Белорусскую вакцину от COVID-19 планируют создавать на предприятии по производству ветпрепаратов

 
UPD
5652
12 августа 2021 в 11:13
Автор: Андрей Рудь
Автор: Андрей Рудь

В Витебском районе на ОАО «БелВитунифарм» планируется производство белорусской вакцины от COVID-19. Тут собираются создать совместное предприятие с «Белмедпрепаратами». Минздрав уточняет, что сейчас эта фирма специализируется на производстве ветеринарных препаратов. В то же время, сообщает ведомство, для мировой практики является обычным, когда препараты для животных и людей производятся в рамках одной компании. Пример — Pfizer.

«Новое предприятие будет выпускать вакцину для людей на современном оборудовании (без какой-то взаимосвязи с животным миром), — рассказал директор „БелВитунифарм“ Сергей Большаков. — Здесь взаимосвязь только одна — опыт работы. Все равно есть определенное сходство. Вакцины для человека и животных по производственным вопросам на 90% совпадают. Для производства разницы нет».

Производство собственной вакцины в Беларуси планируется организовать в два этапа. Гендиректор «Белмедпрепаратов» Сергей Беляев рассказал, что первый этап — опытное производство, когда лабораторная технология будет адаптироваться к нуждам промышленного производства.

«На первом этапе планируется задействовать две площадки. Это „БелВитунифарм“, учитывая их опыт работы с вакцинными препаратами. У них будет производиться активный компонент. А на „Белмедпрепаратах“ будет уже собираться вакцина как лекарственный препарат и выпускаться готовая форма. Эти образцы должны будут пойти на клинические испытания для того, чтобы изучить их эффективность и безопасность уже в исследованиях на человеке», — объясняет гендиректор.

Беляев отметил, что РУП «Белмедпрепараты» имеет опыт работы с вакцинными препаратами — ими выпускается «Спутник V»: «Это будет очень похожий процесс. Единственное, что будут еще дополнительные стадии по сборке вакцинного препарата. Особенность производства собственной вакцины в том, что мы будем в меньшей степени зависеть от поставки субстанции из зарубежных стран. У нас будет белорусское производство белорусской вакцины. И это один из важнейших залогов обеспеченности страны вакцинными препаратами здесь и сейчас — от коронавирусной инфекции, а в будущем и от других вызовов».

Для производства отечественной вакцины необходимо будет импортировать только некоторые виды сырья, как, например, питательные среды, фильтры. Об объемах производства пока не говорят. Пока речь только о создании прототипа вакцины и определении технологии.

Тем временем директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии Владимир Горбунов рассказал, что специалисты центра совместно с Академией наук разработали прототип инактивированной цельновирионной вакцины в отношении коронавируса. Уже проведены испытания в пробирке и на мышах.

Ученые считают, что нужно использовать тот препарат, который получен из вариантов вируса, циркулирующих в нашей стране. «Не будет в мире универсальной вакцины, которая будет эффективна в отношении всех. Это будет динамичный процесс доработки препаратов», — считает Горбунов.

Все испытания прототипа, как ожидается, займут год или больше.


С доставкой к миске — много видов и брендов кормов для кошек в Каталоге по выгодным ценам

Выбор покупателей
сухой корм, вкус: комбинированный, для взрослых, серия: для стерилизованных
Выбор покупателей
сухой корм, вкус: птица, для взрослых, серия: для стерилизованных
сухой корм, вкус: птица, домашний образ жизни, для взрослых, серия: для стерилизованных

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро