35 787
14 марта 2022 в 10:47
Источник: Клим Иванов

Пока Netflix работает. Посмотрели блокбастер «Проект Адам»

Источник: Клим Иванов

«Проект Адам» — новый фильм от Netflix, который гарантирует полтора часа выпадения из реальности. Ценнейшее в наше время качество, благодаря которому можно рекомендовать картину для просмотра. Спешите смотреть, пока еще есть такая возможность.

О чем фильм

Никаких вам предисловий и долгих вступлений. Фильм начинается бодро и сразу знакомит зрителей с главным героем. Это Адам Рид. Он пилот, живет в 2050 году и прямо сейчас на некоем гибриде самолета и космического корабля пытается оторваться от преследователей. Мужчина ранен и только благодаря своему мастерству отрывается от противника. Скрыться получается не лишь бы где, а в 2022 году.

Все благодаря установленной на «самолете» пушке, которая одновременно выполняет и роль машины времени. Адам возвращается в эпоху, когда ему было 12 лет. В 2022-м он — чахлый подросток с острым языком. С парнишкой никто не дружит, зато его постоянно чмырят местные оболтусы-гопники. Вместе с мамой мальчик живет буквально в лесу, но в шикарном доме. Год назад в семье случилось несчастье — умер отец. Мальчик с мамой по-разному переживают произошедшее и потихоньку отдаляются друг от друга.

Как раз в этот момент на горизонте и объявляется 40-летний Адам. Рослый качок ничем не напоминает щуплого рыжего мальчишку, однако буквально за несколько минут оба понимают, кем они приходятся друг другу. И дальше оба Адама, постарше и помладше, будут действовать вместе.

А работы полно. Оказывается, Адам из будущего хотел попасть не в 2022-й, а в 2018-й. Там он собирался узнать, что произошло с его убитой женой. Уж очень похоже, что ее уничтожила одна властная дама, некогда работавшая вместе с отцом Адама. Он же, к слову, изобрел «машину времени». Чтобы в будущем не случилось всяких пренеприятных событий, создание агрегата лучше предотвратить. Так что оба Адама отправляются в 2018-й, чтобы встретиться с еще живым отцом и разобраться не только с прошлым, но и с будущим.

Что не так с «Проектом Адам»

Сюжет выглядит одновременно сумбурно и просто. Так и есть. Никаких откровений в нем нет, по сути сценарий представляет собой солянку из многочисленных давно вышедших фильмов о путешествиях во времени. Отсюда и сумбур — авторы словно пытаются впихнуть в небольшой хронометраж побольше штампов, хотя хватило б и парочки вместо дюжины.

Ближе к середине история провисает особенно сильно. Адам-младший выглядит откровенно лишним персонажем. Вообще непонятно, зачем он нужен себе старшему. Очевидно, только для того, чтобы оставаться объектом для шуток героя Райна Рейнольдса.

Чем ближе к финалу — тем хуже. Баланс между семейной драмеди и фантастикой соблюдать все сложнее, фильм резко бросает из одной крайности в другую. Под конец заигрывания с семейной историей на фоне предотвращения мирового коллапса начинают выглядеть совсем натянуто.

Не справились авторы и с основной проблемой, характерной для почти всех фильмов о путешествиях во времени. Речь о внятных объяснениях временного парадокса и причинно-следственной петли. Следуя логике, Адам-старший должен помнить, как в 2022 году он, будучи подростком, встретил себя из 2050 года и что потом происходило. А это означает, что все эти почти три десятка лет он должен знать, чем дело кончилось и как в итоге завершилась его миссия.

Адам, однако, этого не помнит. Надо отдать должное создателям фильма, они в курсе проблемы и не стали ее замалчивать. Для этого даже выдумали пару фраз, вроде как (на самом деле нет) объясняющих временной парадокс. Суть объяснения — никто ничего не будет помнить, потому что так работает время. Ну окей, засчитаем хотя бы попытку.

Если обращать внимание только на сюжет и при этом еще пробовать думать, то судьба «Проекта Адам» выглядит безрадостно. Смотреть вроде бы нечего и не на что. Но не все так плохо — у фильма есть несколько приятных бонусов, которые перевешивают его минусы.

Почему «Проект Адам» годится для просмотра

Райан Рейнольдс. Не в первый и, возможно, не в последний раз отметим этого актера. Он смешной, дурашливый, расслабленный, самокритичный и симпатичный. Не удивлюсь, если большинство шуток для этого фильма он придумал сам. Райан Рейнольдс — тот, кто вытянет из трясины практически любую картину, как это и произошло с «Проектом Адам». Без него получился бы почти незаметный проходняк, рассчитанный только на совсем юную аудиторию.

В целом у фильма очень приятный и приличный каст. Помимо Рейнольдса, на благо ленты от души трудятся Марк Руффало и эпизодически — Зои Салдана. Уокер Скобелл, сыгравший 12-летнего Адама, особо ничем не запоминается, однако и особых претензий к нему нет.

К плюсам фильма отнесем его доброту. Он будто привет из теплых 1980-х. В целом «Проект Адам» во многом созвучен хиту почти 40-летней давности под названием «Полет навигатора». И там и там есть путешествия во времени, космический корабль и пришелец, только в новинке от Netflix не инопланетянин, а повзрослевший малец.

«Проект Адам» — идеальный представитель детского жанра. Ни грамма пошлости, много приключений, легкий и не тупой юмор, простая для усвоения история, семейные ценности, щепотка мелодраматизма и совсем капелька печали — как-то так и должно выглядеть кино для всей семьи.

К достоинствам картины также отнесем визуальный ряд. Все фантастические штуковины вроде самолетов-космолетов отменно нарисованы, а постановкой драк видно, что занимались не «на отцепись». Позавидуют многие боевики. Понятно, что в детском фильме не стоит ждать кровищи-расчлененки, но и здесь ситуацию с умерщвлением противников решили одновременно зрелищно и элегантно.

Бодрый саундтрек, не затянутый хронометраж, насыщенность действиями — все это мелочи, но и они идут фильму на пользу.

7
Оценка автора
«Проект Адам» — немного бестолковый, но смешной и легкий семейный блокбастер. Не быть ему ни в каких топах и рейтингах, но здесь и сейчас это хороший способ хотя бы на полтора часа отвлечься от всего. Фильм пробуждает положительные эмоции, он откликается в сердце и душе. Райан Рейнольдс — топ, а сюжетно-логические провалы на этом фоне не сильно расстраивают.

26", горный, подростковый, алюминий, вилка жесткая, трансмиссия 8 скор. (1х8), переключатели: задний Shimano Acera, тормоз дисковый механический, вес 11.3 кг
Нет в наличии
28", рама XL, гибридный, алюминий, вилка амортизационная с ходом 63 мм, трансмиссия 18 скор. (2х9), переключатели: задний Shimano Alivio/передний Shimano Acera, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.45 кг
Снят с продажи
29", рама M/L, горный, кросс-кантри, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 14.11 кг
Снят с продажи
29", рама L, горный, трэйл, алюминий, вилка амортизационная с ходом 100 мм, трансмиссия 10 скор. (1х10), переключатели: задний Shimano Deore, тормоз дисковый гидравлический, вес 13.77 кг
Снят с продажи

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро

Перепечатка текста и фотографий Onlíner без разрешения редакции запрещена. ng@onliner.by