Генпрокуратура направила дело Тихановского, Статкевича и Лосика в суд

 
6552
05 мая 2021 в 10:50
Автор: Татьяна Ошуркевич
Автор: Татьяна Ошуркевич

Генеральная прокуратура направила в Верховный суд для определения подсудности уголовное дело по обвинению Сергея Тихановского. Об этом сообщает ведомство.

«Тихановского С. Л., Сакова А. Н., Попова Д. Ю. по ч. 1 ст. 293, ч. 3 ст. 130, ч. 2 ст. 191, ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Лосика И. А., Цыгановича В. В. — по ч. 1 ст. 293 и ч. 3 ст. 130 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Статкевича Н. В. – по ч. 1 ст. 293 Уголовного кодекса Республики Беларусь», — говорится в сообщении.

Согласно материалам дела, Тихановский, Статкевич, а также Саков, Попов, Лосик, Цыганович и другие граждане с июня 2019 года планировали организацию массовых беспорядков на территории страны в период подготовки и проведения выборов президента Республики Беларусь в 2020 году. Они использовали современные политтехнологии, чтобы создать у населения недоверие и негативное отношение к представителям государственных органов.

«Обвиняемые с конца 2019 года стали распространять в сети интернет публичные призывы к приготовлению, организации и активному участию в незаконных массовых мероприятиях при подготовке и проведении электоральной кампании в 2020 году. Тихановский С. Л. и другие лица из его окружения под различными предлогами, в том числе для сбора подписей за выдвижение кандидата в президенты Республики Беларусь, проводили незаконные массовые мероприятия в Минске, Бресте, Гродно, Могилеве, Солигорске, Миорах и других городах республики», — сообщает Генпрокуратура.

Отмечается, что они распространяли информацию, направленную на обострение политической и социальной напряженности в стране, возбуждение иной социальной вражды по признаку иной социальной принадлежности. После чего размещали видеосъемки с мероприятий в сети интернет, включая YouTube и телегам-каналы, социальные сети.

Кроме того, в Генпрокуратуре добавляют, что Тихановский 27 мая 2020 года в Могилеве «в целях воспрепятствования работе Центральной комиссии по выборам и проведению республиканских референдумов во время видеотрансляции при участии Сакова А. Н. и Попова Д. Ю. высказал как призыв к действию угрозы в адрес председателя комиссии Ермошиной Л. М. о проведении незаконных групповых массовых мероприятий у ее дома, нарушении неприкосновенности и вторжении в ее жилище, ином ограничении ее законных прав».

В ведомстве также напомнили про обнаруженные у Тихановского 900 тысяч долларов США, пневматический пистолет и пневматический автомат.

«Характер упаковки значительной части денег, серийность номеров банкнот в пачках указывали на их одномоментное получение в банковских либо иных финансовых организациях. В результате противоправных действий Тихановского С. Л. и его сообщников государству причинен ущерб на сумму более 3 млн рублей», — говорится в тексте.

На имущество обвиняемых наложен арест на сумму свыше 2 млн рублей.

Генеральная прокуратура в рамках уголовного дела предъявила к обвиняемым иск о возмещении ущерба, причиненного их действиями.