Конституционная комиссия предлагает закрепить «ряд полномочий президента» за правительством

 
6870
28 апреля 2021 в 11:07
Автор: Татьяна Ошуркевич
Автор: Татьяна Ошуркевич

Сегодня проходит третье заседание Конституционной комиссии. На нем рассматриваются предложения об изменении конституционных положений о функциях и полномочиях президента Беларуси и правительства — Совета министров.

Ряд полномочий президента предлагается закрепить за правительством, заявил во время заседания Конституционной комиссии председатель Конституционного суда, председатель комиссии Петр Миклашевич, передает БЕЛТА.

«Анализ более чем 150 законов, где содержатся полномочия президента, показывает, что многие полномочия главы государства, установленные на законодательном уровне в различных сферах, в современных условиях являются излишними и не в полной мере обусловлены конституционным статусом президента. Такие полномочия, как правило, относятся к компетенции органов исполнительной власти, поэтому целесообразно их закрепить за правительством», — сказал он.

Кроме того, Миклашевич заявил, что в Беларуси «нет объективной необходимости менять форму правления».

«Прошедший 25-летний период подтвердил эффективность, состоятельность и целесообразность функционирования института президентства. И сегодня нет объективной необходимости менять форму правления в Беларуси на парламентскую или парламентско-президентскую», — заявил он.

Кроме того, Миклашевич добавил, что могут быть расширены полномочия премьер-министра.

«Предлагается расширить полномочия премьер-министра, усилив его роль в формировании правительства путем внесения президенту предложений о структуре правительства, назначения на должность заместителей премьер-министра, министров и других членов правительства», — отметил председатель Конституционной комиссии.

(будет дополнено)

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро