Хроника дня. Расследование дела по факту смерти Бондаренко приостановлено, в стране проходит День народного единства

 
17 сентября 2021 в 11:41
Автор: Дарья Спевак
Автор: Дарья Спевак

Расследование уголовного дела по факту смерти Романа Бондаренко приостановлено на основании п. 1 ч. 1 ст. 246 УПК «ввиду неустановления лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого», сообщила Генпрокуратура.

«В соответствии с п. 1 ч. 2 ст. 247 УПК и после приостановления производства по делу принимаются меры по установлению лица, подлежащего привлечению в качестве обвиняемого», — говорится в сообщении.

Напомним, Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту смерти Романа Бондаренко этой зимой. Об этом было публично заявлено 18 февраля.

«Генеральная прокуратура возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 147 Уголовного кодекса Беларуси по факту умышленного причинения тяжкого телесного повреждения, повлекшего по неосторожности смерть Бондаренко Романа Игоревича, — сообщала прокуратура. — Причастность сотрудников органов внутренних дел к причинению Бондаренко Р.И. телесных повреждений не установлена. Уголовное дело находится в производстве Генеральной прокуратуры».

Блогера Руслана Линника приговорили к 4 годам колонии

В суде Московского района Минска сегодня вынесли приговор по уголовному делу в отношении YouTube-блогера Руслана Линника, сообщают правозащитники. Линника признали виновным по четырем статьям Уголовного кодекса: ч. 1 и ч. 2 ст. 367 УК (клевета в отношении президента), ч. 1 ст. 368 УК (оскорбление президента), ст. 369 (оскорбление представителя власти) и ст. 188 (клевета).

Прокурор запрашивал для блогера 4 года лишения свободы в условиях общего режима, суд вынес именно такой приговор. По информации правозащитников, обвиняемый не признал своей вины и отказался от дачи показаний.

В стране проходит День народного единства

Сегодня в Беларуси официальный праздник — День народного единства, который учредили этим летом. В стране прошли автопробеги, флешбомы и даже бронепробеги.

250 попыток незаконно пересечь границу со стороны Беларуси за минувшие сутки

Вчера на границе Польши с Беларусью было совершено 238 попыток незаконного пересечения границы. Пограничники задержали трех человек из Конго. Остальные попытки были предотвращены. За пособничество незаконной миграции задержали семь человек, пишет Straż Graniczna.

А сотрудники Государственной пограничной службы в минувшие сутки предотвратили 12 попыток незаконного пересечения латвийско-белорусской границы. Задержанных нет, сообщает сайт Госпогранслужбы Латвии.

(будет дополнено)

Свежие тексты Onlíner в одном абзаце

В Березовском районе есть агрогородок Ревятичи, а в нем — два магазина, которыми владеет 38-летний Артур Погосян. Он родился здесь рядом, в Белоозерске, отучился в белоозерском ПТУ на электрика и работал сварщиком на местном заводе. Но это было давно. Последние несколько лет Артур живет в Березе и управляет собственным бизнесом. Он рассказал нам, каково это — заниматься предпринимательством на периферии.

«Смотрю на вакансии в кол-центре пинской компании: юрлицо — другое, а номер телефона — тот же, Романа», — рассказывает Настя, которая в прошлом году работала на пинский «магазин товаров для дома, красоты и здоровья» и могла звонить вам с предложением получить чудо-посылку с подарком. Тут все так: по форме — «бывшее», а по сути — старое доброе. Хотя как старое… Несмотря на многообразие ИП, никакой конкуренции среди них нет. Хозяйка бизнеса — симпатичная девушка, которой далеко до пенсионеров, составляющих костяк покупателей чудес.

Во второй половине 1980-х годов системный кризис Советского Союза запустил не только процессы политического распада и экономической деградации страны. Еще одним проявлением все более стремительного разложения СССР было количество техногенных катастроф, случавшихся в государстве. Они происходили одна за одной: в энергетике, армии и особенно на транспорте, где ЧП приобрели еще и рекордные масштабы. На этом фоне мощный взрыв на станции Свердловск-Сортировочный не шокирует количеством жертв, пусть прилегающий жилой район и пришлось отстраивать фактически заново. Однако причины трагедии и последующее расследование стали прекрасной иллюстрацией событий, творившихся в Союзе, которые в конечном счете и сделали его исчезновение неизбежным.

Это не мы, это китайцы: фирменный буклет Geely Geometry C так и озаглавлен — «Лучший электромобиль в Восточном полушарии». Ой ли? Честно говоря, мы и сами посчитали такое заявление «шапкозакидательством». Однако, познакомившись с электрокаром, который планируется продавать в Беларуси уже в конце 2021 года, изменили свое мнение. Возможно, «лучший» звучит слишком громко, но «хороший» — вполне подходящее слово. Все плюсы и минусы новинки — в нашем материале.

Для владельцев игровых компьютеров одним из критически важных компонентов является видеокарта. Очередной виток начался с реализацией технологии трассировки лучей, позволившей добиться большей реалистичности картинки на экране. Однако и без рейтрейсинга топовая видеокарта добавляет красоты, а в некоторых жанрах — так необходимый fps без ущерба для качества картинки. Нашли пять требовательных игр, которыми попытались нагрузить по полной ноутбук ASUS ROG Flow X13.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро