Главное в четверг. Бабарико выступит в суде с последним словом, ЕС пока не ответил Беларуси насчет выдачи Тихановской

 
24 июня 2021 в 16:00
Автор: Андрей Рудь, Ольга Прокопьева. Фото: Мария Амелина, архив Onliner, Delfi, krumkachy.com
Автор: Андрей Рудь, Ольга Прокопьева. Фото: Мария Амелина, архив Onliner, Delfi, krumkachy.com

Сегодня должно состояться первое заседание по делу Сергея Тихановского и еще пяти человек «из его окружения», ранее Генпрокуратура обвинила этих людей в подготовке массовых беспорядков и препятствовании работе ЦИК. Также стало известно, что Беларусь пока не получала от стран ЕС официальные ответы на запросы о выдаче Светланы Тихановской, Валерия Цепкало и Павла Латушко. Что еще важного происходит в стране и мире — в нашей хронике.

Главное в одном абзаце

  • Откуда на рынке у всех уже «свои» помидоры? Одним из источников изобилия оказалась Польша

Восемь утра. На территорию Комаровского рынка заезжает грузовик с ровными малиновыми и красными помидорами. В течение часа ящики с польскими наклейками развозят по рядам — это для предпринимателей. А потом к грузовику привозят пустые коробки из-под бананов. Зачем? В эти ящики закидывают польские помидоры и продают дороже, чем ИП.

  • «В выходной день на квасе можно 2 тыс. получить». Кто зарабатывает на жаре

Такой жары белорусы не видели за всю историю метеонаблюдений, и это не преувеличение: столбик термометра местами шагнул выше 36 градусов! В Минске плавится под ногами асфальт, а изнуренные жарой люди передвигаются перебежками от ларька с мороженым к ларьку с квасом и подносят купленное ко лбу, чтобы услышать приятное «пш-ш-ш». А пока одни спасаются от жары, другие стоят на самом пекле и неплохо на этом зарабатывают.

  • Не только новый БТР МЗКТ. Какую еще технику показали на MILEX 2021

MILEX 2021, конечно, меньше и скромнее MILEX 2019, во многом повторил предыдущую выставку. Впрочем, для любителей военной техники менее интересными многие машины от этого не становятся. Однако мы сосредоточимся только на той технике, которая была представлена впервые.

  • И тогда еда стала вкусной. Как японец изменил мир с помощью глутамата натрия

Если бы не это далеко не самое очевидное японское изобретение более чем вековой давности, сегодняшний мир мог бы быть совсем другим. Мы, например, вряд ли ели бы сосиски, колбасы, рулеты и множество других мясных продуктов. В начале прошлого века профессор Икэда Кикунаэ выделил глутамат натрия — натуральную пищевую добавку, которую мы должны благодарить за «мясной» вкус.

  • Зачем США уже десятки лет строят забор на своей южной границе

«Я построю отличную стену, и, поверьте мне, никто не строит стены лучше меня. Я строю их очень недорого, а за эту заставлю заплатить Мексику», — хвастался Дональд Трамп, объявляя в 2015 году о начале своей предвыборной президентской кампании. Она оказалась успешной, в чем немаловажную роль сыграло как раз обещание Трампа возвести на южной границе США дешевый, но очень высокий и чрезвычайно надежный металлический забор. Скорое будущее в очередной раз показало, что вести праздные разговоры легче, чем совершать реальные действия, но фактор пресловутой стены, похоже, надолго стал одной из констант большой американской политики. Разбираемся, откуда взялась эта фиксация.

  • Процесс о признании материалов и соцсетей Tut.by экстремистскими приостановили

Процесс, который начался сегодня, теперь приостановлен. Было подано заявление об обжаловании действий комиссии по вынесению экспертного заключения. Его будет рассматривать Экономический суд 6 июля.

В Гомеле начинается закрытый суд по делу Тихановского и еще пяти человек

Дело Сергея Тихановского и еще пяти человек «из его окружения» рассматривает Гомельский областной суд. Сегодня должно состояться первое заседание, оно пройдет в следственном изоляторе Гомеля в закрытом режиме. Это подтвердили в пресс-службе областного суда. Ранее Генпрокуратура обвинила этих людей в подготовке массовых беспорядков и препятствовании работе ЦИК.

По информации прокуратуры, Тихановский, Статкевич, Саков, Попов, Лосик, Цыганович и другие планировали беспорядки, использовали современные политтехнологии, чтобы создать у населения недоверие и негативное отношение к представителям госорганов.

«Обвиняемые с конца 2019 года стали распространять в сети интернет публичные призывы к приготовлению, организации и активному участию в незаконных массовых мероприятиях при подготовке и проведении электоральной кампании в 2020 году. Тихановский С. Л. и другие лица из его окружения под различными предлогами, в том числе для сбора подписей за выдвижение кандидата в президенты Республики Беларусь, проводили незаконные массовые мероприятия в Минске, Бресте, Гродно, Могилеве, Солигорске, Миорах и других городах республики», — сообщала Генпрокуратура.

Кроме того, по данным ведомства, Тихановский 27 мая 2020 года в Могилеве «в целях воспрепятствования работе Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов во время видеотрансляции при участии Сакова А. Н. и Попова Д. Ю. высказал как призыв к действию угрозы в адрес председателя комиссии Ермошиной Л. М. о проведении незаконных групповых массовых мероприятий у ее дома, нарушении неприкосновенности и вторжении в ее жилище, ином ограничении ее законных прав».

Уголовные статьи в результате распределены так:

  • Сергей Тихановский — часть 1 статьи 293 («Массовые беспорядки»), части 3 статьи 130 («Разжигание розни»), части 2 статьи 191 («Воспрепятствование выборам либо работе ЦИК»), часть 1 статьи 342 («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок либо активное участие в них»);
  • Артем Саков — часть 1 статьи 293 («Массовые беспорядки»), часть 3 статьи 130 («Разжигание розни»), часть 2 статьи 191 («Воспрепятствование выборам либо работе ЦИК»), часть 1 статьи 342 («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок либо активное участие в них»);
  • Дмитрий Попов — часть 1 статьи 293 («Массовые беспорядки»), часть 3 статьи 130 («Разжигание розни»), часть 2 статьи 191 («Воспрепятствование выборам либо работе ЦИК»), часть 1 статьи 342 («Организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок либо активное участие в них»);
  • Игорь Лосик — часть 1 статьи 293 («Массовые беспорядки»), часть 3 статьи 130 («Разжигание розни»);
  • Владимир Цыганович — часть 1 статьи 293 («Массовые беспорядки»), часть 3 статьи 130 («Разжигание розни»);
  • Николай Статкевич — часть 1 статьи 293 («Массовые беспорядки»).

Также обвиняемым предъявлен иск о возмещении ущерба, причиненного их действиями. На имущество наложен арест на сумму больше 2 млн рублей.

Страны ЕС не ответили Беларуси насчет выдачи Тихановской, Цепкало и Латушко

Беларусь пока не получала от стран ЕС официальные ответы на запросы о выдаче Светланы Тихановской, Валерия Цепкало и Павла Латушко. Об этом сообщил генпрокурор Андрей Швед, сообщает БЕЛТА.

«Первое — официальных ответов мы пока не получили, насколько я информирован. Второе — принцип взаимности, он был, есть и будет в международных отношениях, здесь ничего нового. Мы выполняем свои договорные обязательства и стараемся на принципе взаимности оказывать содействие. Соответственно, если мы видим, что партнеры наши не идут навстречу, соответственно, за нами остается право таким же образом действовать», — прокомментировал Андрей Швед.

Генпрокуратура направит в Латвию запрос об оказании правовой помощи в отношении 22 эсэсовцев

«Сегодня мы установили около 400 живых латышских эсэсовцев по всему миру. Поручение об оказании правовой помощи направляется в Латвию в отношении 22 живых эсэсовцев», — сказал генпрокурор Андрей Швед. Его цитирует БЕЛТА.

Ранее Генпрокуратура возбудила уголовное дело по факту геноцида населения Беларуси в годы ВОВ. Швед сообщал, что белорусская стороны хочет привлечь к ответственности участников литовских батальонов СС и Армии Крайовой.

Андрей Швед также высказался об уголовном деле против главы МИД Латвии и мэра Риги, которое было возбуждено Генпрокуратурой после замены госфлага Беларуси на бело-красно-белый во время ЧМ по хоккею в Риге.

«Дело сейчас находится в производстве Следственного комитета. Состав там очевиден, на мой взгляд», — сказал Андрей Швед. Дело возбуждено по статье 130 УК об умышленных действиях, направленных на возбуждение национальной вражды по признаку национальной принадлежности.

Мигранты устроили бунт недалеко от белорусско-литовской границы

Вчера вечером в Центре регистрации иностранцев в городе Пабраде мигранты не подчинились требованиям пограничников и пытались прорваться к выходу.

Группа мигрантов, помещенная в палаточном лагере, стала проявлять недовольство в связи с предоставленным им юридическим статусом в Литве и назначенными судом ограничениями. Пограничники применили слезоточивый газ и дважды выстрелили в воздух. Помощь врачей никому не потребовалась, сообщило агентство Delfi.

Палаточный лагерь в Пабраде начали обустраивать в июне для мигрантов, незаконно пересекающих белорусско-литовскую границу.

Генпрокуратура: обращений от самопровозглашенной ЛНР насчет следственных действий с Протасевичем не было

Представители самопровозглашенной ЛНР не обращались в Беларусь по поводу следственных действий с Романом Протасевичем. Об этом заявил генпрокурор Андрей Швед, сообщает БЕЛТА.

«К нам официально никто не обращался», — сказал Андрей Швед.

Олег Дулуб покинул пост главного тренера «Крумкачоў»

Контракт между футбольным клубом и главным тренером Олегом Дулубом расторгнут 24 июня.

«К сожалению, в силу различных причин и под воздействием внешних факторов Олегу Анатольевичу Дулубу пришлось сделать перерыв в своей профессиональной карьере», — сообщает сайт клуба.

В ближайших матчах исполнять обязанности главного тренера будет помощник Олега Дулуба — Сергей Козека.

Бабарико выступит в суде с последним словом в понедельник

«Сегодня после обеда на судебном заседании прозвучит последнее слово Виктора Бабарико перед оглашением приговора», — сообщается в телеграм-канале Бабарико. Позже стало известно, что он не успел выступить сегодня и сделает это в понедельник, 28 июня.

Ранее гособвинитель по делу «Белгазпромбанка» попросил суд приговорить Бабарико к 15 годам лишения свободы.

ЕС утвердил секторальные санкции в отношении Беларуси

Секторальные санкции ЕС против Беларуси утверждены. Они коснутся нефтяной, калийной, банковской, табачной сфер.

Позже одобрение санкций официально подтвердил Совет Европы. Они вступят в силу сразу же после официального опубликования. Предположительно, сегодня.

Светлана Тихановская — о суде над своим мужем

Сегодня идет суд по делу Сергея Тихановского. Вместе с ним судят Николая Статкевича, Игоря Лосика, Артема Сакова, Дмитрия Попова и Владимира Цыгановича.

«29 мая 2020 года моего мужа, Сергея Тихановского, задержали прямо на пикете по сбору подписей. С тех пор жизнь нашей семьи — как и тысяч семей белорусов — очень изменилась. С того дня Сергей ни разу не видел наших детей. Он не слышал, как пятилетняя Агния спрашивает: „Мама, а папа точно не умер?“ И не слышал, как одиннадцатилетний Корней отвечает ей: „Наш папа — в заложниках у режима“», — написала Тихановская в своем телеграм-канале.

Советник Тихановской утверждает, что Макей звонил главам МИД стран ЕС по поводу санкций

Советник Тихановской Франак Вечерко сообщил в своем телеграм-канале, что власти обещали перевести часть политзаключенных под домашний арест, чтобы ЕС «не спешил с санкциями».

Он утверждает, что министр иностранных дел Владимир Макей на прошлой неделе встречался с дипломатами, а также лично звонил министрам иностранных дел стран ЕС и обещал освобождение (перевод под домашний арест) Романа Протасевича, Софии Сапеги, работников PandaDoc, PressClub и журналистов.

Мы обратились в пресс-службу МИД и разместим комментарий, когда его получим.

Минтранс получил от ICAO промежуточный отчет по инциденту с Ryanair

Департамент по авиации Минтранса получил «Промежуточный доклад об инциденте с рейсом FR4978 авиакомпании Ryanair в воздушном пространстве Беларуси 23 мая 2021 года».

В заключении к докладу отмечено, что «хотя государства предоставили Секретариату определенную информацию, для завершения расследования с целью установления фактов все еще требуется дополнительная поддержка». Секретариат будет продолжать обращаться к государствам и организациям для получения дополнительной помощи.

Беларусь направила в ICAO 52 документа, аудио- и видеоматериалы.

Что происходит в мире?

  • В США вынесли первый приговор по делу о штурме Капитолия. 49-летняя Анна Морган Ллойд признала себя виновной. Ее приговорили к трем годам условно, 120 часам общественных работ и штрафу в размере $500.
  • Канцлер Германии Ангела Меркель сегодня выступила со своим последним правительственным заявлением в бундестаге, осенью она покидает пост. Депутаты устроили ей овацию.
  • Польша вводит карантин для прибывающих не из Шенгена. Срок самоизоляции составит 10 дней.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро