33 697
31 марта 2022 в 16:34
Источник: Команда Каталога. Фото: Александр Ружечка

Помогаем экономить. Кофемашина-автомат или капсульная? Спросили у эксперта, что выгоднее

Источник: Команда Каталога. Фото: Александр Ружечка

Недавно мы готовили материал о том, как сэкономить на сервисе и максимально продлить жизнь своей кофемашине. Специально показали процесс ухода и за сложной автоматической кофемашиной, и за капсульной кофеваркой. С обслуживанием стало понятнее, а что с кофе? Пытаемся ответить на самый частый вопрос: что выгоднее, зерно или капсулы? Какая кофемашина подойдет вам лучше в зависимости от ваших потребностей? 

Юрий Стальмахов

Владелец жарочного производства кофе sorso.by, основатель профессиональной школы бариста barista.by и автор всех обучающих программ этой школы, соавтор патента Coffeetab (таблетирование молотого натурального кофе), участник проекта Rozum/Cafe (роботизированная кофейня, работающая на профессиональном кофейном оборудовании), а также автор YouTube-канала «С кофе по жизни». 

Рожковая кофеварка

Начнем с рожковой кофеварки. Она, как правило, дешевле. Но пусть это не вводит в заблуждение: к ней нужна хорошая кофемолка, которая может стоить еще столько же. Почему хорошая? Потому что вкус приготовленного кофе сильно зависит от кофемолки. Покупать же просто молотый кофе совсем не вариант, если качество продукта для вас важно. Кофемолку, кстати, необходимо будет периодически подстраивать, так как результат будет постоянно разный. А расход кофе будет точно выше, чем у автоматической кофемашины, из-за постоянной настройки помола, ошибок темперования, калибровок, чисток и так далее.

В общем, по мнению Юрия, рожковая кофемашина — это не про выгоду. Да и процесс приготовления такого кофе занимает намного больше времени. Но когда процесс доставляет удовольствие, вопрос выгоды может отступать на второй план. А выжав максимум из гайдов и инструкций в интернете, можно стать настоящим кофейным гуру. Сам себе бариста!

зерновой, бленд (арабика 20%), темная обжарка
Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка

Капсульная кофемашина

Если вы планируете пить 1—2 чашки кофе в день и притом без молока, то ваш выбор — капсульная кофемашина. Обусловлено это несколькими факторами. Первое: цена капсульной кофемашины заметно ниже, особенно если вы не планируете готовить молочные напитки. Она будет иногда даже дешевле рожковой кофемашины, а последней, напомним, еще нужна кофемолка. Капсульная кофемашина не требует практически никакого обслуживания. Редкая декальцинация по запросу — вот и все. Одна капсула — одна порция кофе, больше никакого мусора, отходов, настроек и расходников.

капсулы Nespresso Original, бленд (арабика 70%), средняя обжарка
капсулы Nespresso Original, арабика 100%

Сегодня выбор капсул достаточно широкий. Появляется много новых производителей, а цена становится ниже. Понятно, что свежемолотый кофе вкуснее. Насколько? Если вы эстет и разбираетесь во вкусе, то ваш выбор — это автоматическая кофемашина. Если вы среднестатистический потребитель, то вас с огромной долей вероятности устроит и капсула. Да, она не дает широких возможностей настройки напитков, как кофемашина, но в капсуле уже все настроено за вас. Вообще, капсульная кофемашина — это про компактность, чистоту, простоту и портативность: легко брать с собой, например, в отпуск.

Капсулы как вид кофе не стоят на месте и развиваются. Есть капсулы без кофеина. А еще огромное количество крафтовых компаний производят свои капсулы с крутым кофе, которые стоят дешевле оригинальных процентов на 40. Уровень напитка будет такой, что не каждый сможет настроить на кофемашине. Важно, что капсулы, в отличие от зерна, могут полежать: лучше хранятся и не теряют свои свойства. Еще их можно менять по настроению — например, разные регионы по предпочтениям. Широкий ассортимент для всех гостей, и все без дополнительных настроек. Однако в последнем случае потребление капсул высокое, и это хоть и удобство, но не про выгоду.

