Можно ли мочить место прививки от коронавируса? Спросили у врача

 
8446
08 февраля 2022 в 14:40
Автор: Дмитрий Корсак
Автор: Дмитрий Корсак

Сегодня мы выясним ответ на вопрос, который наверняка хотя бы раз в жизни мучил вас при выходе из процедурного кабинета. О том, что вода и манту несовместимы, все мы знаем с детства. Скорее всего, вы услышали фразу «не мочить», делая прививку от коронавируса. Получается, что любая инъекция — противопоказание к душу на несколько дней?

Можно ли мочить место прививки? И если нельзя, то почему? Мы вновь задаем вопросы, на которые уже давно существуют очевидные ответы, потому что уверены: полезно не просто слышать «нет» и слепо действовать, но и понимать, почему нам предлагают от чего-либо воздержаться. Развить критическое мышление нам поможет врач высшей категории со стажем практической работы более 35 лет, доктор медицинских наук Элеонора Кузьминична Капитонова.


Место любой инъекции, в том числе прививочного укола, смачивать водой не рекомендуется по крайней мере первые сутки. Любой укол — это повреждение кожных покровов, то есть ворота, хоть и маленькие, для проникновения инфекции, поэтому не нужно давать ей дополнительный шанс проникнуть в организм.

Запрещают ли медики смачивать место прививки? Тут, возможно, требуется пояснение. Проблема заключается в восприятии информации людьми. К сожалению, в понимании большинства, если врачи что-то не запретили однозначно, то это значит, что, в принципе, можно. А если «в принципе, можно» — то почему бы и не сделать это прямо сейчас?

Но мы же с вами люди адекватные, правда? Поэтому обсуждаем все, как есть на самом деле. Конечно, если существует крайняя необходимость, можно принять душ после прививки, но не стоит спешить туда сразу, особенно если это не вызвано особыми обстоятельствами.

Кожа — это наша броня. Если она повреждена — и неважно чем: есть потертости от обуви, тесной одежды, царапины, трещины (например, при частом мытье рук или от холода) — начинаются проблемы. Появляется грибок, лишай, гнойнички и так далее. Даже ежедневное тщательное, с мылом мытье в душе нарушает защитные свойства кожи, что не есть хорошо. Это говорит о том, что чувство меры важно во всем. В медицинской практике даже бытует термин «интеллигентная чесотка», то есть чесотка у человека, который фанатично моется.

Кстати, делать прививки в жару тоже не рекомендуется, для организма это двойной экстрим.

Вердикт

Как минимум сутки после прививки место, где была сделана инъекция, лучше не смачивать. Важно помнить, что любая вакцина — это чужеродное вещество для организма, на введение чужеродного вещества всегда бывает, кроме общей, и местная реакция, более или менее выраженная. Зачем еще дополнительно раздражать место инъекции хоть водой, хоть чесанием? Лучше это место поберечь.


сухой корм, порода: мини (до 10 кг)/средняя (от 10 до 25 кг)/крупная (от 25 кг)/для всех размеров пород, пакет
сухой корм, порода: мини (до 10 кг)/средняя (от 10 до 25 кг)/крупная (от 25 кг), пакет
Нет в наличии
сухой корм, порода: средняя (от 10 до 25 кг)/крупная (от 25 кг), пакет

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро