На Анжелику Агурбаш завели два уголовных дела и объявили в розыск

 
02 июля 2021 в 17:10
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

На певицу Анжелику Агурбаш завели уголовные дела. Белорусские власти объявили ее в розыск. Об этом сообщила сама артистка в своем инстраграм-аккаунте.

«<...> Генеральная прокуратура Республики Беларусь уже и против меня возбудила уголовное дело по двум статьям: 130 ч. 3 и 368 ч. 2, объявив меня в розыск и потребовав моей экстрадиции, ареста и передачи в СИЗО №1», — рассказывает Анжелика Агурбаш в соцсети.

Белорусская и российская певица, заслуженная артистка Беларуси Анжелика Агурбаш приезжала на митинги солидарности к посольству Беларуси в Москве. А 7 июня «Белкоопсоюз» подал в суд на Анжелику Агурбаш за то, что певица взяла 40 шуб на реализацию, а деньги не отдала.

Ст. 130 ч. 3: «Разжигание расовой, национальной, религиозной либо иной социальной вражды или розни. Действия, предусмотренные частями 1 или 2 настоящей статьи, совершенные группой лиц либо повлекшие по неосторожности смерть человека либо иные тяжкие последствия, — наказываются лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет».

Ст. 368 ч. 2: «Оскорбление Президента Республики Беларусь. Публичное оскорбление Президента Республики Беларусь, совершенное лицом, ранее судимым за оскорбление или клевету, либо соединенное с обвинением в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, — наказывается штрафом, или исправительными работами на срок до двух лет, или ограничением свободы на срок до трех лет, или лишением свободы на тот же срок».

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро