Генпрокуратура прокомментировала возбуждение уголовных процессов в адрес Анжелики Агурбаш

 
05 июля 2021 в 12:37
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

Генпрокуратура подтвердила информацию о возбуждении уголовных дел в отношении Анжелики Агурбаш, о которых в пятницу артистка рассказывала в своем инстаграм-аккаунте.

«С августа 2020 года, как самостоятельно, так и в группе с неустановленными лицами, она размещала в глобальной компьютерной сети Интернет, в т. ч. посредством социальных сетей, видеохостинга YouTube, сведения, направленные на возбуждение иной социальной вражды и розни по признаку иной социальной принадлежности в отношении людей, имеющих общие социально значимые признаки, основанные на принадлежности к определенной профессии: сотрудников правоохранительных органов, государственных служащих, представителей власти, выступающих за соблюдение правопорядка и сохранение действующего государственного конституционного строя Республики Беларусь», — говорится в сообщении ведомства.

Также Генпрокуратура сообщает, что Агурбаш в группе с неустановленными лицами опубликовала в интернете оскорбления и обвинения в адрес Александра Лукашенко.

В отношении певицы санкционирована мера пресечения в виде заключения под стражу. В Генпрокуратуру РФ в июне 2021 года направлена просьба о ее выдаче для привлечения к уголовной ответственности.

Уголовное дело находится в производстве. Артистке грозит до 15 лет лишения свободы.

«У Анжелики Агурбаш - российское гражданство. Российская конституция запрещает выдавать своих граждан другим странам», — сообщил РИА Новости адвокат певицы.

 

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро