужно положить на язык, чтобы взять образец слюны. На кончике тест-полоски находятся антитела к коронавирусу. Если человек заражен, они вступают в реакцию.

Для получения результата, нужно вставить хитрое приспособление в специальное считывающее устройство. Оно выдаст позитивное или негативное заключение в числовом значении. Чем оно ниже, тем выше вирусная нагрузка в организме человека.

Тест пока не одобрен Управлением по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов США: требуются дополнительные эксперименты. В случае успеха прибор выйдет на рынок и будет стоить меньше 50 долларов.

По мнению специалистов, прибор можно будет эффективно использовать в местах большого скопления людей — на концертах, спортивных мероприятиях, в учебных заведениях и медицинских учреждениях.


комплект картриджей, ресурс: 350 л, количество картриджей: 4
Выбор покупателей
комплект картриджей, ресурс: 300 л, количество картриджей: 4
Выбор покупателей
комплект картриджей, ресурс: 10000 л, количество картриджей: 3

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро