Житель Нидерландов хотел начать новую жизнь в Беларуси, но не смог пересечь границу

 
12 376
27 апреля 2021 в 12:17
Источник: gpk.gov.by
Источник: gpk.gov.by

В прошедшие выходные брестские и сморгонские пограничники выявили двух иностранцев, пытавшихся незаконно попасть в Беларусь из соседних стран. Гражданам Европы грозит штраф и депортация, после которой они не смогут посетить Беларусь в ближайшие 5 лет.

Первый случай зафиксирован на границе с Польшей. Нарушитель обошел пункт пропуска «Беловежа» (с белорусской стороны — «Переров») и пересек госграницу в Беларусь, где, к удивлению иностранца, его ожидал пограничный наряд заставы. Житель Познани пояснил, что его действия вызваны ссорой с отцом. Конфликт с родственником побудил мужчину пробраться в Беларусь для трудоустройства. Также, со слов самого задержанного, он не знал, что белорусско-польская граница охраняется, сообщает Госпогранкомитет.

Второй нарушитель выявлен на белорусско-литовском участке государственного рубежа. Литовские пограничники сообщили белорусским коллегам о появлении неизвестного с велосипедом у границы. Он незаконно пробрался из Литвы в Беларусь и скрылся в лесном массиве Островецкого района.

В результате поиска нарушитель был задержан в двухстах метрах от госграницы. Им оказался 48-летний гражданин Нидерландов. Иностранец рассказал, что хотел начать новую жизнь в Беларуси либо России, а попасть сюда законно не мог.

Напомним, умышленное незаконное пересечение границы, если это деяние не влечет уголовной ответственности, влечет предупреждение с депортацией либо наложение штрафа в размере от 10 до 100 базовых величин с депортацией или без депортации.


Велокомпрессор от Xiaomi для помощи в дороге и подготовки к путешествиям

Выбор покупателей
макс. давление 10 атм, материал пластик, головка накручивающаяся, ниппель AV Shrader (автомобильный)/FV Presta

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро