8942
29 декабря 2021 в 13:30
Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Александр Ружечка

Как белорусы проведут Новый год? Будут сидеть дома, радоваться и потратят около 400 рублей

Автор: Дмитрий Корсак. Фото: Александр Ружечка

Новый год — это семейный праздник? У каждого на этот вопрос есть свой ответ. Кто-то отмечает его дома, возле елки, выстроив вокруг себя баррикаду из оливье, селедки под шубой и завалов мандаринов, кто-то отправляется в гости, есть те, кто предпочитает шумные вечеринки в клубе или ресторане. Согласитесь, было бы интересно узнать, как проходит этот праздник у типичного белоруса. Сегодня у нас есть возможность это сделать.

Компания SATIO провела опрос среди жителей страны (вопросы задали более 1000 человек из разных регионов и возрастных групп) для того, чтобы лучше понять, как же белорусы на самом деле отмечают Новый год. Сегодня мы опубликуем некоторые ответы и предлагаем проверить, насколько с ними сходится аудитория Onlíner.

Первый вывод, который можно сделать из опроса, — большинство белорусов будет отмечать праздник дома. Так ответил 81% опрошенных.

А теперь давайте проверим это утверждение.

Где вы будете отмечать Новый год?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Еще один актуальный вопрос касался суммы, которую белорусы планируют потратить на празднование. В среднем получилось 396 рублей, или примерно треть зарплаты.

Давайте залезем и в ваш кошелек.

Сколько вы потратите на празднование Нового года?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Наконец, исследовался и такой тонкий вопрос, как чувства, которые возникают у белорусов в преддверии Нового года. 63% опрошенных испытывают позитивные чувства, 20% — нейтральные, 17% — негативные.

Попробуем сверить настроения.

Какие новогодние настроения у вас?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро