Лукашенко полетел к Путину впервые после публичного обсуждения своего «политического убийства»

 
22 апреля 2021 в 10:38
Автор: Александр Владыко, Татьяна Ошуркевич
Автор: Александр Владыко, Татьяна Ошуркевич

Вчера Владимир Путин прокомментировал «попытку политического убийства» Александра Лукашенко словами «все границы перешли». Сегодня снова может возникнуть речь о границах, только кто их будет переходить на этот раз? Лукашенко вылетел в Москву и обещал поговорить на следующие темы. 

Контекст от Дмитрия Пескова

Беларусь остается в поле влияния России, поэтому Минск внимательно слушает программные выступления Путина. Вчера о Беларуси было сказано единожды — с точки зрения внешних угроз. Никакой братскости.

Вечером белорусское телевидение дало уточняющий прогноз от пресс-секретаря Путина Дмитрия Пескова

«Россия и Белоруссия (правописание в данном случае не соответствует варианту, приведенному в Общероссийском классификаторе стран мира. — Прим. Onliner) должны привыкнуть жить в состоянии внешней угрозы со стороны других стран. Мы и по отдельности и вместе являемся постоянной целью и объектами нападок со стороны других стран. Поэтому нам просто нужно привыкнуть жить в состоянии такой внешней угрозы, состоянии, когда внешняя окружающая среда агрессивна, враждебна и недружелюбна», — сказал Песков. По его словам, уязвимость одной из стран усиливает опасность для второй.

Звучит как хороший повод начать что-то новое для отражения внешних угроз.

В то же время журналисты кремлевского пула сообщают, что встреча Лукашенко и Путина начнется в 17 часов вечера.

Официальная повестка

БЕЛТА сообщает такой план переговоров.

  • Обсудят актуальную повестку белорусско-российских отношений, предметно остановившись на актуальных вопросах торгово-экономического взаимодействия, в том числе в продолжение состоявшихся ранее встреч и телефонных разговоров.
  • Как предполагается, будут затронуты вопросы взаимодействия в борьбе с пандемией COVID-19, дальнейшие шаги по восстановлению полноценного транспортного сообщения.
  • В числе приоритетных тем и союзная тематика.
  • Кроме того, Александр Лукашенко и Владимир Путин обсудят совместное реагирование на актуальные вызовы и угрозы, обменяются мнениями по тематике международной повестки дня, ситуации в регионе.

А что было раньше?

Напомним, Лукашенко анонсировал встречу с Путиным в Москве во время разговора с премьером России Михаилом Мишустиным. Тогда Лукашенко уточнил, что «о графике работы по многим вопросам» они с Путиным договорились накануне в ходе телефонного разговора.

«Это будет такая серьезная встреча по обсуждению тех или иных проблем», — сказал Лукашенко.

Еще раньше, 15 апреля, Лукашенко и Путин созвонились и обсудили двустороннюю повестку. Была затронута тема нагорно-карабахского урегулирования. Как уточнили на сайте Кремля, по итогам разговора был «выражен обоюдный настрой на дальнейшее всестороннее укрепление российско-белорусских союзнических отношений».

Отметим, что предыдущая встреча Путина и Лукашенко состоялась 22 февраля в Красной Поляне. На переговорах обсуждалось сотрудничество в рамках Союзного государства, а также совместная борьба стран с пандемией коронавируса.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро