Минтранс хочет сымитировать на тренажере последние секунды жизни самолета Ан-12, который разбился под Иркутском

 
5802
15 ноября 2021 в 11:33
Автор: Артем Беговский. Фото: ТАСС
Автор: Артем Беговский. Фото: ТАСС

В воскресенье в эфире телеканала ОНТ Артем Сикорский, директор департамента по авиации Минтранса, заявил, что для лучшего понимания происходившего в последние секунды на борту самолета Ан-12 необходимы параметрические данные из Межгосударственного авиационного комитета (МАК), который в настоящее время проводит расследование, связанное с крушением самолета. Получив информацию, в ведомстве хотят сымитировать ситуацию на тренажере.

«Мы рассчитываем получить параметрическую информацию из МАК. Нам это необходимо, чтобы мы сымитировали эту ситуацию на тренажере для лучшего понимания экспертами, что все-таки произошло в последние секунды на борту этого самолета Ан-12. Эта процедура позволит четко понять экспертам, что произошло, и сделать необходимые выводы, чтобы подобные ситуации не происходили впредь», — сказал Сикорский.

Он также заявил, что, судя по переговорам экипажа, ситуация на борту разбившегося Ан-12 развивалась в считаные секунды, из-за чего пилотам не хватило времени и высоты, чтобы исправить свое положение.

«О чем точно можно говорить — воздушное судно находилось на курсе, на глиссаде, заходило уже на посадку. Воздушное судно было в посадочной конфигурации, и ситуация, которая стала катастрофической, развивалась буквально в считаные секунды. И в этот короткий промежуток времени экипажу просто не хватило ни времени, ни высоты исправить ту ситуацию, которая произошла. Это сейчас очевидно из тех переговоров, которые мы имеем с борта воздушного судна», — рассказал Сикорский.

Напомним, 3 ноября самолет авиакомпании «Гродно» Ан-12 потерпел катастрофу в районе села Пивовариха, в 7 км от Иркутска. На борту самолета находились девять человек, все они погибли. Четверо погибших — россияне, трое — белорусы, двое — украинцы. Борт занимался перевозкой продуктов и товаров народного потребления в Чукотский автономный округ и возвращался в аэропорт базирования. По предварительной версии, крушение самолета произошло из-за ухудшения погодных условий.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро