В Швеции отменили практически все антиковидные ограничения

 
17 163
29 сентября 2021 в 18:18
Автор: Тарас Щирый. Фото: Reuters
Автор: Тарас Щирый. Фото: Reuters

В эпоху пандемии Швецию нередко сравнивают с Беларусью. До локдауна в этой скандинавской стране тоже не предпринимали жестких антиковидных ограничений. Рестораны, бары, детские сады работали по обычному графику, дистанционно учились лишь старшеклассники и студенты. Но главное отличие от РБ — тотальная вакцинация. На данный момент в этой стране привито 76,5 процента населения. Согласно заявлениям властей, цифры и повлияли на отмену запретов.

Как сообщает издание The Local, с 29 сентября в Швеции не обязательно соблюдать дистанцию между столиками в общественных заведениях, отдыхать в барах и ресторанах может неограниченное количество посетителей, снят бан на посещение концертов и спортивных ивентов, больше не действуют рекомендации избегать скопления людей. Для входа на концерт теперь не нужно предъявлять результат теста или COVID-паспорт, подтверждающий вакцинацию. Кроме того, сотрудникам компаний и заводов советуют заканчивать с удаленкой и возвращаться на рабочие места.

Что касается статистики, то она следующая. 76,5 процента жителей Швеции полностью вакцинировались, а по состоянию на среду в стране выявили 1766 новых заболевших.

— Все, что делается сейчас, основано на том, что в Швеции высокий уровень вакцинации, — говорит главный государственный эпидемиолог страны Андерс Тегнелл. — Чтобы мы чувствовали себя в безопасности, она должна быть еще выше. Если вы пока не вакцинированы, самое время сделать это сейчас.

Швеция не первая страна, отказавшаяся от серьезных ограничений. Раньше на это пошли в Дании и Норвегии.

Напомним, что за сутки в Беларуси выявили 1933 новых случая COVID-19.

А вы уже привились от коронавируса?

Чтобы сделать свой выбор, войдите или зарегистрируйтесь

 

Греемся, пока нет отопления дома. Покупайте обогреватели в Каталоге

тепловентилятор, 1500 Вт, управление механическое, площадь обогрева 15 м2
конвектор, 1500 Вт, термостат, возможность крепления на стену, управление механическое, площадь обогрева 20 м2, влагозащищенный корпус
масляный радиатор, 2000 Вт, термостат, управление механическое, площадь обогрева 20 м2

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и бы