капсулы Nespresso Original, арабика 100%, средняя обжарка
Нет в наличии
капсулы Nespresso Original, бленд, средняя обжарка

Автоматическая кофемашина

Если вы любите молочные напитки, капсульная кофемашина уже не так выгодна. Более того, по статистике, если вы пьете кофе с молоком — вы пьете его больше. Он более мягкий, а потому его не так замечают и меньше считают. Также если у вас большая семья или вы сами пьете много кофе, то вне зависимости от предпочитаемого типа единственно верным решением будет кофемашина. Наряду с быстротой приготовления кофемашина обеспечивает широкие возможности настройки. Что касается декафа, то для этих целей во многих кофемашинах предусмотрен отсек еще и для молотого кофе. Ну и главный подвох: даже если вы пили 1—2 чашки кофе в день, с покупкой кофемашины цифра гарантированно вырастет примерно раза в три.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
зерновой, бленд (арабика 80%), темно-средняя обжарка
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
Суммируем: рожковая кофеварка для тех, кто любит процесс. Капсульная — для тех, кто не готов заморачиваться и пьет не много кофе. Кофемашина — для всех, кто пьет более двух чашек кофе в день, хочет вкусно, часто с молоком, но при этом недорого и быстро.

Считаем и сравниваем

Простая математика. Пример среднестатистический: капсульная за 330 р. и автоматическая кофемашина за 1400 р. Тысяча с лишним рублей разницы — это, например, 450 оригинальных капсул Nespresso Cosi, чего хватит на год с лишним раз в день по утрам или месяцев на 8, если пить по две кружки в день.

капсулы Nespresso Original, арабика 100%, светло-средняя обжарка
капсулы Nespresso Original, бленд, светло-средняя обжарка, без кофеина

Не забываем о том, что, вероятнее всего, кофемашина через два года потребует каких-то пусть и небольших вложений. А капсульная в сервис едет только тогда, когда что-то перестает работать. Ну и если вспомнить, что в кофемашину еще нужны зерна... Получается, что при таком уровне потребления «отобьется» кофеавтомат не сразу. Неоригинальные капсулы, например Carraro, стоят еще сильно дешевле, но такая цена вряд ли останется надолго.

Ну и в подтверждение, как итог, примерно рассчитаем среднюю стоимость чашки кофе дома. В зависимости от разных условий. Стоимость кофе, как и кофемашины, мы взяли средние по Каталогу Onlíner за 2022 год. В зернах, например, это 40 р. за 1 кг. Средняя же цена кофе в капсулах — 10 р. за 10 штук. При расчетах исходим из того, что одного килограмма зерен в кофемашине хватает примерно на 125 порций эспрессо, ну или 8 грамм на порцию. На основе эспрессо кофемашина готовит латте, капучино, другие кофейно-молочные напитки, потому на этот объем можно ориентироваться в вычислениях. Если пить те же 2 чашки кофе в день, то упаковки  капсул хватит на 5 дней, а это 6 пачек в месяц.

В зернах за 2 года вы израсходуете в этом случае примерно 12 пачек по 1 кг, а в капсулах — 144 упаковки по 10 шт. 480 рублей за зерно или 1440 рублей за капсулы итого. В 3 раза!

Да, про разницу в цене за аппараты мы не забыли. Но это две чашки в день и два года. Срок эксплуатации, как правило, около пяти. А чашек в день, скорее всего, будет больше: их количество растет с покупкой кофемашины, уже об этом говорили. Пересчитать точнее легко, просто подставив ваши данные. Получается, что на длинной дистанции кофеавтомат уже сильно выгоднее. Капсульная же кофеварка — это дешевле на старте и более бюджетный вход в мир вкусного кофе. Что для вас предпочтительнее — теперь решить легко.

Выбор покупателей
Onlíner рекомендует
зерновой, арабика 100%, средняя обжарка
зерновой, бленд (арабика 20%), темно-средняя обжарка

Лучшие кофеварки и кофемашины. Выбор редакторов Каталога

Автоматические кофемашины

Рожковые кофемашины

Капсульные кофеварки

А что выбираете вы?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь