Спецпроект

Олимпийский фешен. Самые удивительные и фриковатые образы нынешних Игр

04 августа 2021 в 18:40
Автор: Тарас Щирый
Спецпроект

Олимпийский фешен. Самые удивительные и фриковатые образы нынешних Игр

Автор: Тарас Щирый

Мнение о том, что спортсмен должен удивлять исключительно результатами, давно ушло в утиль. Олимпиада в Токио временами напоминает подиум, на котором атлеты соревнуются не только в спорте, но и решают, чей образ и прикид круче. Совместно с Samsung Galaxy S21 Ultra расскажем о самых необычных и удивительных спортсменах нынешних ОИ.

Не дали на церемонию награждения выйти в маске с котиком

Российский пловец Евгений Рылов на Олимпиаде в Токио завоевал аж три медали — два золота и одно серебро. Но самовыражался в Японии уроженец Новотроицка не только результатом. Во время Игр Рылов решил носить защитную маску с котиком. Рылов очень любит котов, и маску с изображением представителя семейства кошачьих ему подарила девушка. Стоит признать, выглядел в ней россиянин действительно эффектно. Пловец пробовал ее надеть даже на церемонию награждения, но его сразу осадили организаторы. Они объяснили, что атлеты, получающие медали, должны быть исключительно в форме олимпийского комитета. Случившееся даже немного раздосадовало Евгения.

— Плакать хочу. Мне не дали выйти в маске с котиком, — говорил расстроенный Рылов. — Но я же не буду спорить с организаторами Олимпиады.

Однако в следующий раз Рылову все-таки удалось надеть маску в момент медальной фотосессии, что не запрещено регламентом. Больше предупреждений парень не получал.

Бунтарка с Халком на респираторе

Фото: thewall.fyi

25-летняя американка Рэйвен Сандерс, выступавшая на ОИ в соревнованиях по толканию ядра, пошла еще дальше. Девушка респираторы не снимала даже на соревнованиях и выполняла в них все свои попытки. Сандерс очень любит комиксы. И если во время квалификационного турнира она подходила к сектору для метания с изображением Джокера на маске, то в финале соперники и телезрители могли лицезреть на ее лице супергероя Халка.

Дополняли необычный стиль Рэйвен выкрашенные в зеленый и фиолетовый цвета короткие волосы и кислотные очки. В итоге девушка из Южной Каролины завоевала серебряную медаль и во время церемонии награждения устроила настоящий перфоманс, скрестив руки над головой в виде икса. Как позже сказала олимпийская призерка, ее жест символизировал перекресток, на котором встречаются угнетенные люди.

— Я чернокожая женщина, я гомосексуалист и говорю об осведомленности в вопросах психического здоровья. Часто имею дело с депрессией и посттравматическим синдромом, поэтому лично для меня я соответствую этому перекрестку, — заявила спортсменка. — Решила использовать пьедестал, дабы громче высказаться за всех этих людей, за всех, кто представляет какую-либо часть или любую из этих групп. Прежде всего эта медаль для них.

50 пар футуристических очков

Фото: japantimes.co.j

Настоящая драма разгорелась в концовке финала в прыжках в высоту. Два лидера — катарец Мутаз Баршим и итальянец Джанмарко Тамбери — показали совершенно идентичный друг другу результат, и судье нужно было как-то решить судьбу золотой медали. В результате все сошлись на том, чтобы наградить и Мутаза, и Джанмарко золотом. Два олимпийских чемпиона в прыжках в высоту — это нечто фантастическое, и подобного никогда еще не было.

Сам Мутаз запомнился не только своим выступлением. Худощавый парень выполнял все прыжки, не снимая с лица футуристические солнцезащитные очки от компании Oakley Kato. Пользы от них, судя по всему, было мало, они падали после каждого приземления Баршима на мат, но он все равно перманентно надевал их перед каждой попыткой. Очки Мутаз все-таки сломал, но позже признался, что у него есть запас из пятидесяти штук. Стоят они 291 доллар за пару, и приобрести их можно лишь по предзаказу — все распроданы.

Android, экран 6.7" AMOLED (1080x2400), Exynos 2100, ОЗУ 8 ГБ, флэш-память 256 ГБ, камера 64 Мп, аккумулятор 4800 мАч, 2 SIM
Android, экран 6.8" AMOLED (1440x3200), Exynos 2100, ОЗУ 12 ГБ, флэш-память 128 ГБ, камера 108 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM
Android, экран 6.8" AMOLED (1440x3200), Exynos 2100, ОЗУ 16 ГБ, флэш-память 512 ГБ, камера 108 Мп, аккумулятор 5000 мАч, 2 SIM

Главный соперник Мутаза тоже выделился в финале. Джанмарко выступал в носках, на которых размещен его портрет, а перед одной из последних попыток он откуда-то вытащил гипс с надписью «Дорога в Токио 2020». Перед предыдущей Олимпиадой в Рио с Джанмарко случилась настоящая трагедия. За две недели до Игр парень сломал ногу, оставшись за бортом спортфорума. Старый гипс, в котором он некогда ходил, стал символом ежедневной работы, благодаря которой итальянец и стал олимпийским чемпионом.

Выбрил на голове стрелку в честь любимого мультяшного героя

Фото: ruetir.com

Олимпийским чемпионом в виндсерфинге стал представитель Нидерландов Киран Бадлу. Топовый спортсмен, в коллекции которого множество наград, серьезно отнесся к своему стилю. Удивить всех Киран решил необычной прической. Бадлу любит американский мультяшный сериал «Аватар: Легенда об Аанге». Главным персонажем мультфильма является 12-летний маг воздуха Аанг. Он, согласно сценарию, вместе с друзьями должен победить хозяина огня, покончив со столетней войной. Кирану выбрили на голове стрелку и покрасили ее в синий цвет, превратив яхтсмена в отдаленную копию мультгероя.

— Эта стрижка — дань уважения единственному и неповторимому мастеру ветра, — объяснял свой выбор Бадлу. — Аватар — последний из ныне живущих магов воздухов. Я надеюсь, что дух великого воина даст мне возможность хорошо плыть под парусами на этой неделе и использовать ветер в свою пользу. Однажды я мечтаю сам стать повелителем ветра, настоящим мастером.

Кислотные волосы и прическа а-ля Микки Маус

Фото: AP Photo

Если хочешь увидеть на Олимпиаде настоящий парад кислотных и необычных образов, то включай по телевизору женскую легкую атлетику. Девушки, особенно в беговых дисциплинах, стараются подчеркивать свою индивидуальность благодаря удивительным прическам. Своими необычными «причами» всегда выделяется ямайка Шелли-Энн Фрейзер-Прайс. На Олимпиаду в Рио она полетела с желто-зеленой копной волос, а перед чемпионатом мира в Дохе в 2019-м покрасила их в ярко-желтый цвет.

Свой выбор спортсменка объясняла следующим образом: «На Ямайке жарко. В Дохе жарко. Так почему бы мне не принести еще больше солнечного света?» Фрейзер-Прайс давно не скрывает любовь к подобным экспериментам и еще в 2013-м открыла на родине парикмахерский салон под названием Chic hair Ja и запустила линейку косметики по уходу за волосами Lady Shelly.

Фото: Aipsmedia.com

— Мы делаем прически в разных стилях — индийском, перуанском, бразильском, камбоджийском, — объясняла девушка. — Женщины на Ямайке любят выделяться, и у нас они смогут найти то, что им нужно.

Но популярность Шелли-Энн принес в первую очередь спорт. За свою скорость миниатюрная девушка (ее рост составляет 152 см) получила прозвище «Карманная ракета». Ее главные достижения — два олимпийских золота на стометровке и девять побед в различных дистанциях на чемпионатах мира.

В плане модных стрижек от Шелли-Энн стараются не отставать и другие бегуньи. Натоя Гоул заплела косички под цвет ямайского национального флага.

Фото: AP

Шона Миллер-Уибо, выступающая за Багамские острова, участвовала в забегах с голубыми волосами.

Фото: USA today

Представительница Барбадоса Тиа-Адана Бель недалеко ушла от Уибо, подобрав для волос цвет Мальвины.

Фото: Getty images

А Тони Амусан из Нигерии издали и вовсе напоминала милого Микки-Мауса.

Фото: brila.net

Франсина Нийонсаба из Бурунди удивила всех длиннющими белыми косами.

Фото: AP

А вот так выглядит маникюр американской бегуньи Джавианн Оливер.

Фото: Washington Post

Кстати, мужчины тоже далеко не ушли от девушек. Больше всех выделился тренер сборной Монголии по стрельбе Ундралбат Лкхагва. На затылке монгола выбрили пять разноцветных олимпийских колец. Если не достижениями подопечных, то своим образом он точно вошел в фотохронику Олимпиады.

Фото: scmp.com

Представляем Samsung Galaxy S21 Ultra. Его камеры — это киностудия у вас в руках. С ее помощью вы сможете снимать 8K-видео и превращать каждый его кадр в яркий снимок — просто на ходу. А сочетание сверхбыстрого 5-нанометрового процессора Exynos, прочного стеклянного корпуса и аккумулятора на целый день работы полностью оправдывает его название — Ultra.

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «Самсунг Электроникс Рус Компани», УНП 7703608910.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро