После отравления госпитализированы пятеро учеников минской гимназии

 
17 519
04 сентября 2021 в 18:53
Источник: Onliner
Источник: Onliner

После вчерашнего инцидента в минской гимназии №3 пять учащихся находятся в больнице. Как сообщает пресс-служба Минздрава, предварительные результаты лабораторных исследований не указывают на наличие патогенной микрофлоры в отобранных пищевых продуктах и смывах. Специалисты провели дезинфекцию помещений и пищеблока, и учебного учреждения.

Эпидемиологическое расследование продолжается, госпитализированным оказана необходимая медицинская помощь.

Напомним, накануне в диспетчерскую Центра гигиены и эпидемиологии поступило два экстренных извещения — жалобы на острый гастроэнтерит (представляет собой воспаление слизистой оболочки желудка, тонкой и толстой кишок). В большинстве случаев он связан с инфекцией, но может развиваться вследствие воздействия лекарств и токсинов.

Позже директор гимназии №3 Наталья Потеенко комментировала ситуацию так:

— Ситуация контролируемая, все не так страшно, как это преподносится. Все службы тут, КШП (комбинат школьного питания), комитет по образованию города. Берутся пробы на экспертизу. Пока известно о двоих пострадавших.

Сегодня сообщения об отравлении продолжали поступать в адрес редакции. Пользователи ссылались на группы в Viber, а, по словам одной из читательниц, в 11-м классе, где учится ее ребенок, у пяти человек есть симптомы отравления.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро