У «Белавиа» были проблемы с бронированием билетов и регистрацией на рейсы. Виноват сбой у провайдера

 
UPD
12 499
21 мая 2021 в 12:18
Автор: Ольга Прокопьева, Артем Беговский
Автор: Ольга Прокопьева, Артем Беговский

Сегодня на сайте авиакомпании «Белавиа» возникли проблемы с бронированием билетов. Также появилась информация о сложностях с регистрацией на рейсы авиаперевозчика. О похожих проблемах сообщила и российская компания «Аэрофлот».

При попытке забронировать билеты появляется следующее сообщение: «По техническим причинам Ваше бронирование не может быть создано. Пожалуйста, обратитесь в службу поддержки по тел. (+375 17) 220-25-55 или Email: bookonline@belavia.by».

В пресс-службе «Белавиа» Onliner подтвердили, что есть проблемы технического характера, пообещав предоставить более подробную информацию позже.

Мы также обратились в пресс-службу Национального аэропорта Минск, где нам сообщили, что произошел сбой в системе регистрации, которой пользуется ряд авиаперевозчиков, в том числе «Белавиа».

«По техническим причинам в системе регистрации, которой пользуется «Белавиа», произошел глобальный сбой. Регистрация на рейсы «Белавиа» в Национальном аэропорту Минск проводится в ручном режиме. Ведутся технические работы для скорейшего восстановления процесса регистрации в штатном режиме. Приносим извинения за неудобства», — сообщили в пресс-службе.

Похоже, что с этой же проблемой столкнулся «Аэрофлот». «В связи с глобальным техническим сбоем на стороне поставщика ИТ-услуг возможны задержки регистрации пассажиров и изменения времени вылета рейсов», — говорится в сообщении российского авиаперевозчика.

Дополнено

В 12:48 в «Белавиа» сообщили нам, что проблема решена. Ее причиной стал технический сбой на стороне IT-провайдера системы, с помощью которой ведется продажа авиабилетов и регистрация пассажиров на рейсы.

«Сбой носил глобальный характер. В связи с этим сотрудники Национального аэропорта Минск проводили регистрацию пассажиров вручную, за что мы выражаем им большую благодарность. Приносим свои извинения за доставленные неудобства», — сказали в пресс-службе.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро