КГБ внес в «террористический список» Тихановскую, Латушко, Мотолько и еще 14 человек

 
UPD
15 781
02 апреля 2021 в 17:27
Автор: Настасья Занько
Автор: Настасья Занько

Они обвиняются в причастности к акту терроризма, который, по данным Генпрокуратуры Беларуси, совершили в Минске и Борисове участники инициативы бывших силовиков. Власти Беларуси уже подготовили документы об их экстрадиции. Всего же в Перечне лиц, причастных к террористической деятельности, 764 фамилии.

Следственное управление КГБ сообщило, что расследует уголовное дело, которое возбудила Генпрокуратура Беларуси. Речь идет об участниках инициативы экс-силовиков, которые, по мнению прокуратуры, причастны к организации 25 марта 2021 года актов терроризма в Борисове и Минске, совершенных Вячеславом Малейчуком.

«Установлено, что к противоправной деятельности указанной незарегистрированной организации причастны С. Тихановская, П. Латушко, а также 15 граждан Республики Беларусь, находящихся за рубежом», — говорят в КГБ.

Всего обвиняемыми в акте терроризма, совершенного организованной группой, обвиняются 18 человек. Их всех объявили в международный розыск и внесли в специальный Перечень организаций и физических лиц, причастных к террористической деятельности.

«Подготовлены документы об экстрадиции С. Тихановской, П. Латушко из Литвы и Польши соответственно», — сообщает Следственное управление КГБ.