Спецпроект

Самый везучий человек в мире? История мужчины, который выжил в семи ДТП и выиграл в лотерею жизни

 
30 712
02 июня 2021 в 12:00
Автор: Татьяна Ошуркевич
Автор: Татьяна Ошуркевич

Эта история случилась 18 лет назад и сразу стала предметом обсуждения в СМИ на недели вперед. Жизнь жителя Хорватии Фране Селака действительно можно брать основой для трагикомедии, которая закончилась хеппи-эндом. Но обо всем по порядку. Итак, сам Селак считает себя самым везучим человеком в мире, и причин для этого действительно достаточно. Селак выжил в семи крупных катастрофах и сорвал в лотерею огромный джекпот. Кстати говоря, купил лотерею он впервые за последние сорок лет. Обо всех приключениях удачливого хорвата мы рассказываем ниже вместе с Parimatch.

Итак, начнем мы наш рассказ с представления Фране Селака. Сейчас он пенсионер, а когда-то был вполне молодым и бодрым учителем музыки. В июне 2003 года он выиграл в лотерее сумму примерно в 600 тысяч фунтов стерлингов и в пятый раз женился на женщине, которая была моложе его на 20 лет. После выигрыша он заметил: «Я полагаю, мои браки тоже были катастрофами». А вот после пятой женитьбы радостно заявил: «Теперь я буду наслаждаться своей жизнью. Я чувствую себя заново рожденным. Я знаю, бог наблюдал за мной все эти годы».

Впрочем, этой радости Селаку хватило ненадолго. Через некоторое время он решил, что «деньги не могут купить счастья», и вернулся к скромной человеческой жизни. Что сделал внезапно разбогатевший хорват? Продал свой дорогой дом на частном острове, а деньги раздал друзьям. А еще позаботился о своем здоровье, потратив крупную сумму на замену тазобедренного сустава. Затем Селак решил вернуться в свой небольшой дом в Петринье — местечке к югу от Загреба. И вот немного романтики: Селак добавил, что все, что ему нужно в его возрасте, — это жена Катарина.

«Деньги бы ничего не изменили», — убедительно комментировал свою женитьбу 81-летний Селак. Впрочем, во всех этих разговорах про свою невероятную удачу он вспоминал и удивительные случаи выживания в ДТП.

«Я никогда не думал, что мне повезет выжить во всех этих столкновениях со смертью. Я еще в первый раз подумал, что мне не повезет. Я считал, что я невезучий, раз со мной вообще случаются такие ситуации. Но стоит ли говорить людям то, во что они не хотят верить?» — говорил в различных интервью о своих катастрофах Селак.

А случаи действительно были интересные. Первый раз хорвату сильно повезло в 1962 году — тогда поезд, на котором он ехал из Сараево в Дубровник, сошел с рельсов и упал в ледяную реку. Семнадцать человек утонули, в воде оказался и Фране Селак. Но ему удалось выплыть на берег с сильным переохлаждением, ушибами и переломом руки.

Через год с Селаком произошел не менее интересный случай. Во время рейса между Загребом и Риекой в самолете внезапно распахнулась дверь. Тогда умерли 19 человек, а Селак упал на стог сена. Из последствий пережитого у него были только шок и синяки.

А затем случился 1966 год. Тогда автобус, в котором Селак ехал в Сплит, наклонился и упал в реку — в аварии погибли четыре человека. Мужчине же удалось выплыть на берег. А еще через четыре года автомобиль, в котором Селак ехал по шоссе, вдруг загорелся. Мужчина успел оставить машину за несколько секунд до взрыва бака с бензином.

А через три года Фране Селак и вовсе потерял почти все волосы на голове. Так случилось, что топливный насос впрыснул бензин на горячий двигатель его автомобиля, раздув пламя через сапун. Досталось и волосам Селака.

В 1995 году в жизни Селака произошла еще одна катастрофа. На одной из улиц Загреба мужчину сбил автобус. Селак лишь получил ушибы и шок.

В следующем году Селак ехал на своем автомобиле в горах. Внезапно за поворотом он увидел грузовик ООН, который несся прямо на него. Машина мужчины врезалась в ограждение и зависла на краю обрыва. Сам он в последний момент успел из него выпрыгнуть, пролетел несколько метров и завис на дереве. А вот его машина упала в горное ущелье и взорвалась.

В общем, кем считать Фране Селака, решайте сами. Вполне вероятно, что кто-то продолжит называть его самым удачливым человеком в мире, а кто-то начнет сомневаться, стоят ли «удачи» таких нервов.

Parimatch — первое официальное онлайн-казино в Беларуси. Испытай удачу в покере, рулетке или за эксклюзивными столами Blackjack Parimatch в удобном мобильном приложении. В онлайн-турнирах можно побороться за джекпот, минимальная ставка в слотах начинается от 5 копеек.  

Спецпроект подготовлен при поддержке ООО «СТАТУСКВО», УНП 101011505.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро