Началась вакцинация от коронавируса в Минске. Но только для тех, кто записывался

 
8346
08 апреля 2021 в 16:52
Автор: Артем Беговский
Автор: Артем Беговский

Сегодня в Минске начали прививать от коронавируса всех желающих во всех взрослых поликлиниках города, а именно тех, кто записался заранее. Привить население столицы планируют до октября. А уже в конце апреля появится вакцина, разлитая на площадях «Белмедпрепаратов».

— Кампанию по вакцинации планируется завершить до октября, но в какой-то степени это будет зависеть от ритмичности поступления вакцины, ее объемов, — сказали корреспонденту БЕЛТА в комитете по здравоохранению Мингорисполкома. — Прививают во всех взрослых поликлиниках Минска.

Привиться можно как китайской (Vero Cell), так и российской вакциной (Спутник V), но может быть и так, что одна из них закончится. Так что будьте готовы на безальтернативный укол. Оба препарата двухкомпонентные, дозы вводятся с интервалом в 21 день. После укола пациентам рекомендуется подождать у прививочного кабинета полчаса на случай возможных осложнений.

— Но тяжелых и среднетяжелых осложнений у нас не было. Легкие общие местные реакции отмечались у незначительного количества привитых, в этом случае не требуется дополнительная медпомощь. В конце апреля поступит вакцина, произведенная по российской технологии на площадях «Белмедпрепаратов», поэтому объемы увеличатся. Видя, что многие пациенты привились без всяких негативных последствий и перенесли вакцинацию хорошо, население проявит больше доверия к вакцинам, и люди будут обращаться активнее, — сказала главный специалист.

Записаться можно как по телефону, так и через сайт. Ну и в самих учреждениях, само собой. Противопоказанием является беременность и период грудного вскармливания, а также возраст, на момент прививки пациенту должно исполниться 18 лет.

Для того чтобы привиться, с собой надо взять документ, удостоверяющий личность (паспорт, вид на жительство, удостоверение беженца), выписку из медицинских документов (даже если вы ничем не болели) и пройти осмотр терапевта.

Наш канал в Telegram. Присоединяйтесь!

Есть о чем рассказать? Пишите в наш телеграм-бот. Это анонимно и быстро