29 ноября 2021 в 10:30
Автор: Тарас Щирый
Спецпроект

Белоруска собирает миллионы просмотров в TikTok на мультяшных рисунках и мечтает открыть свою студию по раскраске кроссовок

Автор: Тарас Щирый

У многих TikTok ассоциируется исключительно с развлекухой, забавными видосиками и легким юмором на грани фола, который не всегда удается понять. Но и на фоне подобного контента хватает интересных страниц, где юзеры делятся оригинальным и нетривиальным контентом. Вместе с новым смартфоном Huawei nova 8i мы запускаем проект про необычных тиктокеров из Беларуси, за творчеством которых любопытно следить. А начнем наш цикл с истории Лики Бортник из Барановичей. Девушка в детстве не занималась в художественной школе, но очень любила рисовать, и это хобби по итогу конвертировалось в ТikTok c мультяшными рисунками селебрити и не только.

«Никогда не ставила перед собой цель собрать миллионы подписчиков»

Любовь к рисованию у Лики с детства. Девушка вспоминает, что на уроках в школе постоянно что-то зарисовывала в тетради в стиле японских мультфильмов аниме. Творческое увлечение предопределило и выбор университета  Лика поступила на архитектурный факультет БНТУ.

— Работа архитектора — это большая ответственность, и я боюсь самостоятельно что-то проектировать, чтобы по моей вине ничего не случилось, — говорит Лика. — После трех курсов перевелась в варшавский университет Вистула, этим летом получила диплом, осталась в Варшаве, но еще во время учебы поняла, что архитектором я не буду.

В TikTok Лика зарегистрировалась в январе 2020 года. Изначально загружала туда развлекательные ролики, рассказывала про маникюр и макияж, однако больших просмотров подобные видео не приносили. Со временем она купила планшет и решила свой аккаунт посвятить исключительно рисованию.

Это и другие фото в материале сделаны на смартфон Huawei nova 8i

— Получилось все не сразу. И мне понадобилось много времени, чтобы понять, как там все работает и что нужно делать, чтобы монетизировать аккаунт и у видео были хоть какие-то просмотры, — объясняет собеседница. — Первый миллион просмотров собрало видео, на котором я на готовой фотографии яичницы изобразила лицо Барта Симпсона. В комментариях писали, что получилось очень круто. Но это все равно, скорее всего, была удача, случайность. Получить постоянные высокие просмотры удалось лишь после того, как в прошлом году прошла специальные курсы. Буквально второе видео после них собрало почти два миллиона. Я, конечно же, была в шоке.

Цель Лики была простая — получить больше просмотров, подписчиков и продвигать свои работы, получая тем самым больше заказов на портреты. Героями ее рисунков становились селебрити, которых Лика изображала в мультяшном стиле. Таким образом она написала портреты Уилла Смита, Дуэйна Джонсона, The Weeknd, бизнесвумен Кайли Дженнер и Билли Айлиш. Юзерам понравилось, и примерно за полгода просмотры увеличились с одного миллиона до восьми.

Количество подписчиков тоже ощутимо выросло, и на момент нашего разговора их у Лики было 998 тысяч. Причем среди них не только белорусы или россияне, но и жители США, Бразилии, Великобритании, Германии и Мексики. Такая география объясняется в том числе и тем, что девушка целенаправленно делает контент на английском языке, чтобы охватить как можно большую аудиторию.

Но я никогда не ставила перед собой цель собрать определенное количество подписчиков, — признается тиктокер.

Подписчики начали заказывать у Лики портреты себя или близких в стиле того или иного мультфильма. Они получают их в электронном формате и при желании могут распечатать и повесить на стену. Так TikTok начал приносить девушке не только комплиментарные отзывы, но и заработок. В том числе с рекламы. И если поначалу это было хобби, то теперь увлечение переросло для белоруски в работу, которой она занимается ежедневно. Свой средний заработок иллюстратор не называет, но подчеркивает, что иметь больше тысячи евро в месяц получается.

Лика говорит, что заказы поступают совершенно разные. В том числе достаточно странные.

— Мне написали с какой-то «левой» страницы с нулем подписчиков, попросив нарисовать девушку в откровенном образе, — вспоминает иллюстратор Удивилась и даже задумывалась, не отказаться ли от этого заказа, но парень объяснил, что это подарок девушке на день рождения, и ему хочется, чтобы она была в таком образе. В итоге согласилась.

Но Лика в TikTok нашла не только подписчиков, но и новых знакомых. На платформе она познакомилась с художником из Гданьска. За полтора года аудитория его аккаунта возросла до 10 миллионов подписчиков.

— Известные американские блогеры предлагали ему прилететь в США и записать в коллаборации различные ролики. Так что с точки зрения полезных и интересных знакомств TikTok на будущее тоже очень помогает.

«Если хочешь просмотров, то нужно понимать, что придешь к ним далеко не сразу»

Несколько недель назад мы рассказывали историю блогера из Жодино Алены Шестак, которая в TikTok публикует застольные и народные песни. Начинающим тиктокерам Алена посоветовала в первую очередь записывать душевные и атмосферные видео. На это у Лики свой взгляд.

— В моем случае, когда с душой записывала ролики, просмотров особо и не было,  рассказывает Лика. — Поэтому важно следить за трендами в TikTok, и если перед тобой стоит цель добиться высоких просмотров, то нужно понимать, что придешь к этому далеко не сразу. Нужно пробовать, экспериментировать с форматами, и когда-нибудь что-нибудь зайдет. Исходя из этого будет понятно, что делать дальше.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Lika | Custom Shoes Portraits (@ange_cope)

Кстати, о форматах. В дальнейшем Лика не собирается продвигать исключительно мультяшные портреты. Прямо сейчас девушка запускает новый проект  будет оригинально разукрашивать кроссовки и рассказывать об этом в отдельном аккаунте TikTok. Кроме того, Лика любит рисовать на бумаге и собирается от электронных рисунков перейти к реальным, которые будет выполнять на бумаге. Но и это еще не все.

— Как уже говорила, не буду работать по диплому, работа в офисе — это абсолютно не для меня. Мне нравится, когда я сама себе хозяйка и ни под кого не подстраиваюсь, — признается Лика— Сейчас же я хочу раскрутиться с кастомизацией кроссовок, а в дальнейшем — открыть свою собственную студию и продолжать знакомиться с новыми интересными людьми. Повторюсь, ТikTok c этим тоже помогает.

Новый смартфон Huawei nova 8i — фан и шик для поколения Z! Наслаждайтесь безграничным экраном, камерой с искусственным интеллектом и супербыстрой зарядкой, которая за 17 минут зарядит телефон на 60%. Этого достаточно для целого дня использования.

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Пиар Вижн», УНП 192981597.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро